Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cáceres

Resultados electorales en Holguera

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Holguera (Cáceres).

588 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Holguera, con 142 votos (41,16 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE142 41,16 %
  2. PP116 33,62 %
  3. VOX65 18,84 %
  4. SUMAR14 4,06 %
  5. BQEX4 1,16 %
  6. PACMA1 0,29 %
  7. PUM+J1 0,29 %
  8. Somos Cc1 0,29 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 67,50 % · 351 votantes de 520 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE14241,16 %
PP11633,62 %
VOX6518,84 %
SUMAR144,06 %
BQEX41,16 %
PUM+J10,29 %
PACMA10,29 %
Somos Cc10,29 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 345 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP87 40,09 %
  2. PSOE80 36,87 %
  3. VOX37 17,05 %
  4. EXTREMEÑOS5 2,30 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3 1,38 %
  6. SUMAR2 0,92 %
  7. FO1 0,46 %
  8. IZQESP1 0,46 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. J.U.E.X.1 0,46 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. Cs0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. JUNTS UE0 0,00 %
  15. PACMA0 0,00 %
  16. PCPE/PCPC0 0,00 %
  17. PCTE0 0,00 %
  18. PFAC0 0,00 %
  19. PH0 0,00 %
  20. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  21. PMR0 0,00 %
  22. PODEMOS0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 43,22 % · 223 votantes de 516 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP8740,09 %
PSOE8036,87 %
VOX3717,05 %
EXTREMEÑOS52,30 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"31,38 %
SUMAR20,92 %
IZQESP10,46 %
FO10,46 %
J.U.E.X.10,46 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PODEMOS00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 217 · En blanco: 0 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,43 % · 456 votantes de 560 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE17538,89 %
PP12026,67 %
CEX-CREX-PR7917,56 %
Cs337,33 %
VOX173,78 %
PODEMOS-IU122,67 %
I.Fem30,67 %
PCPE-PCPC-P10,22 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 450 · En blanco: 10 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 42,97 % · 263 votantes de 612 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE12850,79 %
P.P.8834,92 %
IU-V-CE197,54 %
UPyD103,97 %
EXTREMADURA UNIDA10,40 %
PODEMOS10,40 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 252 · En blanco: 5 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 52,13 % · 331 votantes de 635 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE19659,57 %
PP12738,60 %
IU30,91 %
UCL10,30 %
UPyD10,30 %
PUM+J10,30 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 329 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 51,68 % · 338 votantes de 654 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE16749,41 %
PP16749,41 %
IU-SIEX10,30 %
PFYV10,30 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
EU00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 338 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR228 57,00 %
  2. LEVANTA · LEVANTA HOLGUERA123 30,75 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL39 9,75 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 79,89 % · 417 votantes de 522 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR22857,00 %5
LEVANTA · LEVANTA HOLGUERA12330,75 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL399,75 %0

Votos válidos: 400 · En blanco: 10 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,86 % · 464 votantes de 560 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR19442,45 %3
ESTREMEÑUS · EXTREMEÑOS (ESTREMEÑUS)14331,29 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL11725,60 %2

Votos válidos: 457 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 77,74 % · 461 votantes de 593 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL26058,43 %4
PP · PARTIDO POPULAR18341,12 %3

Votos válidos: 445 · En blanco: 2 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 65,54 % · 369 votantes de 563 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE15743,85 %
PP8624,02 %
VOX6818,99 %
Cs226,15 %
PODEMOS-IU215,87 %
EXTREMADURA UNIDA10,28 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 358 · En blanco: 3 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 73,70 % · 412 votantes de 559 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE17744,14 %
PP7819,45 %
Cs6315,71 %
PODEMOS-IU-379,23 %
VOX338,23 %
C.Ex-C.R.Ex92,24 %
PACMA10,25 %
PACT00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 401 · En blanco: 3 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 64,84 % · 378 votantes de 583 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE18449,20 %
PP13135,03 %
C's338,82 %
PODEMOS-IU-EQUO246,42 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 374 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 70,44 % · 417 votantes de 592 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE20850,36 %
PP12530,27 %
C's327,75 %
PODEMOS327,75 %
IU-UPeC61,45 %
EU-eX10,24 %
UPYD10,24 %
VOX10,24 %
PACMA00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 413 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 72,35 % · 458 votantes de 633 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-EU22249,33 %
P.S.O.E.19743,78 %
IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL214,67 %
UPyD51,11 %
EQUO10,22 %
CEx00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 450 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 69,63 % · 438 votantes de 629 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE25859,58 %
PP16437,88 %
IU40,92 %
EXTREMADURA UNIDA20,46 %
Cenb10,23 %
PSD10,23 %
PUM+J10,23 %
AUN00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
C.T.C.00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
LV00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 433 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Holguera en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cáceres · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.