Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cáceres

Resultados electorales en Alagón del Río

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alagón del Río (Cáceres).

919 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Alagón del Río, con 282 votos (49,21 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE282 49,21 %
  2. PP160 27,92 %
  3. VOX76 13,26 %
  4. SUMAR33 5,76 %
  5. BQEX14 2,44 %
  6. FO2 0,35 %
  7. PACMA2 0,35 %
  8. Somos Cc2 0,35 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO1 0,17 %
  2. PUM+J0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,62 % · 586 votantes de 796 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE28249,21 %
PP16027,92 %
VOX7613,26 %
SUMAR335,76 %
BQEX142,44 %
FO20,35 %
PACMA20,35 %
Somos Cc20,35 %
RECORTES CERO10,17 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 573 · En blanco: 1 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE194 47,67 %
  2. PP131 32,19 %
  3. VOX50 12,29 %
  4. PODEMOS7 1,72 %
  5. EXTREMEÑOS6 1,47 %
  6. SUMAR6 1,47 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"5 1,23 %
  8. PACMA2 0,49 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO1 0,25 %
  2. J.U.E.X.1 0,25 %
  3. VOLT1 0,25 %
  4. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. Cs0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXISTE0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. IZQESP0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 52,81 % · 413 votantes de 782 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE19447,67 %
PP13132,19 %
VOX5012,29 %
PODEMOS71,72 %
SUMAR61,47 %
EXTREMEÑOS61,47 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"51,23 %
PACMA20,49 %
FO10,25 %
J.U.E.X.10,25 %
VOLT10,25 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 407 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,96 % · 626 votantes de 803 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE30949,84 %
PP11618,71 %
Cs7812,58 %
CEX-CREX-PR558,87 %
PODEMOS-IU325,16 %
VOX213,39 %
PACMA30,48 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 620 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 44,08 % · 350 votantes de 794 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE19555,87 %
P.P.10028,65 %
IU-V-CE123,44 %
IPEX-PREX-CREX102,87 %
UPyD92,58 %
PODEMOS61,72 %
MOVIMIENTO RED51,43 %
EXTREMADURA UNIDA41,15 %
PACMA30,86 %
PARTIDO X10,29 %
M.S.R.10,29 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 349 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL272 45,03 %
  2. LEVANTA · LEVANTA ALAGÓN DEL RÍO204 33,77 %
  3. VOX68 11,26 %
  4. PP · PARTIDO POPULAR54 8,94 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 78,74 % · 626 votantes de 795 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL27245,03 %4
LEVANTA · LEVANTA ALAGÓN DEL RÍO20433,77 %3
VOX6811,26 %0
PP · PARTIDO POPULAR548,94 %0

Votos válidos: 604 · En blanco: 6 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,36 % · 630 votantes de 804 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL27344,39 %3
ESTREMEÑUS · EXTREMEÑOS22837,07 %3
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA9515,45 %1
PP · PARTIDO POPULAR182,93 %0

Votos válidos: 615 · En blanco: 1 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 87,61 % · 714 votantes de 815 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL26738,09 %3
I.D.A.R. · AGRUPACION DE ELECTORES INDEPENDIENTES DE ALAGON D21831,10 %2
eXtremeños · EXTREMEÑOS14720,97 %2
PP · PARTIDO POPULAR689,70 %0

Votos válidos: 701 · En blanco: 1 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 68,86 % · 555 votantes de 806 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE24845,50 %
PP11320,73 %
VOX6612,11 %
Cs5810,64 %
PODEMOS-IU458,26 %
PACMA40,73 %
EXTREMADURA UNIDA30,55 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 545 · En blanco: 8 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,27 % · 623 votantes de 796 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE28145,77 %
Cs10617,26 %
PP9916,12 %
VOX548,79 %
PODEMOS-IU-528,47 %
C.Ex-C.R.Ex121,95 %
PACMA40,65 %
PACT10,16 %
RECORTES CE10,16 %

Votos válidos: 614 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 69,98 % · 578 votantes de 826 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE26546,57 %
PP16428,82 %
PODEMOS-IU-EQUO7813,71 %
C's559,67 %
PACMA40,70 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 569 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 76,80 % · 629 votantes de 819 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE28846,15 %
PP17027,24 %
PODEMOS8713,94 %
C's518,17 %
IU-UPeC111,76 %
PACMA50,80 %
EU-eX30,48 %
UPYD20,32 %
VOX00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 624 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 76,26 % · 620 votantes de 813 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.30449,43 %
PP-EU26342,76 %
IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL294,72 %
UPyD132,11 %
CEx10,16 %
EQUO10,16 %
PACMA10,16 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 615 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Alagón del Río en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cáceres · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.