Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cádiz

Resultados electorales en Conil de la Frontera

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Conil de la Frontera (Cádiz).

24.102 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Conil de la Frontera, con 4.286 votos (36,67 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP4.286 36,67 %
  2. PSOE3.296 28,20 %
  3. SUMAR2.142 18,33 %
  4. VOX1.430 12,23 %
  5. ADELANTE ANDALUCÍA229 1,96 %
  6. PACMA83 0,71 %
  7. FO20 0,17 %
  8. RECORTES CERO12 0,10 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. CJ10 0,09 %
  2. PUM+J8 0,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 65,85 % · 11.849 votantes de 17.993 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP4.28636,67 %
PSOE3.29628,20 %
SUMAR2.14218,33 %
VOX1.43012,23 %
ADELANTE ANDALUCÍA2291,96 %
PACMA830,71 %
FO200,17 %
RECORTES CERO120,10 %
CJ100,09 %
PUM+J80,07 %

Votos válidos: 11.688 · En blanco: 172 · Nulos: 161. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP2.293 33,97 %
  2. PSOE2.040 30,22 %
  3. SUMAR ANDALUCÍA683 10,12 %
  4. VOX572 8,47 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"461 6,83 %
  6. PODEMOS260 3,85 %
  7. ANDALUCISTAS132 1,96 %
  8. Cs38 0,56 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA36 0,53 %
  2. FO22 0,33 %
  3. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)20 0,30 %
  4. IZQESP19 0,28 %
  5. VOLT18 0,27 %
  6. PFAC12 0,18 %
  7. PCPE/PCPC10 0,15 %
  8. IE9 0,13 %
  9. PCTE9 0,13 %
  10. RECORTES CERO7 0,10 %
  11. EXISTE6 0,09 %
  12. EXTREMEÑOS5 0,07 %
  13. PH5 0,07 %
  14. CEUS4 0,06 %
  15. ESCAÑOS EN BLANCO4 0,06 %
  16. GLG4 0,06 %
  17. PIRATAS / REBELDES4 0,06 %
  18. CREE EN EUROPA3 0,04 %
  19. CRT3 0,04 %
  20. F3 0,04 %
  21. FE de las JONS3 0,04 %
  22. JUNTS UE2 0,03 %
  23. PREPAL2 0,03 %
  24. J.U.E.X.1 0,01 %
  25. PMR1 0,01 %
  26. SAE1 0,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 37,02 % · 6.808 votantes de 18.389 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP2.29333,97 %
PSOE2.04030,22 %
SUMAR ANDALUCÍA68310,12 %
VOX5728,47 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"4616,83 %
PODEMOS2603,85 %
ANDALUCISTAS1321,96 %
Cs380,56 %
PACMA360,53 %
FO220,33 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)200,30 %
IZQESP190,28 %
VOLT180,27 %
PFAC120,18 %
PCPE/PCPC100,15 %
IE90,13 %
PCTE90,13 %
RECORTES CERO70,10 %
EXISTE60,09 %
PH50,07 %
EXTREMEÑOS50,07 %
CEUS40,06 %
ESCAÑOS EN BLANCO40,06 %
GLG40,06 %
PIRATAS / REBELDES40,06 %
CRT30,04 %
CREE EN EUROPA30,04 %
F30,04 %
FE de las JONS30,04 %
JUNTS UE20,03 %
PREPAL20,03 %
PMR10,01 %
SAE10,01 %
J.U.E.X.10,01 %

Votos válidos: 6.751 · En blanco: 59 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 55,62 % · 9.729 votantes de 17.493 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.41435,61 %
Podemos-IU1.56216,29 %
Cs1.55516,22 %
PP1.42914,91 %
VOX4244,42 %
AxSÍ3503,65 %
IGRE1511,58 %
PACMA1391,45 %
CV-EC440,46 %
IZQP430,45 %
PCPE-PCPC-PCPA370,39 %
I.Fem330,34 %
VOLT310,32 %
RECORTES CERO-LV-GVE250,26 %
CPE140,15 %
PCTE130,14 %
PUM+J120,13 %
CEX-CREX-PR120,13 %
pirates.cat/ep120,13 %
ADÑ110,11 %
MIEL110,11 %
JUNTS100,10 %
PACT80,08 %
AHORA REPÚB70,07 %
CONTIGO70,07 %
CEUS60,06 %
CXE50,05 %
PH50,05 %
FAC40,04 %
SAIn20,02 %
ALTER10,01 %
MCR00,00 %

Votos válidos: 9.587 · En blanco: 210 · Nulos: 142. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 32,49 % · 5.521 votantes de 16.992 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.73331,76 %
IULV-CA1.10620,27 %
P.P.1.07219,64 %
PODEMOS4237,75 %
UPyD3065,61 %
PARTIDO ANDALUCISTA2604,76 %
PARTIDO X480,88 %
PACMA420,77 %
C's320,59 %
VOX320,59 %
PRIMAVERA EUROPEA320,59 %
MOVIMIENTO RED270,49 %
EB260,48 %
CILUS200,37 %
M.C.R.100,18 %
I.Fem100,18 %
P.C.P.E.90,16 %
M.S.R.90,16 %
EPDD80,15 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS80,15 %
LPD70,13 %
PH60,11 %
RECORTES CERO60,11 %
P-LIB40,07 %
FE de las JONS40,07 %
D.N.40,07 %
RRUE40,07 %
PIRATAS40,07 %
PRAO40,07 %
F.A.C.20,04 %
PT20,04 %
ImpulsoSocial20,04 %
SAIn20,04 %
ALTER20,04 %
LEM10,02 %
IPEX-PREX-CREX10,02 %
PREPAL00,00 %
CEU00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %

Votos válidos: 5.457 · En blanco: 189 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 33,34 % · 5.345 votantes de 16.032 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.55347,92 %
PP1.86234,95 %
IULV-CA5199,74 %
PA1082,03 %
UPyD971,82 %
PSA220,41 %
LV-GVE190,36 %
PACMA160,30 %
POSI120,23 %
II80,15 %
LV80,15 %
IZAN-RG60,11 %
PCPE50,09 %
LIBERTAS50,09 %
AES40,08 %
PH40,08 %
PUM+J30,06 %
iF20,04 %
EXTREMADURA UNIDA20,04 %
RC20,04 %
PREPAL20,04 %
CDS20,04 %
FN20,04 %
UNA20,04 %
AA20,04 %
FE de las JONS10,02 %
PFyV10,02 %
UCL10,02 %
FA10,02 %
MSR10,02 %
DN10,02 %
UCE10,02 %
SAIn00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %

Votos válidos: 5.328 · En blanco: 54 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 27,47 % · 4.019 votantes de 14.629 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.29057,19 %
PP1.14728,65 %
IULV-CA3298,22 %
PA1473,67 %
LV-GV160,40 %
P.CANNABIS130,32 %
A-IZ-PSA-ED100,25 %
PASOC70,17 %
PCPE-LI (LI30,07 %
C.D.S.30,07 %
LOS PARADOS30,07 %
POSI30,07 %
DN30,07 %
GALEUSCA20,05 %
TC-PNC20,05 %
N.I.V.10,02 %
ARALAR10,02 %
CUP10,02 %
UCL10,02 %
NOS-UP10,02 %
PREPAL10,02 %
FA10,02 %
PADE10,02 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
FE00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
PC00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 4.004 · En blanco: 18 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. IU ANDALUCIA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA (IU ANDALUCIA)3.150 27,46 %
  2. UA · ANDALUCÍA POR SÍ - UNIÓN ANDALUCISTA (UA)2.644 23,05 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR2.220 19,35 %
  4. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA1.501 13,08 %
  5. SIEMPRE · SIEMPRE-PARTIDO MUNICIPALISTA1.272 11,09 %
  6. VOX359 3,13 %
  7. PODEMOS190 1,66 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 63,41 % · 11.563 votantes de 18.234 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IU ANDALUCIA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA (IU ANDALUCIA)3.15027,46 %7
UA · ANDALUCÍA POR SÍ - UNIÓN ANDALUCISTA (UA)2.64423,05 %5
PP · PARTIDO POPULAR2.22019,35 %4
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA1.50113,08 %3
SIEMPRE · SIEMPRE-PARTIDO MUNICIPALISTA1.27211,09 %2
VOX3593,13 %0
PODEMOS1901,66 %0

Votos válidos: 11.473 · En blanco: 137 · Nulos: 90. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 58,18 % · 10.208 votantes de 17.547 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IU-ANDALUCIA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA4.21141,45 %9
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA2.26022,25 %5
AxSí · ANDALUCÍA POR SÍ1.74217,15 %4
PP · PARTIDO POPULAR1.21811,99 %2
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA6266,16 %1

Votos válidos: 10.159 · En blanco: 102 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 55,01 % · 9.421 votantes de 17.125 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU4.27845,81 %11
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2.70228,94 %6
PP · PARTIDO POPULAR1.10111,79 %2
PA · PARTIDO ANDALUCISTA1.09711,75 %2

Votos válidos: 9.338 · En blanco: 160 · Nulos: 83. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 63,49 % · 10.923 votantes de 17.203 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.12728,94 %
PODEMOS-IU LV CA1.93017,86 %
VOX1.92317,80 %
PP1.78516,52 %
Cs1.25011,57 %
AxSÍ2182,02 %
MÁS PAÍS-AN1691,56 %
PACMA1131,05 %
PCOE280,26 %
PCPA140,13 %
PUM+J130,12 %
RECORTES CERO-GV130,12 %

Votos válidos: 10.805 · En blanco: 222 · Nulos: 118. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 69,05 % · 11.836 votantes de 17.141 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.34728,59 %
Cs2.72823,31 %
PODEMOS-IU2.32819,89 %
PP1.65914,17 %
VOX1.0408,89 %
PACMA1551,32 %
AxSI1451,24 %
PCOE500,43 %
PCPA250,21 %
RECORTES CE140,12 %

Votos válidos: 11.705 · En blanco: 214 · Nulos: 131. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 61,49 % · 10.366 votantes de 16.858 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP3.20431,27 %
PSOE2.88728,18 %
PODEMOS-IU-2.30222,47 %
C's1.52714,90 %
PACMA960,94 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE220,21 %
VOX160,16 %
UPyD150,15 %
PCPE100,10 %
FE de las J80,08 %
P-LIB50,05 %

Votos válidos: 10.245 · En blanco: 153 · Nulos: 121. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 67,98 % · 11.093 votantes de 16.318 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.4.83243,80 %
P.S.O.E.3.52131,92 %
IULV-CA1.60414,54 %
PA3803,44 %
UPyD3643,30 %
EQUO780,71 %
Eb280,25 %
PACMA250,23 %
ANTICAPITALISTAS180,16 %
P.C.P.E.170,15 %
HARTOS.ORG80,07 %
INTERNET80,07 %
U.C.E.40,04 %

Votos válidos: 11.031 · En blanco: 144 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 70,10 % · 10.934 votantes de 15.597 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE5.59451,47 %
P.P.3.78334,81 %
IULV-CA8928,21 %
CA3263,00 %
UPyD470,43 %
PACMA240,22 %
PSD230,21 %
DN190,17 %
VERDES190,17 %
PCPE140,13 %
PH80,07 %
FE DE LAS JONS60,06 %
PUM+J60,06 %
PPCr50,05 %
F.A.30,03 %
AES10,01 %
C's10,01 %
PFyV00,00 %

Votos válidos: 10.868 · En blanco: 97 · Nulos: 66. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Conil de la Frontera en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cádiz · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.