Ir al contenido

Elecciones generales · Congreso · Cáceres

Resultados electorales en Talaván

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Talaván (Cáceres).

775 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 10178.

Próximos resultados

Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.

Resultados del 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Talaván, con 223 votos (43,55 %).

Participación: 76,21 % · 519 votantes de 681 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP22343,55 %
PSOE20840,62 %
VOX519,96 %
SUMAR183,52 %
BQEX50,98 %
PACMA20,39 %
Somos Cc20,39 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 512 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico electoral

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 68,92 % · 499 votantes de 724 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE20140,69 %
PP17635,63 %
VOX5310,73 %
PODEMOS-IU306,07 %
Cs234,66 %
EXTREMADURA UNIDA51,01 %
PUM+J20,40 %
PACMA10,20 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 494 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,78 % · 567 votantes de 729 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE22440,07 %
PP14425,76 %
Cs8915,92 %
VOX447,87 %
PODEMOS-IU-407,16 %
C.Ex-C.R.Ex101,79 %
PACMA20,36 %
PACT10,18 %
RECORTES CE10,18 %

Votos válidos: 559 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 73,47 % · 565 votantes de 769 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP26347,56 %
PSOE17932,37 %
PODEMOS-IU-EQUO7613,74 %
C's264,70 %
PACMA40,72 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,36 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 553 · En blanco: 3 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 72,60 % · 567 votantes de 781 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP24543,59 %
PSOE18132,21 %
PODEMOS8014,23 %
C's376,58 %
IU-UPeC81,42 %
EU-eX30,53 %
UPYD30,53 %
PACMA20,36 %
RECORTES CE20,36 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 562 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,78 % · 604 votantes de 797 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-EU33856,62 %
P.S.O.E.21536,01 %
IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL162,68 %
UPyD122,01 %
CEx30,50 %
EQUO30,50 %
PACMA20,34 %
U.C.E.20,34 %
PUM+J10,17 %

Votos válidos: 597 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 79,51 % · 652 votantes de 820 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE32249,77 %
PP30847,60 %
IU40,62 %
Cenb30,46 %
EXTREMADURA UNIDA30,46 %
LV20,31 %
UPyD20,31 %
PFyV10,15 %
PUM+J10,15 %
AUN00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
C.T.C.00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %

Votos válidos: 647 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.

Descargar el histórico de Talaván en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cáceres · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.