Generales, municipales y europeas · Cáceres
Resultados electorales en Villanueva de la Vera
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villanueva de la Vera (Cáceres).
2.108 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Villanueva de la Vera, con 535 votos (46,20 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 70,97 % · 1.181 votantes de 1.664 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 535 | 46,20 % |
| PP | 294 | 25,39 % |
| SUMAR | 203 | 17,53 % |
| VOX | 95 | 8,20 % |
| BQEX | 10 | 0,86 % |
| PACMA | 6 | 0,52 % |
| FO | 3 | 0,26 % |
| Somos Cc | 3 | 0,26 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.158 · En blanco: 8 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 46,98 % · 801 votantes de 1.705 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 354 | 45,38 % |
| PP | 178 | 22,82 % |
| PODEMOS | 69 | 8,85 % |
| SUMAR | 61 | 7,82 % |
| VOX | 58 | 7,44 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 17 | 2,18 % |
| IZQESP | 6 | 0,77 % |
| FO | 4 | 0,51 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,51 % |
| EXTREMEÑOS | 4 | 0,51 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 3 | 0,38 % |
| IE | 2 | 0,26 % |
| PFAC | 2 | 0,26 % |
| PCTE | 2 | 0,26 % |
| PACMA | 2 | 0,26 % |
| Cs | 2 | 0,26 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,26 % |
| EXISTE | 2 | 0,26 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,13 % |
| SAE | 1 | 0,13 % |
| PREPAL | 1 | 0,13 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 780 · En blanco: 5 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 73,20 % · 1.218 votantes de 1.664 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 597 | 50,55 % |
| PODEMOS-IU | 199 | 16,85 % |
| PP | 166 | 14,06 % |
| Cs | 82 | 6,94 % |
| VOX | 44 | 3,73 % |
| PACMA | 17 | 1,44 % |
| CEX-CREX-PR | 11 | 0,93 % |
| PCPE-PCPC-P | 7 | 0,59 % |
| CV-EC | 6 | 0,51 % |
| I.Fem | 5 | 0,42 % |
| PACT | 5 | 0,42 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 5 | 0,42 % |
| CEUS | 2 | 0,17 % |
| MIEL | 2 | 0,17 % |
| PUM+J | 2 | 0,17 % |
| VOLT | 2 | 0,17 % |
| ALTER | 1 | 0,08 % |
| CXE | 1 | 0,08 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,08 % |
| ADÑ | 1 | 0,08 % |
| PCTE | 1 | 0,08 % |
| CPE | 1 | 0,08 % |
| JUNTS | 1 | 0,08 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,08 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.181 · En blanco: 21 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 48,24 % · 837 votantes de 1.735 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 306 | 38,01 % |
| P.P. | 200 | 24,84 % |
| IU-V-CE | 82 | 10,19 % |
| PODEMOS | 71 | 8,82 % |
| UPyD | 35 | 4,35 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 23 | 2,86 % |
| PARTIDO X | 11 | 1,37 % |
| MOVIMIENTO RED | 9 | 1,12 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 8 | 0,99 % |
| C's | 7 | 0,87 % |
| EB | 7 | 0,87 % |
| PACMA | 5 | 0,62 % |
| CILUS | 3 | 0,37 % |
| P-LIB | 3 | 0,37 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,37 % |
| LPD | 2 | 0,25 % |
| ALTER | 2 | 0,25 % |
| PIRATAS | 2 | 0,25 % |
| M.C.R. | 1 | 0,12 % |
| CEU | 1 | 0,12 % |
| I.Fem | 1 | 0,12 % |
| PH | 1 | 0,12 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,12 % |
| VOX | 1 | 0,12 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,12 % |
| RRUE | 1 | 0,12 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 805 · En blanco: 18 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 53,16 % · 883 votantes de 1.661 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 463 | 52,91 % |
| PP | 330 | 37,71 % |
| IU | 19 | 2,17 % |
| PUM+J | 16 | 1,83 % |
| UPyD | 15 | 1,71 % |
| LV-GVE | 6 | 0,69 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 5 | 0,57 % |
| LV | 3 | 0,34 % |
| PCPE | 1 | 0,11 % |
| AES | 1 | 0,11 % |
| CDS | 1 | 0,11 % |
| PACMA | 1 | 0,11 % |
| II | 1 | 0,11 % |
| DN | 1 | 0,11 % |
| POSI | 1 | 0,11 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 875 · En blanco: 11 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 50,68 % · 860 votantes de 1.697 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 419 | 49,06 % |
| PP | 378 | 44,26 % |
| IU-SIEX | 31 | 3,63 % |
| P.CANNABIS | 8 | 0,94 % |
| LV-GV | 4 | 0,47 % |
| EU | 4 | 0,47 % |
| EDP | 2 | 0,23 % |
| POSI | 2 | 0,23 % |
| N.I.V. | 1 | 0,12 % |
| UCL | 1 | 0,12 % |
| PFYV | 1 | 0,12 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 854 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 73,30 % · 1.227 votantes de 1.674 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 605 | 50,76 % | 7 |
| SPV · SOCIALISTAS POR VILLANUEVA | 425 | 35,65 % | 4 |
| PODEMOS-IU-AV -UNIDAS · UNIDAS POR VILLANUEVA DE LA VERA | 79 | 6,63 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 72 | 6,04 % | 0 |
Votos válidos: 1.192 · En blanco: 11 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 74,18 % · 1.241 votantes de 1.673 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 734 | 61,63 % | 7 |
| PODEMOS - IU · UNIDAS PODEMOS IZQUIERDA UNIDA POR VILLANUEVA DE LA VERA | 293 | 24,60 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 139 | 11,67 % | 1 |
Votos válidos: 1.191 · En blanco: 25 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 75,42 % · 1.304 votantes de 1.729 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 681 | 53,29 % | 7 |
| A.D.E." POR · AGRUPACION DE ELECTORES "POR VILLANUEVA" | 241 | 18,86 % | 2 |
| EXTREMEÑOS · COALICION ELECTORAL EXTREMEÑOS | 176 | 13,77 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 172 | 13,46 % | 1 |
Votos válidos: 1.278 · En blanco: 8 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 67,13 % · 1.113 votantes de 1.658 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 441 | 41,29 % |
| PODEMOS-IU | 213 | 19,94 % |
| PP | 193 | 18,07 % |
| VOX | 132 | 12,36 % |
| Cs | 50 | 4,68 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 9 | 0,84 % |
| PACMA | 7 | 0,66 % |
| PUM+J | 3 | 0,28 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,09 % |
Votos válidos: 1.068 · En blanco: 19 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 77,99 % · 1.283 votantes de 1.645 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 518 | 41,84 % |
| PODEMOS-IU- | 271 | 21,89 % |
| PP | 193 | 15,59 % |
| Cs | 136 | 10,99 % |
| VOX | 94 | 7,59 % |
| PACMA | 7 | 0,57 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 6 | 0,48 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,32 % |
| PACT | 2 | 0,16 % |
Votos válidos: 1.238 · En blanco: 7 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 73,22 % · 1.233 votantes de 1.684 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 393 | 32,67 % |
| PP | 344 | 28,60 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 325 | 27,02 % |
| C's | 115 | 9,56 % |
| PACMA | 7 | 0,58 % |
| VOX | 6 | 0,50 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,25 % |
| UPyD | 3 | 0,25 % |
Votos válidos: 1.203 · En blanco: 7 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 77,05 % · 1.303 votantes de 1.691 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 434 | 33,91 % |
| PODEMOS | 319 | 24,92 % |
| PP | 293 | 22,89 % |
| C's | 131 | 10,23 % |
| IU-UPeC | 67 | 5,23 % |
| UPYD | 11 | 0,86 % |
| PACMA | 9 | 0,70 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,39 % |
| EU-eX | 2 | 0,16 % |
| VOX | 1 | 0,08 % |
Votos válidos: 1.280 · En blanco: 8 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 75,59 % · 1.276 votantes de 1.688 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-EU | 527 | 42,43 % |
| P.S.O.E. | 466 | 37,52 % |
| IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL | 109 | 8,78 % |
| EQUO | 65 | 5,23 % |
| UPyD | 49 | 3,95 % |
| PUM+J | 4 | 0,32 % |
| PACMA | 3 | 0,24 % |
| CEx | 2 | 0,16 % |
| U.C.E. | 1 | 0,08 % |
Votos válidos: 1.242 · En blanco: 16 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 78,63 % · 1.317 votantes de 1.675 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 675 | 51,92 % |
| PP | 493 | 37,92 % |
| IU | 76 | 5,85 % |
| UPyD | 14 | 1,08 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 8 | 0,62 % |
| LV | 8 | 0,62 % |
| PSD | 3 | 0,23 % |
| Cenb | 2 | 0,15 % |
| PCPE | 2 | 0,15 % |
| AUN | 1 | 0,08 % |
| C.T.C. | 1 | 0,08 % |
| DN | 1 | 0,08 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.300 · En blanco: 14 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Villanueva de la Vera en JSON · Leer en Markdown