Generales, municipales y europeas · Cáceres
Resultados electorales en Plasenzuela
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Plasenzuela (Cáceres).
536 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Plasenzuela, con 126 votos (42,71 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 69,53 % · 299 votantes de 430 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 126 | 42,71 % |
| PP | 112 | 37,97 % |
| VOX | 37 | 12,54 % |
| SUMAR | 13 | 4,41 % |
| BQEX | 3 | 1,02 % |
| Somos Cc | 2 | 0,68 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 295 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 45,88 % · 206 votantes de 449 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 88 | 42,72 % |
| PSOE | 69 | 33,50 % |
| VOX | 24 | 11,65 % |
| SUMAR | 5 | 2,43 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 5 | 2,43 % |
| PODEMOS | 4 | 1,94 % |
| PACMA | 2 | 0,97 % |
| Cs | 2 | 0,97 % |
| EXTREMEÑOS | 2 | 0,97 % |
| FO | 1 | 0,49 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,49 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,49 % |
| EXISTE | 1 | 0,49 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 206 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 73,17 % · 319 votantes de 436 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 160 | 50,96 % |
| PP | 75 | 23,89 % |
| Cs | 32 | 10,19 % |
| VOX | 17 | 5,41 % |
| PODEMOS-IU | 14 | 4,46 % |
| PACMA | 2 | 0,64 % |
| CV-EC | 2 | 0,64 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,32 % |
| ADÑ | 1 | 0,32 % |
| SAIn | 1 | 0,32 % |
| PCTE | 1 | 0,32 % |
| IZQP | 1 | 0,32 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,32 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,32 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 314 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 51,93 % · 215 votantes de 414 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 102 | 48,11 % |
| PSOE | 70 | 33,02 % |
| UPyD | 10 | 4,72 % |
| IU-V-CE | 7 | 3,30 % |
| PODEMOS | 5 | 2,36 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 4 | 1,89 % |
| PACMA | 2 | 0,94 % |
| LEM | 2 | 0,94 % |
| VOX | 2 | 0,94 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,94 % |
| C's | 1 | 0,47 % |
| I.Fem | 1 | 0,47 % |
| PH | 1 | 0,47 % |
| LPD | 1 | 0,47 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 212 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 65,17 % · 305 votantes de 468 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 139 | 45,87 % |
| PSOE | 135 | 44,55 % |
| IU | 9 | 2,97 % |
| UPyD | 6 | 1,98 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 4 | 1,32 % |
| LV | 2 | 0,66 % |
| RC | 1 | 0,33 % |
| PCPE | 1 | 0,33 % |
| PACMA | 1 | 0,33 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 303 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 75,79 % · 360 votantes de 475 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 195 | 54,32 % |
| PP | 152 | 42,34 % |
| IU-SIEX | 5 | 1,39 % |
| PUM+J | 1 | 0,28 % |
| EU | 1 | 0,28 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,28 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,28 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 359 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 80,23 % · 349 votantes de 435 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| LEVANTA · LEVANTA PLASENZUELA | 167 | 47,99 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 142 | 40,80 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 36 | 10,34 % | 0 |
Votos válidos: 348 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 74,43 % · 326 votantes de 438 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 153 | 47,66 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 126 | 39,25 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 35 | 10,90 % | 0 |
Votos válidos: 321 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 72,16 % · 324 votantes de 449 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 173 | 56,54 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 121 | 39,54 % | 3 |
Votos válidos: 306 · En blanco: 12 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 65,89 % · 284 votantes de 431 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 132 | 47,14 % |
| PP | 87 | 31,07 % |
| VOX | 28 | 10,00 % |
| Cs | 13 | 4,64 % |
| PODEMOS-IU | 13 | 4,64 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,71 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,71 % |
| PUM+J | 1 | 0,36 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 280 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 70,97 % · 308 votantes de 434 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 150 | 49,34 % |
| PP | 71 | 23,36 % |
| Cs | 33 | 10,86 % |
| VOX | 24 | 7,89 % |
| PODEMOS-IU- | 19 | 6,25 % |
| PACMA | 3 | 0,99 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 2 | 0,66 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 304 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 67,22 % · 283 votantes de 421 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 123 | 43,93 % |
| PSOE | 96 | 34,29 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 35 | 12,50 % |
| C's | 22 | 7,86 % |
| PACMA | 1 | 0,36 % |
| UPyD | 1 | 0,36 % |
| VOX | 1 | 0,36 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 280 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 72,41 % · 315 votantes de 435 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 122 | 39,74 % |
| PSOE | 105 | 34,20 % |
| C's | 33 | 10,75 % |
| PODEMOS | 33 | 10,75 % |
| IU-UPeC | 10 | 3,26 % |
| VOX | 2 | 0,65 % |
| EU-eX | 1 | 0,33 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 307 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 74,42 % · 323 votantes de 434 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-EU | 175 | 54,86 % |
| P.S.O.E. | 119 | 37,30 % |
| IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL | 13 | 4,08 % |
| UPyD | 7 | 2,19 % |
| EQUO | 1 | 0,31 % |
| PACMA | 1 | 0,31 % |
| PUM+J | 1 | 0,31 % |
| U.C.E. | 1 | 0,31 % |
| CEx | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 319 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 79,25 % · 378 votantes de 477 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 179 | 48,38 % |
| PP | 174 | 47,03 % |
| IU | 11 | 2,97 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,54 % |
| UPyD | 2 | 0,54 % |
| LV | 1 | 0,27 % |
| AUN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 370 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Plasenzuela en JSON · Leer en Markdown