Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cáceres

Resultados electorales en Jaraicejo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Jaraicejo (Cáceres).

418 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Jaraicejo, con 146 votos (48,03 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE146 48,03 %
  2. PP104 34,21 %
  3. VOX33 10,86 %
  4. SUMAR14 4,61 %
  5. BQEX3 0,99 %
  6. PACMA3 0,99 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PUM+J0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %
  2. Somos Cc0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 76,04 % · 311 votantes de 409 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE14648,03 %
PP10434,21 %
VOX3310,86 %
SUMAR144,61 %
PACMA30,99 %
BQEX30,99 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
Somos Cc00,00 %

Votos válidos: 304 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE100 46,08 %
  2. PP78 35,94 %
  3. VOX19 8,76 %
  4. PODEMOS5 2,30 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3 1,38 %
  6. FO2 0,92 %
  7. PACMA2 0,92 %
  8. SUMAR2 0,92 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CEUS1 0,46 %
  2. Cs1 0,46 %
  3. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,46 %
  4. EXTREMEÑOS1 0,46 %
  5. FE de las JONS1 0,46 %
  6. J.U.E.X.1 0,46 %
  7. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  8. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  9. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. EXISTE0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 53,68 % · 219 votantes de 408 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE10046,08 %
PP7835,94 %
VOX198,76 %
PODEMOS52,30 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"31,38 %
FO20,92 %
SUMAR20,92 %
PACMA20,92 %
CEUS10,46 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,46 %
Cs10,46 %
FE de las JONS10,46 %
J.U.E.X.10,46 %
EXTREMEÑOS10,46 %
IZQESP00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 217 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 87,18 % · 374 votantes de 429 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE18952,21 %
PP11331,22 %
Cs359,67 %
PODEMOS-IU133,59 %
PACMA41,10 %
VOX41,10 %
CEX-CREX-PR20,55 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,28 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 362 · En blanco: 1 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 51,38 % · 242 votantes de 471 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE13055,08 %
P.P.7732,63 %
IU-V-CE114,66 %
PODEMOS72,97 %
UPyD62,54 %
C's10,42 %
CILUS10,42 %
EB10,42 %
VOX10,42 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 236 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 58,84 % · 293 votantes de 498 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE16858,54 %
PP10937,98 %
IU72,44 %
DN10,35 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 287 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 62,38 % · 335 votantes de 537 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE21062,69 %
PP11434,03 %
IU-SIEX92,69 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
EU00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 335 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL170 50,15 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR159 46,90 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 86,92 % · 359 votantes de 413 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL17050,15 %4
PP · PARTIDO POPULAR15946,90 %3

Votos válidos: 339 · En blanco: 10 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 89,28 % · 383 votantes de 429 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR20655,68 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL16344,05 %3

Votos válidos: 370 · En blanco: 1 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 84,78 % · 390 votantes de 460 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL24564,99 %5
PP · PARTIDO POPULAR12432,89 %2

Votos válidos: 377 · En blanco: 8 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 68,72 % · 290 votantes de 422 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE13848,25 %
PP9232,17 %
PODEMOS-IU217,34 %
VOX206,99 %
Cs93,15 %
EXTREMADURA UNIDA20,70 %
PACMA20,70 %
RECORTES CERO-GV10,35 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 286 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,46 % · 330 votantes de 426 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE16450,15 %
PP8626,30 %
Cs288,56 %
PODEMOS-IU-247,34 %
VOX226,73 %
PACMA20,61 %
RECORTES CE10,31 %
C.Ex-C.R.Ex00,00 %
PACT00,00 %

Votos válidos: 327 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,56 % · 322 votantes de 450 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE15649,06 %
PP11837,11 %
PODEMOS-IU-EQUO257,86 %
C's165,03 %
PACMA20,63 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 318 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 75,33 % · 342 votantes de 454 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE17150,59 %
PP10531,07 %
PODEMOS298,58 %
C's236,80 %
PACMA61,78 %
IU-UPeC30,89 %
EU-eX00,00 %
UPYD00,00 %
VOX00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 338 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 80,21 % · 385 votantes de 480 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-EU18047,37 %
P.S.O.E.16844,21 %
IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL195,00 %
UPyD71,84 %
EQUO10,26 %
PACMA10,26 %
PUM+J10,26 %
CEx00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 380 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 80,84 % · 405 votantes de 501 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE22555,69 %
PP16039,60 %
IU133,22 %
C's10,25 %
PSD10,25 %
UPyD10,25 %
AUN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C.T.C.00,00 %
DN00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
LV00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 404 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Jaraicejo en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cáceres · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.