Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cáceres

Resultados electorales en Santa Marta de Magasca

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Santa Marta de Magasca (Cáceres).

291 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Santa Marta de Magasca, con 110 votos (49,33 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE110 49,33 %
  2. PP91 40,81 %
  3. SUMAR11 4,93 %
  4. VOX10 4,48 %
  5. BQEX1 0,45 %
  6. FO0 0,00 %
  7. PACMA0 0,00 %
  8. PUM+J0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %
  2. Somos Cc0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 69,44 % · 225 votantes de 324 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE11049,33 %
PP9140,81 %
SUMAR114,93 %
VOX104,48 %
BQEX10,45 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
Somos Cc00,00 %

Votos válidos: 223 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE70 47,95 %
  2. PP57 39,04 %
  3. VOX6 4,11 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3 2,05 %
  5. J.U.E.X.3 2,05 %
  6. SUMAR3 2,05 %
  7. PODEMOS2 1,37 %
  8. FE de las JONS1 0,68 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO1 0,68 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. Cs0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FO0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 46,01 % · 150 votantes de 326 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE7047,95 %
PP5739,04 %
VOX64,11 %
SUMAR32,05 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"32,05 %
J.U.E.X.32,05 %
PODEMOS21,37 %
FE de las JONS10,68 %
RECORTES CERO10,68 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 146 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,05 % · 234 votantes de 316 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE14963,95 %
PP4820,60 %
Cs156,44 %
VOX62,58 %
PODEMOS-IU52,15 %
ADÑ31,29 %
SAIn10,43 %
PUM+J10,43 %
VOLT10,43 %
CV-EC10,43 %
CEX-CREX-PR10,43 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 233 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 44,37 % · 138 votantes de 311 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE6548,87 %
P.P.4936,84 %
IU-V-CE64,51 %
UPyD32,26 %
EB21,50 %
D.N.21,50 %
PACMA10,75 %
EXTREMADURA UNIDA10,75 %
MOVIMIENTO RED10,75 %
VOX10,75 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
PODEMOS00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 133 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 60,82 % · 177 votantes de 291 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP9252,57 %
PSOE7744,00 %
EXTREMADURA UNIDA21,14 %
FE de las JONS10,57 %
UPyD10,57 %
LV-GVE10,57 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IU00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 175 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 62,03 % · 183 votantes de 295 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE8948,63 %
PP8747,54 %
P.CANNABIS42,19 %
LV-GV10,55 %
IU-SIEX10,55 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
EU00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 183 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL211 87,55 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR27 11,20 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 75,08 % · 241 votantes de 321 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL21187,55 %7
PP · PARTIDO POPULAR2711,20 %0

Votos válidos: 241 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,63 % · 239 votantes de 316 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL22192,86 %7
PP · PARTIDO POPULAR145,88 %0

Votos válidos: 238 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 81,73 % · 264 votantes de 323 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL19073,93 %6
PP · PARTIDO POPULAR6224,12 %1

Votos válidos: 257 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 65,62 % · 210 votantes de 320 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE9244,66 %
PP5828,16 %
VOX3316,02 %
Cs136,31 %
PODEMOS-IU73,40 %
EXTREMADURA UNIDA20,97 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 206 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 65,52 % · 209 votantes de 319 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE8441,58 %
PP4723,27 %
Cs4019,80 %
VOX209,90 %
PODEMOS-IU-104,95 %
C.Ex-C.R.Ex00,00 %
PACMA00,00 %
PACT00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 202 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 68,49 % · 213 votantes de 311 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP9244,23 %
PSOE8138,94 %
C's188,65 %
PODEMOS-IU-EQUO167,69 %
PACMA10,48 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 208 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 75,00 % · 240 votantes de 320 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP10042,19 %
PSOE9841,35 %
C's208,44 %
PODEMOS145,91 %
IU-UPeC52,11 %
PACMA00,00 %
EU-eX00,00 %
UPYD00,00 %
VOX00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 237 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,47 % · 240 votantes de 318 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-EU12552,52 %
P.S.O.E.10443,70 %
UPyD41,68 %
IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL31,26 %
EQUO10,42 %
CEx00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 238 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 82,49 % · 245 votantes de 297 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP11446,91 %
PSOE11446,91 %
PSD52,06 %
IU41,65 %
EXTREMADURA UNIDA10,41 %
FE de las JONS10,41 %
LV10,41 %
P.A.C.M.A.10,41 %
AUN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
C.T.C.00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
PFyV00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 243 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Santa Marta de Magasca en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cáceres · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.