Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cáceres

Resultados electorales en Villa del Campo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villa del Campo (Cáceres).

435 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Villa del Campo, con 129 votos (44,64 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE129 44,64 %
  2. PP102 35,29 %
  3. VOX41 14,19 %
  4. SUMAR16 5,54 %
  5. BQEX1 0,35 %
  6. FO0 0,00 %
  7. PACMA0 0,00 %
  8. PUM+J0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %
  2. Somos Cc0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 72,10 % · 292 votantes de 405 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE12944,64 %
PP10235,29 %
VOX4114,19 %
SUMAR165,54 %
BQEX10,35 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
Somos Cc00,00 %

Votos válidos: 289 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE79 42,25 %
  2. PP68 36,36 %
  3. VOX25 13,37 %
  4. PODEMOS7 3,74 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"6 3,21 %
  6. FE de las JONS1 0,53 %
  7. SUMAR1 0,53 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  2. CEUS0 0,00 %
  3. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  4. CRT0 0,00 %
  5. Cs0 0,00 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. EXISTE0 0,00 %
  8. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  9. F0 0,00 %
  10. FO0 0,00 %
  11. GLG0 0,00 %
  12. IE0 0,00 %
  13. IZQESP0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. JUNTS UE0 0,00 %
  16. PACMA0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 47,09 % · 194 votantes de 412 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE7942,25 %
PP6836,36 %
VOX2513,37 %
PODEMOS73,74 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"63,21 %
SUMAR10,53 %
FE de las JONS10,53 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 187 · En blanco: 0 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 85,25 % · 393 votantes de 461 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE17846,48 %
PP16442,82 %
PODEMOS-IU174,44 %
Cs123,13 %
VOX102,61 %
CPE20,52 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 383 · En blanco: 0 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 46,46 % · 236 votantes de 508 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE10948,02 %
P.P.8738,33 %
IU-V-CE73,08 %
PODEMOS41,76 %
UPyD31,32 %
EXTREMADURA UNIDA31,32 %
M.S.R.31,32 %
IPEX-PREX-CREX31,32 %
PACMA20,88 %
LEM20,88 %
C's10,44 %
EB10,44 %
MOVIMIENTO RED10,44 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 227 · En blanco: 1 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 63,97 % · 316 votantes de 494 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE18960,00 %
PP12439,37 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IU00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 315 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 57,30 % · 314 votantes de 548 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE18258,15 %
PP12038,34 %
EU61,92 %
IU-SIEX30,96 %
P.CANNABIS10,32 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 313 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR192 57,31 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL140 41,79 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 83,66 % · 343 votantes de 410 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR19257,31 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL14041,79 %3

Votos válidos: 335 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 85,68 % · 395 votantes de 461 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR22056,70 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL16442,27 %3

Votos válidos: 388 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 81,80 % · 409 votantes de 500 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR20350,75 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL19448,50 %3

Votos válidos: 400 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 65,49 % · 298 votantes de 455 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE13044,67 %
PP8629,55 %
VOX4515,46 %
PODEMOS-IU165,50 %
Cs144,81 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 291 · En blanco: 0 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 75,22 % · 349 votantes de 464 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE14843,53 %
PP9929,12 %
Cs4011,76 %
VOX319,12 %
PODEMOS-IU-185,29 %
RECORTES CE10,29 %
C.Ex-C.R.Ex00,00 %
PACMA00,00 %
PACT00,00 %

Votos válidos: 340 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 70,83 % · 357 votantes de 504 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP15042,86 %
PSOE15042,86 %
PODEMOS-IU-EQUO257,14 %
C's164,57 %
PACMA30,86 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 350 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 70,12 % · 352 votantes de 502 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP14441,26 %
PSOE13237,82 %
PODEMOS339,46 %
C's246,88 %
IU-UPeC92,58 %
EU-eX10,29 %
UPYD10,29 %
PACMA00,00 %
VOX00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 349 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,80 % · 394 votantes de 500 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-EU19950,77 %
P.S.O.E.17344,13 %
IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL133,32 %
UPyD41,02 %
EQUO10,26 %
PACMA10,26 %
CEx00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 392 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 83,76 % · 428 votantes de 511 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE26060,89 %
PP16037,47 %
IU51,17 %
EXTREMADURA UNIDA20,47 %
AUN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
C.T.C.00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
LV00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 427 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Villa del Campo en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cáceres · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.