Generales, municipales y europeas · Cáceres
Resultados electorales en Torremenga
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Torremenga (Cáceres).
620 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Torremenga, con 144 votos (36,27 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 78,81 % · 409 votantes de 519 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 144 | 36,27 % |
| PP | 139 | 35,01 % |
| VOX | 66 | 16,62 % |
| SUMAR | 41 | 10,33 % |
| BQEX | 4 | 1,01 % |
| FO | 2 | 0,50 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| Somos Cc | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 397 · En blanco: 1 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 56,34 % · 289 votantes de 513 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 107 | 37,41 % |
| PSOE | 95 | 33,22 % |
| VOX | 26 | 9,09 % |
| PODEMOS | 21 | 7,34 % |
| SUMAR | 14 | 4,90 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 12 | 4,20 % |
| VOLT | 4 | 1,40 % |
| Cs | 2 | 0,70 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,35 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,35 % |
| PH | 1 | 0,35 % |
| GLG | 1 | 0,35 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 286 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 75,29 % · 393 votantes de 522 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 136 | 35,23 % |
| PP | 122 | 31,61 % |
| PODEMOS-IU | 39 | 10,10 % |
| VOX | 29 | 7,51 % |
| Cs | 27 | 6,99 % |
| PACMA | 3 | 0,78 % |
| CEX-CREX-PR | 3 | 0,78 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,78 % |
| PCTE | 2 | 0,52 % |
| CV-EC | 2 | 0,52 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,52 % |
| CEUS | 1 | 0,26 % |
| CXE | 1 | 0,26 % |
| CONTIGO | 1 | 0,26 % |
| CPE | 1 | 0,26 % |
| MIEL | 1 | 0,26 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 386 · En blanco: 13 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 53,07 % · 277 votantes de 522 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 123 | 45,56 % |
| PSOE | 74 | 27,41 % |
| IU-V-CE | 29 | 10,74 % |
| UPyD | 11 | 4,07 % |
| PODEMOS | 11 | 4,07 % |
| VOX | 5 | 1,85 % |
| EB | 3 | 1,11 % |
| C's | 2 | 0,74 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,74 % |
| PACMA | 1 | 0,37 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,37 % |
| PH | 1 | 0,37 % |
| SAIn | 1 | 0,37 % |
| EPDD | 1 | 0,37 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 270 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 54,40 % · 272 votantes de 500 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 146 | 54,48 % |
| PSOE | 93 | 34,70 % |
| IU | 15 | 5,60 % |
| UPyD | 5 | 1,87 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 1,12 % |
| iF | 1 | 0,37 % |
| PSA | 1 | 0,37 % |
| LV-GVE | 1 | 0,37 % |
| POSI | 1 | 0,37 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 268 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 53,11 % · 256 votantes de 482 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 147 | 57,65 % |
| PSOE | 86 | 33,73 % |
| IU-SIEX | 15 | 5,88 % |
| LV-GV | 5 | 1,96 % |
| EU | 1 | 0,39 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 255 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 76,78 % · 400 votantes de 521 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 202 | 52,88 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 169 | 44,24 % | 3 |
Votos válidos: 382 · En blanco: 11 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 76,67 % · 401 votantes de 523 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 201 | 52,07 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 169 | 43,78 % | 3 |
Votos válidos: 386 · En blanco: 16 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 79,74 % · 425 votantes de 533 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 292 | 73,55 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 97 | 24,43 % | 1 |
Votos válidos: 397 · En blanco: 8 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 73,19 % · 374 votantes de 511 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 136 | 37,26 % |
| PP | 94 | 25,75 % |
| VOX | 64 | 17,53 % |
| PODEMOS-IU | 42 | 11,51 % |
| Cs | 21 | 5,75 % |
| PACMA | 2 | 0,55 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,27 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 365 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 77,63 % · 406 votantes de 523 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 144 | 36,18 % |
| PP | 89 | 22,36 % |
| Cs | 56 | 14,07 % |
| VOX | 53 | 13,32 % |
| PODEMOS-IU- | 49 | 12,31 % |
| PACMA | 4 | 1,01 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 398 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 76,85 % · 405 votantes de 527 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 157 | 39,55 % |
| PSOE | 114 | 28,72 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 69 | 17,38 % |
| C's | 49 | 12,34 % |
| PACMA | 4 | 1,01 % |
| VOX | 2 | 0,50 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 397 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 78,38 % · 417 votantes de 532 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 159 | 38,31 % |
| PSOE | 120 | 28,92 % |
| PODEMOS | 55 | 13,25 % |
| C's | 46 | 11,08 % |
| IU-UPeC | 17 | 4,10 % |
| PACMA | 2 | 0,48 % |
| UPYD | 2 | 0,48 % |
| VOX | 2 | 0,48 % |
| EU-eX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 415 · En blanco: 12 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 79,89 % · 421 votantes de 527 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-EU | 241 | 58,21 % |
| P.S.O.E. | 114 | 27,54 % |
| IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL | 37 | 8,94 % |
| UPyD | 11 | 2,66 % |
| PACMA | 5 | 1,21 % |
| EQUO | 2 | 0,48 % |
| CEx | 1 | 0,24 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 414 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 83,03 % · 406 votantes de 489 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 204 | 50,87 % |
| PSOE | 168 | 41,90 % |
| IU | 20 | 4,99 % |
| LV | 3 | 0,75 % |
| AES | 1 | 0,25 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,25 % |
| PCPE | 1 | 0,25 % |
| PH | 1 | 0,25 % |
| AUN | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 401 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Torremenga en JSON · Leer en Markdown