Generales, municipales y europeas · Cáceres
Resultados electorales en Trujillo
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Trujillo (Cáceres).
8.611 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Trujillo, con 2.264 votos (43,20 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 73,13 % · 5.326 votantes de 7.283 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.264 | 43,20 % |
| PSOE | 1.737 | 33,14 % |
| VOX | 837 | 15,97 % |
| SUMAR | 299 | 5,71 % |
| BQEX | 27 | 0,52 % |
| Somos Cc | 15 | 0,29 % |
| PACMA | 11 | 0,21 % |
| PUM+J | 8 | 0,15 % |
| FO | 6 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,04 % |
Votos válidos: 5.241 · En blanco: 35 · Nulos: 85. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 48,06 % · 3.496 votantes de 7.274 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.554 | 45,12 % |
| PSOE | 1.099 | 31,91 % |
| VOX | 433 | 12,57 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 122 | 3,54 % |
| PODEMOS | 72 | 2,09 % |
| SUMAR | 49 | 1,42 % |
| J.U.E.X. | 23 | 0,67 % |
| Cs | 19 | 0,55 % |
| EXTREMEÑOS | 7 | 0,20 % |
| FO | 6 | 0,17 % |
| VOLT | 6 | 0,17 % |
| EXISTE | 5 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,12 % |
| IE | 3 | 0,09 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,09 % |
| PACMA | 3 | 0,09 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,06 % |
| SAE | 2 | 0,06 % |
| GLG | 2 | 0,06 % |
| IZQESP | 1 | 0,03 % |
| CRT | 1 | 0,03 % |
| PCTE | 1 | 0,03 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,03 % |
| F | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,03 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.444 · En blanco: 24 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 71,31 % · 5.389 votantes de 7.557 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.261 | 42,47 % |
| PP | 1.685 | 31,65 % |
| Cs | 495 | 9,30 % |
| VOX | 375 | 7,04 % |
| PODEMOS-IU | 238 | 4,47 % |
| PACMA | 58 | 1,09 % |
| PACT | 49 | 0,92 % |
| CEX-CREX-PR | 13 | 0,24 % |
| PCPE-PCPC-P | 10 | 0,19 % |
| PCTE | 9 | 0,17 % |
| VOLT | 9 | 0,17 % |
| CXE | 8 | 0,15 % |
| I.Fem | 6 | 0,11 % |
| CV-EC | 6 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 6 | 0,11 % |
| CONTIGO | 5 | 0,09 % |
| PUM+J | 4 | 0,08 % |
| CEUS | 3 | 0,06 % |
| CPE | 3 | 0,06 % |
| IGRE | 3 | 0,06 % |
| ADÑ | 2 | 0,04 % |
| SAIn | 2 | 0,04 % |
| FAC | 2 | 0,04 % |
| MIEL | 2 | 0,04 % |
| IZQP | 2 | 0,04 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,04 % |
| ALTER | 1 | 0,02 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| JUNTS | 1 | 0,02 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.324 · En blanco: 62 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 46,97 % · 3.672 votantes de 7.818 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 1.581 | 44,49 % |
| PSOE | 1.072 | 30,16 % |
| IU-V-CE | 224 | 6,30 % |
| UPyD | 170 | 4,78 % |
| PODEMOS | 143 | 4,02 % |
| EB | 75 | 2,11 % |
| VOX | 42 | 1,18 % |
| C's | 30 | 0,84 % |
| IPEX-PREX-CREX | 24 | 0,68 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 21 | 0,59 % |
| PACMA | 19 | 0,53 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 19 | 0,53 % |
| PARTIDO X | 16 | 0,45 % |
| MOVIMIENTO RED | 16 | 0,45 % |
| CILUS | 7 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,11 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 4 | 0,11 % |
| PT | 3 | 0,08 % |
| CEU | 3 | 0,08 % |
| I.Fem | 3 | 0,08 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 3 | 0,08 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,06 % |
| LPD | 2 | 0,06 % |
| M.C.R. | 1 | 0,03 % |
| P-LIB | 1 | 0,03 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,03 % |
| D.N. | 1 | 0,03 % |
| M.S.R. | 1 | 0,03 % |
| LEM | 1 | 0,03 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| RRUE | 1 | 0,03 % |
| PIRATAS | 1 | 0,03 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.554 · En blanco: 57 · Nulos: 118. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 52,41 % · 4.236 votantes de 8.083 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.172 | 51,60 % |
| PSOE | 1.742 | 41,39 % |
| IU | 144 | 3,42 % |
| UPyD | 55 | 1,31 % |
| LV-GVE | 10 | 0,24 % |
| LIBERTAS | 9 | 0,21 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 6 | 0,14 % |
| PUM+J | 6 | 0,14 % |
| LV | 6 | 0,14 % |
| PACMA | 5 | 0,12 % |
| POSI | 4 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,07 % |
| FA | 2 | 0,05 % |
| UCE | 2 | 0,05 % |
| PH | 2 | 0,05 % |
| iF | 1 | 0,02 % |
| CEU | 1 | 0,02 % |
| CDL | 1 | 0,02 % |
| PFyV | 1 | 0,02 % |
| PCPE | 1 | 0,02 % |
| UNA | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.209 · En blanco: 34 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 52,05 % · 4.042 votantes de 7.766 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.046 | 50,77 % |
| PSOE | 1.864 | 46,25 % |
| IU-SIEX | 66 | 1,64 % |
| LV-GV | 9 | 0,22 % |
| P.CANNABIS | 6 | 0,15 % |
| EU | 5 | 0,12 % |
| GALEUSCA | 3 | 0,07 % |
| PREPAL | 2 | 0,05 % |
| PASOC | 2 | 0,05 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,05 % |
| N.I.V. | 1 | 0,02 % |
| C.D.S. | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| CUP | 1 | 0,02 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,02 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.030 · En blanco: 19 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 69,70 % · 5.078 votantes de 7.286 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.311 | 46,66 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.914 | 38,64 % | 5 |
| PODEMOS-IU-AV -UNIDAS · UNIDAS POR TRUJILLO | 376 | 7,59 % | 1 |
| VOX | 293 | 5,92 % | 0 |
Votos válidos: 4.953 · En blanco: 59 · Nulos: 125. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 72,40 % · 5.474 votantes de 7.561 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.632 | 48,87 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.985 | 36,85 % | 6 |
| xTi · INVIERTE POR TRUJILLO | 306 | 5,68 % | 0 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 250 | 4,64 % | 0 |
| VOX | 149 | 2,77 % | 0 |
Votos válidos: 5.386 · En blanco: 64 · Nulos: 88. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 72,60 % · 5.671 votantes de 7.811 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.987 | 54,87 % | 8 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.673 | 30,73 % | 4 |
| GANEMOS-IU- · GANEMOS-IZQUIERDA UNIDA-LOS VERDES | 669 | 12,29 % | 1 |
Votos válidos: 5.444 · En blanco: 115 · Nulos: 227. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 69,78 % · 5.243 votantes de 7.514 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.761 | 34,21 % |
| PP | 1.573 | 30,56 % |
| VOX | 1.009 | 19,60 % |
| PODEMOS-IU | 358 | 6,95 % |
| Cs | 342 | 6,64 % |
| PACMA | 28 | 0,54 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 18 | 0,35 % |
| RECORTES CERO-GV | 7 | 0,14 % |
| PUM+J | 5 | 0,10 % |
Votos válidos: 5.148 · En blanco: 47 · Nulos: 95. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 76,56 % · 5.790 votantes de 7.563 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.896 | 33,32 % |
| PP | 1.485 | 26,09 % |
| Cs | 995 | 17,48 % |
| VOX | 755 | 13,27 % |
| PODEMOS-IU- | 403 | 7,08 % |
| PACT | 57 | 1,00 % |
| PACMA | 40 | 0,70 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 12 | 0,21 % |
| RECORTES CE | 10 | 0,18 % |
Votos válidos: 5.691 · En blanco: 38 · Nulos: 99. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 72,27 % · 5.572 votantes de 7.710 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.719 | 49,61 % |
| PSOE | 1.530 | 27,91 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 623 | 11,37 % |
| C's | 497 | 9,07 % |
| PACMA | 46 | 0,84 % |
| VOX | 12 | 0,22 % |
| UPyD | 10 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 7 | 0,13 % |
Votos válidos: 5.481 · En blanco: 37 · Nulos: 91. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 77,56 % · 6.143 votantes de 7.920 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-EU | 3.826 | 63,20 % |
| P.S.O.E. | 1.640 | 27,09 % |
| IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL | 301 | 4,97 % |
| UPyD | 179 | 2,96 % |
| EQUO | 28 | 0,46 % |
| PACMA | 27 | 0,45 % |
| PUM+J | 7 | 0,12 % |
| CEx | 6 | 0,10 % |
| U.C.E. | 4 | 0,07 % |
Votos válidos: 6.054 · En blanco: 36 · Nulos: 89. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 79,53 % · 6.419 votantes de 8.071 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.084 | 48,31 % |
| PSOE | 2.875 | 45,03 % |
| IU | 258 | 4,04 % |
| UPyD | 36 | 0,56 % |
| LV | 24 | 0,38 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 13 | 0,20 % |
| PSD | 13 | 0,20 % |
| C's | 9 | 0,14 % |
| PCPE | 5 | 0,08 % |
| P.A.C.M.A. | 4 | 0,06 % |
| PUM+J | 4 | 0,06 % |
| DN | 3 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,05 % |
| PH | 3 | 0,05 % |
| AUN | 2 | 0,03 % |
| Cenb | 1 | 0,02 % |
| C.T.C. | 1 | 0,02 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 6.384 · En blanco: 46 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Trujillo en JSON · Leer en Markdown