Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cáceres

Resultados electorales en Villar del Pedroso

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villar del Pedroso (Cáceres).

547 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Villar del Pedroso, con 168 votos (42,97 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP168 42,97 %
  2. PSOE156 39,90 %
  3. VOX50 12,79 %
  4. SUMAR12 3,07 %
  5. FO2 0,51 %
  6. BQEX1 0,26 %
  7. PUM+J1 0,26 %
  8. Somos Cc1 0,26 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PACMA0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 81,35 % · 397 votantes de 488 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP16842,97 %
PSOE15639,90 %
VOX5012,79 %
SUMAR123,07 %
FO20,51 %
PUM+J10,26 %
BQEX10,26 %
Somos Cc10,26 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 391 · En blanco: 0 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE111 42,86 %
  2. PP109 42,08 %
  3. VOX21 8,11 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"6 2,32 %
  5. SUMAR3 1,16 %
  6. Cs2 0,77 %
  7. VOLT2 0,77 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,39 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. EXISTE1 0,39 %
  2. EXTREMEÑOS1 0,39 %
  3. PODEMOS1 0,39 %
  4. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. F0 0,00 %
  10. FE de las JONS0 0,00 %
  11. FO0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 53,81 % · 261 votantes de 485 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE11142,86 %
PP10942,08 %
VOX218,11 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"62,32 %
SUMAR31,16 %
Cs20,77 %
VOLT20,77 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,39 %
PODEMOS10,39 %
EXTREMEÑOS10,39 %
EXISTE10,39 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 259 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 87,76 % · 473 votantes de 539 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP21747,48 %
PSOE16836,76 %
VOX306,56 %
Cs265,69 %
PODEMOS-IU112,41 %
I.Fem10,22 %
ADÑ10,22 %
PACMA10,22 %
VOLT10,22 %
CEX-CREX-PR10,22 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 457 · En blanco: 0 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 59,58 % · 342 votantes de 574 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.15546,27 %
PSOE14041,79 %
UPyD72,09 %
IU-V-CE72,09 %
VOX61,79 %
PODEMOS51,49 %
C's30,90 %
PARTIDO X20,60 %
EXTREMADURA UNIDA10,30 %
LEM10,30 %
LPD10,30 %
IPEX-PREX-CREX10,30 %
RECORTES CERO10,30 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 335 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 69,47 % · 421 votantes de 606 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP22353,22 %
PSOE18544,15 %
EXTREMADURA UNIDA30,72 %
UPyD20,48 %
FE de las JONS10,24 %
RC10,24 %
PACMA10,24 %
PH10,24 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
IU00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 419 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 68,11 % · 455 votantes de 668 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP22349,56 %
PSOE21547,78 %
PASOC51,11 %
IU-SIEX20,44 %
EU20,44 %
FE DE LAS J10,22 %
POSI10,22 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 450 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR259 64,11 %
  2. PIN-NAVA · PARTIDO INDEPENDIENTE DE NAVATRASIERRA123 30,45 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL21 5,20 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 84,35 % · 415 votantes de 492 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR25964,11 %5
PIN-NAVA · PARTIDO INDEPENDIENTE DE NAVATRASIERRA12330,45 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL215,20 %0

Votos válidos: 404 · En blanco: 1 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 88,40 % · 480 votantes de 543 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR26759,47 %5
PIN-Nava · PARTIDO INDEPENDIENTE DE NAVATRASIERRA15033,41 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL194,23 %0

Votos válidos: 449 · En blanco: 13 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 88,60 % · 513 votantes de 579 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR29358,25 %5
PIN-NAVA · PARTIDO INDEPENDIENTE DE NAVATRASIERRA15931,61 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL499,74 %0

Votos válidos: 503 · En blanco: 2 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 74,48 % · 397 votantes de 533 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE16141,82 %
PP12532,47 %
VOX7118,44 %
Cs143,64 %
PODEMOS-IU112,86 %
EXTREMADURA UNIDA20,52 %
PUM+J10,26 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 385 · En blanco: 0 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 83,71 % · 447 votantes de 534 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE16637,64 %
PP13931,52 %
Cs5612,70 %
VOX5512,47 %
PODEMOS-IU-184,08 %
C.Ex-C.R.Ex10,23 %
RECORTES CE10,23 %
PACMA00,00 %
PACT00,00 %

Votos válidos: 441 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 82,86 % · 469 votantes de 566 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP24252,27 %
PSOE15733,91 %
PODEMOS-IU-EQUO316,70 %
C's296,26 %
VOX20,43 %
PACMA10,22 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,22 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 463 · En blanco: 0 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 84,59 % · 483 votantes de 571 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP22647,28 %
PSOE18037,66 %
C's357,32 %
PODEMOS245,02 %
IU-UPeC61,26 %
VOX30,63 %
UPYD20,42 %
EU-eX10,21 %
PACMA00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 478 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 79,01 % · 478 votantes de 605 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-EU26355,14 %
P.S.O.E.19941,72 %
IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL102,10 %
CEx10,21 %
PACMA10,21 %
U.C.E.10,21 %
UPyD10,21 %
EQUO00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 477 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 87,88 % · 544 votantes de 619 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP27951,96 %
PSOE25347,11 %
FE de las JONS10,19 %
IU10,19 %
P.A.C.M.A.10,19 %
UPyD10,19 %
AUN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
C.T.C.00,00 %
DN00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
F.A.00,00 %
PFyV00,00 %
LV00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 537 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Villar del Pedroso en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cáceres · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.