Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cáceres

Resultados electorales en Villar de Plasencia

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villar de Plasencia (Cáceres).

224 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Villar de Plasencia, con 73 votos (41,71 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP73 41,71 %
  2. PSOE71 40,57 %
  3. VOX19 10,86 %
  4. SUMAR10 5,71 %
  5. PACMA1 0,57 %
  6. BQEX0 0,00 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PUM+J0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %
  2. Somos Cc0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 78,22 % · 176 votantes de 225 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP7341,71 %
PSOE7140,57 %
VOX1910,86 %
SUMAR105,71 %
PACMA10,57 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
BQEX00,00 %
Somos Cc00,00 %

Votos válidos: 175 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP76 49,35 %
  2. PSOE50 32,47 %
  3. VOX13 8,44 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"5 3,25 %
  5. PODEMOS4 2,60 %
  6. PACMA2 1,30 %
  7. IZQESP1 0,65 %
  8. PIRATAS / REBELDES1 0,65 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. SUMAR1 0,65 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. Cs0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. FO0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 70,45 % · 155 votantes de 220 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP7649,35 %
PSOE5032,47 %
VOX138,44 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"53,25 %
PODEMOS42,60 %
PACMA21,30 %
IZQESP10,65 %
SUMAR10,65 %
PIRATAS / REBELDES10,65 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 154 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 86,76 % · 190 votantes de 219 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP8444,68 %
PSOE7037,23 %
VOX115,85 %
PODEMOS-IU84,26 %
Cs84,26 %
CEX-CREX-PR42,13 %
IGRE21,06 %
CV-EC10,53 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 188 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 63,13 % · 137 votantes de 217 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.7252,94 %
PSOE3525,74 %
PODEMOS75,15 %
IU-V-CE64,41 %
UPyD53,68 %
EB32,21 %
CILUS21,47 %
PACMA10,74 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,74 %
P.C.P.E.10,74 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 136 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 72,27 % · 159 votantes de 220 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP9862,03 %
PSOE5333,54 %
UPyD21,27 %
EXTREMADURA UNIDA10,63 %
RC10,63 %
IU10,63 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 158 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 68,33 % · 164 votantes de 240 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP10161,59 %
PSOE5935,98 %
LV-GV10,61 %
IU-SIEX10,61 %
P.CANNABIS10,61 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
EU00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 164 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL95 48,47 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR92 46,94 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 88,89 % · 200 votantes de 225 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL9548,47 %4
PP · PARTIDO POPULAR9246,94 %1

Votos válidos: 196 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 87,33 % · 193 votantes de 221 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL9047,12 %4
PP · PARTIDO POPULAR8946,60 %1

Votos válidos: 191 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 83,25 % · 174 votantes de 209 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR9256,44 %4
eXtremeños5030,67 %1
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL148,59 %0

Votos válidos: 163 · En blanco: 8 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 78,70 % · 170 votantes de 216 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP7242,35 %
PSOE5733,53 %
VOX2112,35 %
PODEMOS-IU95,29 %
Cs74,12 %
PACMA10,59 %
RECORTES CERO-GV10,59 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 170 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 80,65 % · 175 votantes de 217 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP7040,00 %
PSOE5732,57 %
VOX1810,29 %
Cs179,71 %
PODEMOS-IU-116,29 %
PACT10,57 %
C.Ex-C.R.Ex00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 175 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 84,58 % · 181 votantes de 214 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP10358,19 %
PSOE4424,86 %
PODEMOS-IU-EQUO1810,17 %
C's84,52 %
PACMA21,13 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 177 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 82,69 % · 172 votantes de 208 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP9354,71 %
PSOE4828,24 %
C's148,24 %
PODEMOS148,24 %
IU-UPeC10,59 %
PACMA00,00 %
EU-eX00,00 %
UPYD00,00 %
VOX00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 170 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,76 % · 178 votantes de 226 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-EU11867,05 %
P.S.O.E.4525,57 %
IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL73,98 %
EQUO21,14 %
UPyD21,14 %
CEx00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 176 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 82,97 % · 190 votantes de 229 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP10655,79 %
PSOE7841,05 %
IU31,58 %
EXTREMADURA UNIDA10,53 %
UPyD10,53 %
AUN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
C.T.C.00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
LV00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 190 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Villar de Plasencia en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cáceres · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.