Generales, municipales y europeas · Cáceres
Resultados electorales en Guadalupe
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Guadalupe (Cáceres).
1.722 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Guadalupe, con 452 votos (39,96 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 74,14 % · 1.144 votantes de 1.543 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 452 | 39,96 % |
| PP | 440 | 38,90 % |
| VOX | 183 | 16,18 % |
| SUMAR | 41 | 3,63 % |
| BQEX | 5 | 0,44 % |
| FO | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| Somos Cc | 1 | 0,09 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.131 · En blanco: 7 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 50,16 % · 765 votantes de 1.525 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 309 | 40,77 % |
| PP | 295 | 38,92 % |
| VOX | 79 | 10,42 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 38 | 5,01 % |
| PODEMOS | 12 | 1,58 % |
| SUMAR | 5 | 0,66 % |
| FO | 2 | 0,26 % |
| Cs | 2 | 0,26 % |
| EXTREMEÑOS | 2 | 0,26 % |
| IZQESP | 1 | 0,13 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,13 % |
| PFAC | 1 | 0,13 % |
| PACMA | 1 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,13 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,13 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,13 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 758 · En blanco: 7 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 76,92 % · 1.233 votantes de 1.603 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 644 | 52,74 % |
| PP | 298 | 24,41 % |
| Cs | 95 | 7,78 % |
| VOX | 85 | 6,96 % |
| PODEMOS-IU | 46 | 3,77 % |
| I.Fem | 5 | 0,41 % |
| PACMA | 4 | 0,33 % |
| VOLT | 4 | 0,33 % |
| CONTIGO | 3 | 0,25 % |
| PCTE | 3 | 0,25 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,16 % |
| ADÑ | 2 | 0,16 % |
| FAC | 2 | 0,16 % |
| CV-EC | 2 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,16 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,16 % |
| CXE | 1 | 0,08 % |
| SAIn | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| CPE | 1 | 0,08 % |
| MIEL | 1 | 0,08 % |
| IGRE | 1 | 0,08 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,08 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.221 · En blanco: 15 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 43,73 % · 746 votantes de 1.706 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 346 | 46,82 % |
| P.P. | 273 | 36,94 % |
| UPyD | 34 | 4,60 % |
| PODEMOS | 29 | 3,92 % |
| IU-V-CE | 22 | 2,98 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 6 | 0,81 % |
| C's | 4 | 0,54 % |
| EB | 3 | 0,41 % |
| VOX | 3 | 0,41 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,41 % |
| CILUS | 2 | 0,27 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,27 % |
| PH | 1 | 0,14 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,14 % |
| LEM | 1 | 0,14 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,14 % |
| PIRATAS | 1 | 0,14 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 739 · En blanco: 7 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 55,59 % · 1.009 votantes de 1.815 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 503 | 50,30 % |
| PP | 458 | 45,80 % |
| UPyD | 14 | 1,40 % |
| IU | 8 | 0,80 % |
| LV-GVE | 4 | 0,40 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,30 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,10 % |
| PCPE | 1 | 0,10 % |
| FN | 1 | 0,10 % |
| POSI | 1 | 0,10 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.000 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 57,62 % · 1.115 votantes de 1.935 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 602 | 54,38 % |
| PP | 477 | 43,09 % |
| IU-SIEX | 15 | 1,36 % |
| LV-GV | 5 | 0,45 % |
| EU | 2 | 0,18 % |
| PASOC | 1 | 0,09 % |
| PADE | 1 | 0,09 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,09 % |
| POSI | 1 | 0,09 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.107 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 78,70 % · 1.219 votantes de 1.549 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 565 | 47,24 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 350 | 29,26 % | 3 |
| PG · POR GUADALUPE AGRUPACION INDEPENDIENTE | 271 | 22,66 % | 2 |
Votos válidos: 1.196 · En blanco: 10 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 78,43 % · 1.258 votantes de 1.604 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 796 | 64,14 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 251 | 20,23 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 175 | 14,10 % | 1 |
Votos válidos: 1.241 · En blanco: 19 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 78,06 % · 1.341 votantes de 1.718 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 795 | 61,39 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 470 | 36,29 % | 4 |
Votos válidos: 1.295 · En blanco: 30 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 69,58 % · 1.105 votantes de 1.588 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 462 | 42,27 % |
| PP | 293 | 26,81 % |
| VOX | 205 | 18,76 % |
| PODEMOS-IU | 69 | 6,31 % |
| Cs | 50 | 4,57 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 4 | 0,37 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.093 · En blanco: 10 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 77,15 % · 1.239 votantes de 1.606 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 529 | 43,25 % |
| PP | 302 | 24,69 % |
| Cs | 152 | 12,43 % |
| VOX | 148 | 12,10 % |
| PODEMOS-IU- | 80 | 6,54 % |
| PACMA | 4 | 0,33 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 2 | 0,16 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,08 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.223 · En blanco: 5 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 72,20 % · 1.218 votantes de 1.687 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 527 | 43,48 % |
| PSOE | 476 | 39,27 % |
| C's | 99 | 8,17 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 97 | 8,00 % |
| PACMA | 4 | 0,33 % |
| VOX | 2 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,08 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.212 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 73,15 % · 1.283 votantes de 1.754 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-EU | 650 | 51,51 % |
| P.S.O.E. | 524 | 41,52 % |
| IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL | 40 | 3,17 % |
| UPyD | 34 | 2,69 % |
| EQUO | 6 | 0,48 % |
| U.C.E. | 3 | 0,24 % |
| PACMA | 1 | 0,08 % |
| CEx | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.262 · En blanco: 4 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 78,78 % · 1.452 votantes de 1.843 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 783 | 54,07 % |
| PP | 614 | 42,40 % |
| IU | 17 | 1,17 % |
| UPyD | 13 | 0,90 % |
| LV | 4 | 0,28 % |
| PCPE | 3 | 0,21 % |
| Cenb | 1 | 0,07 % |
| PSD | 1 | 0,07 % |
| AUN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.448 · En blanco: 12 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Guadalupe en JSON · Leer en Markdown