Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cáceres

Resultados electorales en Jarandilla de la Vera

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Jarandilla de la Vera (Cáceres).

2.894 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Jarandilla de la Vera, con 638 votos (38,16 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP638 38,16 %
  2. PSOE594 35,53 %
  3. VOX316 18,90 %
  4. SUMAR89 5,32 %
  5. BQEX11 0,66 %
  6. Somos Cc7 0,42 %
  7. PACMA6 0,36 %
  8. RECORTES CERO1 0,06 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 70,88 % · 1.704 votantes de 2.404 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP63838,16 %
PSOE59435,53 %
VOX31618,90 %
SUMAR895,32 %
BQEX110,66 %
Somos Cc70,42 %
PACMA60,36 %
RECORTES CERO10,06 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.672 · En blanco: 10 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP411 39,60 %
  2. PSOE352 33,91 %
  3. VOX131 12,62 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"47 4,53 %
  5. PODEMOS32 3,08 %
  6. SUMAR22 2,12 %
  7. EXTREMEÑOS6 0,58 %
  8. Cs4 0,39 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. J.U.E.X.3 0,29 %
  2. ESCAÑOS EN BLANCO2 0,19 %
  3. FE de las JONS2 0,19 %
  4. PACMA2 0,19 %
  5. PCPE/PCPC2 0,19 %
  6. SAE2 0,19 %
  7. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,10 %
  8. ANDALUCISTAS1 0,10 %
  9. CREE EN EUROPA1 0,10 %
  10. CRT1 0,10 %
  11. EXISTE1 0,10 %
  12. IE1 0,10 %
  13. IZQESP1 0,10 %
  14. PCTE1 0,10 %
  15. PH1 0,10 %
  16. PMR1 0,10 %
  17. VOLT1 0,10 %
  18. CEUS0 0,00 %
  19. F0 0,00 %
  20. FO0 0,00 %
  21. GLG0 0,00 %
  22. JUNTS UE0 0,00 %
  23. PFAC0 0,00 %
  24. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 43,37 % · 1.047 votantes de 2.414 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP41139,60 %
PSOE35233,91 %
VOX13112,62 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"474,53 %
PODEMOS323,08 %
SUMAR222,12 %
EXTREMEÑOS60,58 %
Cs40,39 %
J.U.E.X.30,29 %
ESCAÑOS EN BLANCO20,19 %
PCPE/PCPC20,19 %
PACMA20,19 %
FE de las JONS20,19 %
SAE20,19 %
IZQESP10,10 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,10 %
ANDALUCISTAS10,10 %
IE10,10 %
CRT10,10 %
PCTE10,10 %
CREE EN EUROPA10,10 %
PMR10,10 %
PH10,10 %
VOLT10,10 %
EXISTE10,10 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
PFAC00,00 %
F00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.038 · En blanco: 9 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,38 % · 1.777 votantes de 2.455 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE86749,60 %
PP42524,31 %
Cs17910,24 %
VOX1086,18 %
PODEMOS-IU905,15 %
PACMA110,63 %
CEX-CREX-PR90,51 %
VOLT70,40 %
CV-EC60,34 %
PCPE-PCPC-P50,29 %
RECORTES CERO-LV-GVE30,17 %
I.Fem20,11 %
IGRE20,11 %
FAC10,06 %
PACT10,06 %
PUM+J10,06 %
JUNTS10,06 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.748 · En blanco: 30 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 39,52 % · 1.009 votantes de 2.553 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.42743,66 %
PSOE35936,71 %
PODEMOS454,60 %
UPyD383,89 %
IU-V-CE383,89 %
C's80,82 %
EXTREMADURA UNIDA70,72 %
PRIMAVERA EUROPEA50,51 %
I.Fem40,41 %
VOX40,41 %
PARTIDO X30,31 %
CILUS20,20 %
RECORTES CERO20,20 %
F.A.C.10,10 %
PREPAL10,10 %
PACMA10,10 %
PT10,10 %
P-LIB10,10 %
FE de las JONS10,10 %
EB10,10 %
P.C.P.E.10,10 %
MOVIMIENTO RED10,10 %
ImpulsoSocial10,10 %
IPEX-PREX-CREX10,10 %
M.C.R.00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 978 · En blanco: 25 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 47,05 % · 1.214 votantes de 2.580 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE59649,42 %
PP53644,44 %
IU161,33 %
UPyD121,00 %
EXTREMADURA UNIDA110,91 %
LV-GVE90,75 %
POSI30,25 %
FE de las JONS20,17 %
LV20,17 %
PSA10,08 %
IZAN-RG10,08 %
CDL10,08 %
RC10,08 %
PUM+J10,08 %
CDS10,08 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 1.206 · En blanco: 13 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 46,93 % · 1.209 votantes de 2.576 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE66755,40 %
PP49641,20 %
IU-SIEX110,91 %
EU50,42 %
LV-GV40,33 %
N.I.V.30,25 %
P.CANNABIS30,25 %
PUM+J20,17 %
PFYV20,17 %
PASOC20,17 %
FE DE LAS J10,08 %
POSI10,08 %
EDP00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.204 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL877 52,14 %
  2. VOX399 23,72 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR376 22,35 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 71,98 % · 1.739 votantes de 2.416 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL87752,14 %6
VOX39923,72 %3
PP · PARTIDO POPULAR37622,35 %2

Votos válidos: 1.682 · En blanco: 30 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,26 % · 1.826 votantes de 2.459 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.01055,86 %7
PP · PARTIDO POPULAR45024,89 %3
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA26014,38 %1
Podemos-IU · UNIDAS PODEMOS IZQUIERDA UNIDA POR JARANDILLA DE LA VERA693,82 %0

Votos válidos: 1.808 · En blanco: 19 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 72,13 % · 1.830 votantes de 2.537 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL94552,88 %6
PP · PARTIDO POPULAR72040,29 %5
IU-LV · IZQUIERDA UNIDA-LOS VERDES JARANDILLA DE LA VERA945,26 %0

Votos válidos: 1.787 · En blanco: 28 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 63,10 % · 1.541 votantes de 2.442 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE54035,64 %
PP44629,44 %
VOX30320,00 %
PODEMOS-IU1026,73 %
Cs956,27 %
EXTREMADURA UNIDA60,40 %
RECORTES CERO-GV60,40 %
PACMA50,33 %
PUM+J10,07 %

Votos válidos: 1.515 · En blanco: 11 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 72,62 % · 1.798 votantes de 2.476 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE60834,55 %
PP41223,41 %
Cs32818,64 %
VOX22913,01 %
PODEMOS-IU-1448,18 %
C.Ex-C.R.Ex70,40 %
PACMA70,40 %
PACT20,11 %
RECORTES CE20,11 %

Votos válidos: 1.760 · En blanco: 21 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 65,45 % · 1.644 votantes de 2.512 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP73045,06 %
PSOE51231,60 %
PODEMOS-IU-EQUO18211,23 %
C's16410,12 %
PACMA100,62 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE40,25 %
UPyD30,19 %
VOX30,19 %

Votos válidos: 1.620 · En blanco: 12 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 71,91 % · 1.869 votantes de 2.599 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-EU98953,90 %
P.S.O.E.67036,51 %
IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL563,05 %
UPyD563,05 %
EQUO231,25 %
PUM+J80,44 %
CEx40,22 %
PACMA20,11 %
U.C.E.20,11 %

Votos válidos: 1.835 · En blanco: 25 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 75,48 % · 1.933 votantes de 2.561 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.02653,55 %
PP80642,07 %
IU311,62 %
LV100,52 %
EXTREMADURA UNIDA90,47 %
PSD70,37 %
F.A.30,16 %
UPyD30,16 %
P.A.C.M.A.20,10 %
Cenb10,05 %
C's10,05 %
C.T.C.10,05 %
DN10,05 %
PCPE10,05 %
PUM+J10,05 %
AUN00,00 %
AES00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 1.916 · En blanco: 13 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Jarandilla de la Vera en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cáceres · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.