Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cáceres

Resultados electorales en Montehermoso

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Montehermoso (Cáceres).

5.552 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Montehermoso, con 1.114 votos (35,19 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP1.114 35,19 %
  2. PSOE1.091 34,46 %
  3. VOX556 17,56 %
  4. SUMAR309 9,76 %
  5. Somos Cc27 0,85 %
  6. BQEX19 0,60 %
  7. PACMA12 0,38 %
  8. FO4 0,13 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO4 0,13 %
  2. PUM+J2 0,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 70,10 % · 3.235 votantes de 4.615 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP1.11435,19 %
PSOE1.09134,46 %
VOX55617,56 %
SUMAR3099,76 %
Somos Cc270,85 %
BQEX190,60 %
PACMA120,38 %
FO40,13 %
RECORTES CERO40,13 %
PUM+J20,06 %

Votos válidos: 3.166 · En blanco: 28 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP698 38,67 %
  2. PSOE627 34,74 %
  3. VOX212 11,75 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"75 4,16 %
  5. SUMAR66 3,66 %
  6. PODEMOS50 2,77 %
  7. J.U.E.X.11 0,61 %
  8. PACMA10 0,55 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. EXTREMEÑOS5 0,28 %
  2. EXISTE4 0,22 %
  3. PCTE4 0,22 %
  4. Cs3 0,17 %
  5. FO3 0,17 %
  6. PFAC3 0,17 %
  7. PH3 0,17 %
  8. SAE3 0,17 %
  9. VOLT3 0,17 %
  10. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)2 0,11 %
  11. F2 0,11 %
  12. PCPE/PCPC2 0,11 %
  13. PIRATAS / REBELDES2 0,11 %
  14. FE de las JONS1 0,06 %
  15. GLG1 0,06 %
  16. JUNTS UE1 0,06 %
  17. RECORTES CERO1 0,06 %
  18. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  19. CEUS0 0,00 %
  20. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  21. CRT0 0,00 %
  22. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  23. IE0 0,00 %
  24. IZQESP0 0,00 %
  25. PMR0 0,00 %
  26. PREPAL0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 39,74 % · 1.837 votantes de 4.623 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP69838,67 %
PSOE62734,74 %
VOX21211,75 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"754,16 %
SUMAR663,66 %
PODEMOS502,77 %
J.U.E.X.110,61 %
PACMA100,55 %
EXTREMEÑOS50,28 %
PCTE40,22 %
EXISTE40,22 %
FO30,17 %
PFAC30,17 %
Cs30,17 %
SAE30,17 %
PH30,17 %
VOLT30,17 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)20,11 %
PCPE/PCPC20,11 %
F20,11 %
PIRATAS / REBELDES20,11 %
FE de las JONS10,06 %
RECORTES CERO10,06 %
JUNTS UE10,06 %
GLG10,06 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.805 · En blanco: 13 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,58 % · 3.318 votantes de 4.701 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.35441,53 %
PP70221,53 %
Cs34910,71 %
PODEMOS-IU33810,37 %
VOX2618,01 %
PACMA511,56 %
CEX-CREX-PR331,01 %
VOLT180,55 %
CXE120,37 %
PACT90,28 %
pirates.cat/ep80,25 %
PUM+J70,21 %
RECORTES CERO-LV-GVE70,21 %
PCPE-PCPC-P70,21 %
IZQP60,18 %
CPE50,15 %
PH40,12 %
JUNTS40,12 %
CV-EC30,09 %
I.Fem20,06 %
CEUS20,06 %
PCTE20,06 %
FAC20,06 %
AxSÍ20,06 %
MCR20,06 %
IGRE20,06 %
ALTER10,03 %
AHORA REPÚB10,03 %
CONTIGO10,03 %
ADÑ10,03 %
SAIn00,00 %
MIEL00,00 %

Votos válidos: 3.260 · En blanco: 64 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 38,38 % · 1.819 votantes de 4.740 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE68838,87 %
P.P.57832,66 %
IU-V-CE21011,86 %
PODEMOS884,97 %
UPyD583,28 %
EXTREMADURA UNIDA231,30 %
VOX150,85 %
MOVIMIENTO RED130,73 %
PACMA100,56 %
EB100,56 %
IPEX-PREX-CREX80,45 %
C's60,34 %
CILUS40,23 %
M.S.R.40,23 %
PIRATAS30,17 %
FE de las JONS20,11 %
PARTIDO X20,11 %
LEM20,11 %
PRIMAVERA EUROPEA20,11 %
PREPAL10,06 %
PH10,06 %
P.C.P.E.10,06 %
ALTER10,06 %
RRUE10,06 %
RECORTES CERO10,06 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,06 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 1.770 · En blanco: 37 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 46,88 % · 2.156 votantes de 4.599 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.11552,20 %
PP85039,79 %
IU1085,06 %
UPyD140,66 %
EXTREMADURA UNIDA100,47 %
LV50,23 %
PUM+J40,19 %
LV-GVE30,14 %
II20,09 %
FE de las JONS10,05 %
PCPE10,05 %
AES10,05 %
CDS10,05 %
PACMA10,05 %
DN10,05 %
POSI10,05 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 2.136 · En blanco: 18 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 44,35 % · 1.959 votantes de 4.417 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.15659,40 %
PP66234,02 %
IU-SIEX985,04 %
EU60,31 %
LV-GV40,21 %
PFYV20,10 %
P.CANNABIS20,10 %
PCPE-LI (LI10,05 %
LOS PARADOS10,05 %
PASOC10,05 %
FE DE LAS J10,05 %
DN10,05 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.946 · En blanco: 11 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. IU-PODEMOS-AV -UNIDAS · UNIDAS POR MONTEHERMOSO1.127 34,21 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL994 30,18 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR625 18,97 %
  4. VOX506 15,36 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 73,41 % · 3.384 votantes de 4.610 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IU-PODEMOS-AV -UNIDAS · UNIDAS POR MONTEHERMOSO1.12734,21 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL99430,18 %4
PP · PARTIDO POPULAR62518,97 %2
VOX50615,36 %2

Votos válidos: 3.294 · En blanco: 42 · Nulos: 90. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,95 % · 3.430 votantes de 4.702 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.45443,25 %6
IU PODEMOS · UNIDAS POR MONTEHERMOSO IZQUIERDA UNIDA PODEMOS87626,06 %3
PP · PARTIDO POPULAR70921,09 %3
VOX2226,60 %1
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA581,73 %0

Votos válidos: 3.362 · En blanco: 43 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 74,91 % · 3.556 votantes de 4.747 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.53344,65 %6
PP · PARTIDO POPULAR92927,06 %4
I.U. · GANEMOS-IZQUIERDA UNIDA-LOS VERDES92727,00 %3

Votos válidos: 3.433 · En blanco: 44 · Nulos: 123. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 64,89 % · 3.044 votantes de 4.691 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE99433,42 %
PP67722,76 %
VOX64721,76 %
PODEMOS-IU34211,50 %
Cs2377,97 %
PACMA210,71 %
EXTREMADURA UNIDA130,44 %
RECORTES CERO-GV50,17 %
PUM+J40,13 %

Votos válidos: 2.974 · En blanco: 34 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 74,54 % · 3.508 votantes de 4.706 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.16434,01 %
Cs68319,95 %
PP62618,29 %
VOX45713,35 %
PODEMOS-IU-40211,74 %
PACMA310,91 %
C.Ex-C.R.Ex170,50 %
PACT160,47 %
RECORTES CE40,12 %

Votos válidos: 3.423 · En blanco: 23 · Nulos: 85. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 67,68 % · 3.183 votantes de 4.703 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.12936,05 %
PSOE1.10335,22 %
PODEMOS-IU-EQUO48415,45 %
C's35711,40 %
PACMA230,73 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE50,16 %
UPyD50,16 %
VOX50,16 %

Votos válidos: 3.132 · En blanco: 21 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 76,22 % · 3.554 votantes de 4.663 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-EU1.79851,40 %
P.S.O.E.1.16433,28 %
IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL3449,83 %
UPyD1173,34 %
CEx80,23 %
EQUO80,23 %
PUM+J80,23 %
U.C.E.80,23 %
PACMA50,14 %

Votos válidos: 3.498 · En blanco: 38 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,94 % · 3.738 votantes de 4.562 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.04755,34 %
PP1.34636,39 %
IU1935,22 %
UPyD230,62 %
EXTREMADURA UNIDA210,57 %
PSD90,24 %
DN50,14 %
LV40,11 %
Cenb30,08 %
FE de las JONS30,08 %
P.A.C.M.A.30,08 %
PH30,08 %
C's20,05 %
PUM+J10,03 %
AUN00,00 %
AES00,00 %
C.T.C.00,00 %
F.A.00,00 %
PFyV00,00 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 3.699 · En blanco: 36 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Montehermoso en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cáceres · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.