Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cáceres

Resultados electorales en Jarilla

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Jarilla (Cáceres).

127 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Jarilla, con 58 votos (53,70 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE58 53,70 %
  2. PP29 26,85 %
  3. VOX12 11,11 %
  4. SUMAR7 6,48 %
  5. BQEX1 0,93 %
  6. FO0 0,00 %
  7. PACMA0 0,00 %
  8. PUM+J0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %
  2. Somos Cc0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 84,50 % · 109 votantes de 129 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE5853,70 %
PP2926,85 %
VOX1211,11 %
SUMAR76,48 %
BQEX10,93 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
Somos Cc00,00 %

Votos válidos: 108 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE39 45,35 %
  2. PP32 37,21 %
  3. VOX6 6,98 %
  4. PODEMOS2 2,33 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1 1,16 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 1,16 %
  7. EXTREMEÑOS1 1,16 %
  8. FE de las JONS1 1,16 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PFAC1 1,16 %
  2. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  3. CEUS0 0,00 %
  4. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  5. CRT0 0,00 %
  6. Cs0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
  9. F0 0,00 %
  10. FO0 0,00 %
  11. GLG0 0,00 %
  12. IE0 0,00 %
  13. IZQESP0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. JUNTS UE0 0,00 %
  16. PACMA0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PH0 0,00 %
  20. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  21. PMR0 0,00 %
  22. PREPAL0 0,00 %
  23. RECORTES CERO0 0,00 %
  24. SAE0 0,00 %
  25. SUMAR0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 65,65 % · 86 votantes de 131 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE3945,35 %
PP3237,21 %
VOX66,98 %
PODEMOS22,33 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)11,16 %
PFAC11,16 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"11,16 %
FE de las JONS11,16 %
EXTREMEÑOS11,16 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
SUMAR00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 86 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 86,40 % · 108 votantes de 125 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE4642,59 %
PP2725,00 %
Cs1917,59 %
VOX65,56 %
PODEMOS-IU43,70 %
CEX-CREX-PR32,78 %
PACT10,93 %
IZQP10,93 %
PUM+J10,93 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 108 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 66,21 % · 96 votantes de 145 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE4649,46 %
P.P.2931,18 %
IU-V-CE44,30 %
PODEMOS33,23 %
UPyD11,08 %
PACMA11,08 %
C's11,08 %
EXTREMADURA UNIDA11,08 %
VOX11,08 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 93 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 78,01 % · 110 votantes de 141 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP5449,09 %
PSOE5146,36 %
EXTREMADURA UNIDA10,91 %
UPyD10,91 %
PUM+J10,91 %
IU10,91 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 110 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 78,10 % · 107 votantes de 137 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP5753,27 %
PSOE4945,79 %
IU-SIEX10,93 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
EU00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 107 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL63 62,38 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR23 22,77 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 82,31 % · 107 votantes de 130 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6362,38 %4
PP · PARTIDO POPULAR2322,77 %1

Votos válidos: 101 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 88,80 % · 111 votantes de 125 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL7570,09 %4
PP · PARTIDO POPULAR1917,76 %1

Votos válidos: 107 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 82,01 % · 114 votantes de 139 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL7770,00 %4
PP · PARTIDO POPULAR1412,73 %1

Votos válidos: 110 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 80,95 % · 102 votantes de 126 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE4847,06 %
PP3332,35 %
PODEMOS-IU87,84 %
VOX76,86 %
Cs54,90 %
PACMA10,98 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 102 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 85,04 % · 108 votantes de 127 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE4643,40 %
PP2624,53 %
Cs1816,98 %
PODEMOS-IU-98,49 %
VOX54,72 %
C.Ex-C.R.Ex10,94 %
PACT10,94 %
PACMA00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 106 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 83,85 % · 109 votantes de 130 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE4642,59 %
PP4339,81 %
PODEMOS-IU-EQUO109,26 %
C's76,48 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 108 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 82,84 % · 111 votantes de 134 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE4540,54 %
PP4439,64 %
PODEMOS119,91 %
C's65,41 %
IU-UPeC32,70 %
EU-eX10,90 %
PACMA00,00 %
UPYD00,00 %
VOX00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 111 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 85,42 % · 123 votantes de 144 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-EU5947,97 %
P.S.O.E.5040,65 %
IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL64,88 %
UPyD43,25 %
CEx00,00 %
EQUO00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 123 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 89,44 % · 127 votantes de 142 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE6651,97 %
PP5946,46 %
EXTREMADURA UNIDA21,57 %
AUN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
C.T.C.00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
IU00,00 %
LV00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 127 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Jarilla en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cáceres · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.