Generales, municipales y europeas · Cáceres
Resultados electorales en Rosalejo
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Rosalejo (Cáceres).
1.268 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Rosalejo, con 298 votos (37,58 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 71,42 % · 802 votantes de 1.123 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 298 | 37,58 % |
| PP | 253 | 31,90 % |
| VOX | 200 | 25,22 % |
| SUMAR | 37 | 4,67 % |
| FO | 2 | 0,25 % |
| PACMA | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| BQEX | 0 | 0,00 % |
| Somos Cc | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 793 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 41,70 % · 467 votantes de 1.120 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 175 | 38,13 % |
| PP | 169 | 36,82 % |
| VOX | 82 | 17,86 % |
| PODEMOS | 12 | 2,61 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 12 | 2,61 % |
| SUMAR | 4 | 0,87 % |
| PACMA | 2 | 0,44 % |
| SAE | 1 | 0,22 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,22 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 459 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 67,92 % · 796 votantes de 1.172 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 369 | 46,71 % |
| PP | 244 | 30,89 % |
| Cs | 64 | 8,10 % |
| VOX | 47 | 5,95 % |
| PODEMOS-IU | 34 | 4,30 % |
| PACMA | 6 | 0,76 % |
| CEUS | 3 | 0,38 % |
| IZQP | 3 | 0,38 % |
| I.Fem | 2 | 0,25 % |
| VOLT | 2 | 0,25 % |
| CV-EC | 2 | 0,25 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,25 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,25 % |
| CPE | 1 | 0,13 % |
| JUNTS | 1 | 0,13 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,13 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,13 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 790 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 36,61 % · 424 votantes de 1.158 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 174 | 41,93 % |
| P.P. | 167 | 40,24 % |
| PODEMOS | 23 | 5,54 % |
| IU-V-CE | 14 | 3,37 % |
| UPyD | 10 | 2,41 % |
| PACMA | 8 | 1,93 % |
| C's | 4 | 0,96 % |
| VOX | 3 | 0,72 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,48 % |
| I.Fem | 1 | 0,24 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,24 % |
| LEM | 1 | 0,24 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,24 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,24 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,24 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 415 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 39,60 % · 451 votantes de 1.139 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 243 | 54,24 % |
| PP | 191 | 42,63 % |
| UPyD | 4 | 0,89 % |
| CEU | 1 | 0,22 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,22 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,22 % |
| UNA | 1 | 0,22 % |
| IU | 1 | 0,22 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 448 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 45,79 % · 549 votantes de 1.199 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 315 | 57,48 % |
| PP | 210 | 38,32 % |
| PREPAL | 5 | 0,91 % |
| IU-SIEX | 4 | 0,73 % |
| LOS PARADOS | 3 | 0,55 % |
| EU | 2 | 0,36 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,36 % |
| EC | 1 | 0,18 % |
| PASOC | 1 | 0,18 % |
| PADE | 1 | 0,18 % |
| POSI | 1 | 0,18 % |
| DN | 1 | 0,18 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 548 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 74,51 % · 830 votantes de 1.114 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 429 | 52,77 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 380 | 46,74 % | 4 |
Votos válidos: 813 · En blanco: 4 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 69,80 % · 818 votantes de 1.172 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 426 | 52,53 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 381 | 46,98 % | 4 |
Votos válidos: 811 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 71,60 % · 842 votantes de 1.176 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 469 | 57,69 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 338 | 41,57 % | 4 |
Votos válidos: 813 · En blanco: 6 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 65,29 % · 758 votantes de 1.161 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 267 | 35,46 % |
| VOX | 199 | 26,43 % |
| PP | 190 | 25,23 % |
| PODEMOS-IU | 63 | 8,37 % |
| Cs | 25 | 3,32 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 6 | 0,80 % |
| PACMA | 2 | 0,27 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 753 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 69,50 % · 818 votantes de 1.177 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 301 | 37,39 % |
| PP | 166 | 20,62 % |
| VOX | 137 | 17,02 % |
| Cs | 116 | 14,41 % |
| PODEMOS-IU- | 68 | 8,45 % |
| PACMA | 10 | 1,24 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 5 | 0,62 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,12 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 805 · En blanco: 1 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 64,05 % · 752 votantes de 1.174 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 287 | 38,73 % |
| PSOE | 266 | 35,90 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 102 | 13,77 % |
| C's | 70 | 9,45 % |
| PACMA | 8 | 1,08 % |
| VOX | 3 | 0,40 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,13 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 741 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 71,88 % · 851 votantes de 1.184 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 308 | 36,89 % |
| PP | 290 | 34,73 % |
| PODEMOS | 104 | 12,46 % |
| C's | 96 | 11,50 % |
| IU-UPeC | 23 | 2,75 % |
| PACMA | 6 | 0,72 % |
| UPYD | 2 | 0,24 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,24 % |
| EU-eX | 1 | 0,12 % |
| VOX | 1 | 0,12 % |
Votos válidos: 835 · En blanco: 2 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 73,52 % · 844 votantes de 1.148 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-EU | 435 | 51,85 % |
| P.S.O.E. | 328 | 39,09 % |
| IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL | 34 | 4,05 % |
| UPyD | 11 | 1,31 % |
| EQUO | 5 | 0,60 % |
| PACMA | 3 | 0,36 % |
| CEx | 2 | 0,24 % |
| PUM+J | 2 | 0,24 % |
| U.C.E. | 1 | 0,12 % |
Votos válidos: 839 · En blanco: 18 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 76,24 % · 892 votantes de 1.170 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 470 | 52,93 % |
| PP | 373 | 42,00 % |
| IU | 17 | 1,91 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 9 | 1,01 % |
| LV | 6 | 0,68 % |
| UPyD | 3 | 0,34 % |
| PSD | 2 | 0,23 % |
| Cenb | 1 | 0,11 % |
| DN | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| AUN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 888 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Rosalejo en JSON · Leer en Markdown