Elecciones generales · Congreso · Cáceres
Resultados electorales en Valdehúncar
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Valdehúncar (Cáceres).
188 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 10199.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
VOX fue la candidatura más votada en Valdehúncar, con 48 votos (40,00 %).
Participación: 71,43 % · 120 votantes de 168 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| VOX | 48 | 40,00 % |
| PP | 38 | 31,67 % |
| PSOE | 24 | 20,00 % |
| BQEX | 5 | 4,17 % |
| SUMAR | 3 | 2,50 % |
| PACMA | 2 | 1,67 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| Somos Cc | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 120 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 64,29 % · 99 votantes de 154 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| VOX | 30 | 30,30 % |
| PP | 25 | 25,25 % |
| PSOE | 25 | 25,25 % |
| Cs | 10 | 10,10 % |
| PODEMOS-IU | 3 | 3,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 2,02 % |
| PACMA | 2 | 2,02 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 99 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 77,36 % · 123 votantes de 159 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 33 | 26,83 % |
| Cs | 28 | 22,76 % |
| PP | 25 | 20,33 % |
| VOX | 25 | 20,33 % |
| PODEMOS-IU- | 8 | 6,50 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 3 | 2,44 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 123 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 67,88 % · 112 votantes de 165 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 49 | 44,14 % |
| PSOE | 34 | 30,63 % |
| C's | 20 | 18,02 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 6 | 5,41 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,90 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 111 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 72,29 % · 120 votantes de 166 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 41 | 34,45 % |
| PSOE | 39 | 32,77 % |
| C's | 23 | 19,33 % |
| PODEMOS | 9 | 7,56 % |
| IU-UPeC | 3 | 2,52 % |
| EU-eX | 1 | 0,84 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 119 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 78,45 % · 142 votantes de 181 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-EU | 71 | 50,71 % |
| P.S.O.E. | 49 | 35,00 % |
| UPyD | 7 | 5,00 % |
| IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL | 6 | 4,29 % |
| EQUO | 4 | 2,86 % |
| CEx | 1 | 0,71 % |
| PUM+J | 1 | 0,71 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 140 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 80,90 % · 144 votantes de 178 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 73 | 51,41 % |
| PP | 56 | 39,44 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 2,11 % |
| F.A. | 3 | 2,11 % |
| IU | 2 | 1,41 % |
| UPyD | 2 | 1,41 % |
| LV | 1 | 0,70 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,70 % |
| AUN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 142 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Valdehúncar en JSON · Leer en Markdown