Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cáceres

Resultados electorales en Mata de Alcántara

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Mata de Alcántara (Cáceres).

300 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Mata de Alcántara, con 105 votos (45,26 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE105 45,26 %
  2. PP77 33,19 %
  3. SUMAR28 12,07 %
  4. VOX17 7,33 %
  5. BQEX3 1,29 %
  6. FO0 0,00 %
  7. PACMA0 0,00 %
  8. PUM+J0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %
  2. Somos Cc0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 90,00 % · 234 votantes de 260 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE10545,26 %
PP7733,19 %
SUMAR2812,07 %
VOX177,33 %
BQEX31,29 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
Somos Cc00,00 %

Votos válidos: 232 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE87 45,55 %
  2. PP68 35,60 %
  3. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"9 4,71 %
  4. SUMAR7 3,66 %
  5. VOX7 3,66 %
  6. PODEMOS4 2,09 %
  7. IZQESP3 1,57 %
  8. EXTREMEÑOS1 0,52 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PCPE/PCPC1 0,52 %
  2. VOLT1 0,52 %
  3. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  4. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  5. CEUS0 0,00 %
  6. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  7. CRT0 0,00 %
  8. Cs0 0,00 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  10. EXISTE0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. FO0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PACMA0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 72,90 % · 191 votantes de 262 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE8745,55 %
PP6835,60 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"94,71 %
VOX73,66 %
SUMAR73,66 %
PODEMOS42,09 %
IZQESP31,57 %
PCPE/PCPC10,52 %
VOLT10,52 %
EXTREMEÑOS10,52 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 191 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 89,96 % · 251 votantes de 279 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE14457,83 %
PP5220,88 %
PODEMOS-IU156,02 %
Cs156,02 %
VOX145,62 %
I.Fem10,40 %
PACMA10,40 %
PACT10,40 %
VOLT10,40 %
CEX-CREX-PR10,40 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 249 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 72,32 % · 209 votantes de 289 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE10550,97 %
P.P.6933,50 %
IU-V-CE104,85 %
UPyD83,88 %
PODEMOS73,40 %
EXTREMADURA UNIDA20,97 %
PARTIDO X10,49 %
M.S.R.10,49 %
PRIMAVERA EUROPEA10,49 %
PIRATAS10,49 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 206 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 74,42 % · 224 votantes de 301 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE13360,18 %
PP7634,39 %
IU52,26 %
UPyD41,81 %
FA10,45 %
PACMA10,45 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 221 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 71,33 % · 214 votantes de 300 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE12157,08 %
PP8640,57 %
EU10,47 %
FE10,47 %
FE DE LAS J10,47 %
DN10,47 %
P.CANNABIS10,47 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
IU-SIEX00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 212 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL147 63,09 %
  2. IU-PODEMOS-AV -UNIDAS · UNIDAS POR MATA DE ALCÁNTARA51 21,89 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR34 14,59 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 90,04 % · 235 votantes de 261 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL14763,09 %5
IU-PODEMOS-AV -UNIDAS · UNIDAS POR MATA DE ALCÁNTARA5121,89 %1
PP · PARTIDO POPULAR3414,59 %1

Votos válidos: 233 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 90,32 % · 252 votantes de 279 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL15564,05 %5
IU-PODEMOS · UNIDAS POR MATA DE ALCANTARA-IZQUIERDA UNIDA-PDEMOS4518,60 %1
PP · PARTIDO POPULAR4016,53 %1

Votos válidos: 242 · En blanco: 2 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 96,90 % · 281 votantes de 290 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL17161,51 %5
PP · PARTIDO POPULAR6824,46 %1
GANEMOS-IZQ · GANEMOS-IZQUIERDA UNIDA-LOS VERDES3914,03 %1

Votos válidos: 278 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 83,45 % · 232 votantes de 278 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE12554,11 %
PP5523,81 %
VOX2711,69 %
PODEMOS-IU177,36 %
Cs52,16 %
PACMA10,43 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 231 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 86,12 % · 242 votantes de 281 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE11748,35 %
PP5623,14 %
Cs249,92 %
PODEMOS-IU-229,09 %
VOX197,85 %
PACMA10,41 %
PACT10,41 %
C.Ex-C.R.Ex00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 242 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 87,76 % · 251 votantes de 286 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE10742,97 %
PP9738,96 %
PODEMOS-IU-EQUO3012,05 %
C's135,22 %
UPyD10,40 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 249 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 88,93 % · 257 votantes de 289 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE11946,30 %
PP9135,41 %
PODEMOS207,78 %
C's145,45 %
IU-UPeC114,28 %
VOX10,39 %
PACMA00,00 %
EU-eX00,00 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 257 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 85,62 % · 262 votantes de 306 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.12748,66 %
PP-EU10540,23 %
IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL176,51 %
UPyD83,07 %
CEx10,38 %
EQUO10,38 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 261 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 88,75 % · 276 votantes de 311 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE16860,87 %
PP9534,42 %
IU62,17 %
UPyD31,09 %
FE de las JONS10,36 %
AUN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
C.T.C.00,00 %
DN00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
F.A.00,00 %
PFyV00,00 %
LV00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 276 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Mata de Alcántara en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cáceres · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.