Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cádiz

Resultados electorales en Algar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Algar (Cádiz).

1.452 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Algar, con 396 votos (48,12 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP396 48,12 %
  2. PSOE251 30,50 %
  3. VOX123 14,95 %
  4. SUMAR38 4,62 %
  5. PACMA4 0,49 %
  6. ADELANTE ANDALUCÍA3 0,36 %
  7. CJ0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PUM+J0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 69,75 % · 837 votantes de 1.200 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP39648,12 %
PSOE25130,50 %
VOX12314,95 %
SUMAR384,62 %
PACMA40,49 %
ADELANTE ANDALUCÍA30,36 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %

Votos válidos: 823 · En blanco: 8 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP238 50,96 %
  2. PSOE125 26,77 %
  3. VOX50 10,71 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"23 4,93 %
  5. SUMAR ANDALUCÍA13 2,78 %
  6. PACMA3 0,64 %
  7. JUNTS UE2 0,43 %
  8. Cs1 0,21 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO1 0,21 %
  2. PCTE1 0,21 %
  3. PFAC1 0,21 %
  4. PIRATAS / REBELDES1 0,21 %
  5. PODEMOS1 0,21 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
  9. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  12. EXISTE0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. FE de las JONS0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. IE0 0,00 %
  18. IZQESP0 0,00 %
  19. J.U.E.X.0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 39,43 % · 470 votantes de 1.192 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP23850,96 %
PSOE12526,77 %
VOX5010,71 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"234,93 %
SUMAR ANDALUCÍA132,78 %
PACMA30,64 %
JUNTS UE20,43 %
FO10,21 %
PODEMOS10,21 %
PFAC10,21 %
PCTE10,21 %
Cs10,21 %
PIRATAS / REBELDES10,21 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 467 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 68,52 % · 849 votantes de 1.239 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE34141,28 %
PP27833,66 %
Cs8910,77 %
Podemos-IU425,08 %
VOX354,24 %
VOLT70,85 %
PACMA30,36 %
AxSÍ30,36 %
I.Fem20,24 %
IZQP20,24 %
CPE20,24 %
CEUS10,12 %
CONTIGO10,12 %
SAIn10,12 %
PCTE10,12 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,12 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
ADÑ00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 826 · En blanco: 17 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 42,89 % · 552 votantes de 1.287 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE30356,85 %
P.P.12222,89 %
IULV-CA275,07 %
UPyD254,69 %
PARTIDO ANDALUCISTA152,81 %
PODEMOS91,69 %
C's30,56 %
MOVIMIENTO RED20,38 %
PIRATAS20,38 %
PACMA10,19 %
CILUS10,19 %
I.Fem10,19 %
EB10,19 %
D.N.10,19 %
ALTER10,19 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,19 %
PRAO10,19 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %

Votos válidos: 533 · En blanco: 17 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 45,02 % · 587 votantes de 1.304 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE37163,31 %
PP14624,91 %
IULV-CA284,78 %
PA284,78 %
UPyD30,51 %
PSA20,34 %
CDS10,17 %
LV-GVE10,17 %
MSR10,17 %
PH10,17 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 586 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 42,09 % · 580 votantes de 1.378 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE40069,20 %
PP14324,74 %
PA172,94 %
IULV-CA142,42 %
A-IZ-PSA-ED10,17 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 578 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR599 60,26 %
  2. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA322 32,39 %
  3. I.U. ANDALUCIA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA65 6,54 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 83,46 % · 999 votantes de 1.197 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR59960,26 %6
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA32232,39 %3
I.U. ANDALUCIA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA656,54 %0

Votos válidos: 994 · En blanco: 8 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,13 % · 968 votantes de 1.239 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR60362,75 %6
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA22423,31 %2
ADELANTE · ADELANTE: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA12613,11 %1

Votos válidos: 961 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 79,50 % · 1.024 votantes de 1.288 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA38337,62 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR36736,05 %3
PA · PARTIDO ANDALUCISTA15715,42 %1
IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU10610,41 %1

Votos válidos: 1.018 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 65,20 % · 802 votantes de 1.230 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE27635,07 %
VOX20526,05 %
PP20225,67 %
Cs486,10 %
PODEMOS-IU LV CA394,96 %
AxSÍ30,38 %
MÁS PAÍS-AN30,38 %
PACMA10,13 %
PCOE10,13 %
PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 787 · En blanco: 9 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 72,42 % · 898 votantes de 1.240 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE31836,30 %
PP21424,43 %
Cs15517,69 %
VOX11312,90 %
PODEMOS-IU596,74 %
PACMA50,57 %
PCOE40,46 %
RECORTES CE10,11 %
AxSI00,00 %
PCPA00,00 %

Votos válidos: 876 · En blanco: 7 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 66,30 % · 836 votantes de 1.261 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE36944,89 %
PP29535,89 %
PODEMOS-IU-738,88 %
C's708,52 %
PACMA50,61 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,24 %
FE de las J10,12 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 822 · En blanco: 7 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 71,42 % · 907 votantes de 1.270 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE44449,39 %
PP27330,37 %
C's637,01 %
PODEMOS525,78 %
IULV-CA, UP475,23 %
PACMA60,67 %
PCPE20,22 %
UPYD00,00 %
P-LIB00,00 %
VOX00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 899 · En blanco: 12 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 73,80 % · 952 votantes de 1.290 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.45047,87 %
P.P.38841,28 %
PA394,15 %
IULV-CA343,62 %
UPyD202,13 %
EQUO10,11 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
Eb00,00 %
HARTOS.ORG00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
INTERNET00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 940 · En blanco: 8 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 78,61 % · 1.051 votantes de 1.337 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE61258,68 %
P.P.34032,60 %
CA484,60 %
IULV-CA333,16 %
VERDES40,38 %
C's10,10 %
PPCr10,10 %
PSD10,10 %
UPyD10,10 %
AES00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
FE DE LAS JONS00,00 %
PFyV00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.043 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Algar en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cádiz · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.