Generales, municipales y europeas · Cádiz
Resultados electorales en Chipiona
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Chipiona (Cádiz).
20.076 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Chipiona, con 3.350 votos (34,30 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 63,52 % · 9.934 votantes de 15.639 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.350 | 34,30 % |
| PSOE | 2.596 | 26,58 % |
| VOX | 2.104 | 21,54 % |
| SUMAR | 1.349 | 13,81 % |
| ADELANTE ANDALUCÍA | 109 | 1,12 % |
| PACMA | 98 | 1,00 % |
| FO | 21 | 0,22 % |
| RECORTES CERO | 12 | 0,12 % |
| PUM+J | 11 | 0,11 % |
| CJ | 6 | 0,06 % |
Votos válidos: 9.766 · En blanco: 110 · Nulos: 168. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 36,73 % · 5.847 votantes de 15.919 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.170 | 37,37 % |
| PSOE | 1.465 | 25,23 % |
| VOX | 861 | 14,83 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 462 | 7,96 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 408 | 7,03 % |
| PODEMOS | 127 | 2,19 % |
| PACMA | 50 | 0,86 % |
| Cs | 46 | 0,79 % |
| ANDALUCISTAS | 40 | 0,69 % |
| VOLT | 22 | 0,38 % |
| FO | 16 | 0,28 % |
| PCPE/PCPC | 10 | 0,17 % |
| IZQESP | 9 | 0,15 % |
| PCTE | 9 | 0,15 % |
| SAE | 8 | 0,14 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 7 | 0,12 % |
| PFAC | 7 | 0,12 % |
| IE | 6 | 0,10 % |
| CREE EN EUROPA | 5 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,07 % |
| PIRATAS / REBELDES | 4 | 0,07 % |
| EXISTE | 3 | 0,05 % |
| PMR | 2 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,03 % |
| GLG | 2 | 0,03 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,02 % |
| CRT | 1 | 0,02 % |
| F | 1 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.807 · En blanco: 57 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 60,92 % · 9.223 votantes de 15.140 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 3.369 | 37,31 % |
| PP | 1.725 | 19,11 % |
| Cs | 1.596 | 17,68 % |
| Podemos-IU | 951 | 10,53 % |
| VOX | 743 | 8,23 % |
| PACMA | 202 | 2,24 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 36 | 0,40 % |
| AxSÍ | 31 | 0,34 % |
| VOLT | 24 | 0,27 % |
| IZQP | 22 | 0,24 % |
| CV-EC | 15 | 0,17 % |
| IGRE | 13 | 0,14 % |
| I.Fem | 12 | 0,13 % |
| CXE | 9 | 0,10 % |
| AHORA REPÚB | 9 | 0,10 % |
| FAC | 9 | 0,10 % |
| CPE | 9 | 0,10 % |
| ALTER | 8 | 0,09 % |
| PCTE | 7 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 7 | 0,08 % |
| CEUS | 6 | 0,07 % |
| PUM+J | 6 | 0,07 % |
| SAIn | 5 | 0,06 % |
| PACT | 4 | 0,04 % |
| MIEL | 4 | 0,04 % |
| ADÑ | 3 | 0,03 % |
| PH | 3 | 0,03 % |
| MCR | 3 | 0,03 % |
| JUNTS | 3 | 0,03 % |
| CEX-CREX-PR | 3 | 0,03 % |
| CONTIGO | 2 | 0,02 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,02 % |
Votos válidos: 9.029 · En blanco: 188 · Nulos: 194. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 37,86 % · 5.655 votantes de 14.938 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.873 | 33,75 % |
| P.P. | 1.508 | 27,18 % |
| IULV-CA | 892 | 16,07 % |
| UPyD | 294 | 5,30 % |
| PODEMOS | 234 | 4,22 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 138 | 2,49 % |
| PACMA | 70 | 1,26 % |
| C's | 63 | 1,14 % |
| VOX | 61 | 1,10 % |
| MOVIMIENTO RED | 38 | 0,68 % |
| F.A.C. | 20 | 0,36 % |
| EB | 18 | 0,32 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 16 | 0,29 % |
| PARTIDO X | 14 | 0,25 % |
| IPEX-PREX-CREX | 9 | 0,16 % |
| P.C.P.E. | 8 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 8 | 0,14 % |
| I.Fem | 6 | 0,11 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 6 | 0,11 % |
| PIRATAS | 6 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,09 % |
| D.N. | 5 | 0,09 % |
| RRUE | 5 | 0,09 % |
| PT | 4 | 0,07 % |
| PH | 4 | 0,07 % |
| M.S.R. | 4 | 0,07 % |
| ImpulsoSocial | 4 | 0,07 % |
| EPDD | 4 | 0,07 % |
| M.C.R. | 3 | 0,05 % |
| CILUS | 2 | 0,04 % |
| CEU | 2 | 0,04 % |
| LEM | 2 | 0,04 % |
| ALTER | 2 | 0,04 % |
| P-LIB | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| LPD | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.549 · En blanco: 218 · Nulos: 106. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 32,06 % · 4.603 votantes de 14.358 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.029 | 44,43 % |
| PP | 1.964 | 43,00 % |
| IULV-CA | 280 | 6,13 % |
| PA | 96 | 2,10 % |
| UPyD | 61 | 1,34 % |
| PSA | 25 | 0,55 % |
| PUM+J | 7 | 0,15 % |
| II | 5 | 0,11 % |
| LV | 5 | 0,11 % |
| UCL | 4 | 0,09 % |
| FA | 4 | 0,09 % |
| CDS | 4 | 0,09 % |
| PACMA | 4 | 0,09 % |
| iF | 3 | 0,07 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,07 % |
| PFyV | 3 | 0,07 % |
| AES | 3 | 0,07 % |
| LV-GVE | 3 | 0,07 % |
| POSI | 3 | 0,07 % |
| PH | 3 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,04 % |
| RC | 2 | 0,04 % |
| PCPE | 2 | 0,04 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,04 % |
| UNA | 2 | 0,04 % |
| CDL | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| FN | 1 | 0,02 % |
| MSR | 1 | 0,02 % |
| UCE | 1 | 0,02 % |
| AA | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.567 · En blanco: 42 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 33,16 % · 4.467 votantes de 13.470 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.213 | 49,75 % |
| PP | 1.692 | 38,04 % |
| IULV-CA | 233 | 5,24 % |
| PA | 224 | 5,04 % |
| A-IZ-PSA-ED | 22 | 0,49 % |
| P.CANNABIS | 17 | 0,38 % |
| LV-GV | 10 | 0,22 % |
| LOS PARADOS | 6 | 0,13 % |
| PASOC | 4 | 0,09 % |
| TC-PNC | 2 | 0,04 % |
| PUM+J | 2 | 0,04 % |
| POSI | 2 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,02 % |
| ARALAR | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| CUP | 1 | 0,02 % |
| EC | 1 | 0,02 % |
| PFYV | 1 | 0,02 % |
| PADE | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| CL | 1 | 0,02 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.448 · En blanco: 12 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 58,06 % · 9.120 votantes de 15.707 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| U X CH · UNIDOS POR CHIPIONA | 3.010 | 33,52 % | 6 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 2.173 | 24,20 % | 4 |
| IU ANDALUCÍA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA | 1.499 | 16,69 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.184 | 13,18 % | 2 |
| VOX | 970 | 10,80 % | 2 |
Votos válidos: 8.981 · En blanco: 145 · Nulos: 139. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 61,80 % · 9.357 votantes de 15.142 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| U x CH · UNIDOS POR CHIPIONA | 2.246 | 24,27 % | 4 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 2.238 | 24,18 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.672 | 18,07 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.439 | 15,55 % | 3 |
| IU ANDALUCIA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA | 1.348 | 14,57 % | 3 |
| PODEMOS | 163 | 1,76 % | 0 |
Votos válidos: 9.254 · En blanco: 148 · Nulos: 103. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 63,13 % · 9.476 votantes de 15.011 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 3.534 | 37,71 % | 8 |
| P.S.O.E.-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 2.649 | 28,27 % | 5 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 1.947 | 20,78 % | 4 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 379 | 4,04 % | 0 |
| CHIPIONA SÍ · CHIPIONA SÍ SE PUEDE | 362 | 3,86 % | 0 |
| P.A. · PARTIDO ANDALUCISTA | 361 | 3,85 % | 0 |
Votos válidos: 9.371 · En blanco: 139 · Nulos: 105. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 62,03 % · 9.353 votantes de 15.079 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.705 | 29,43 % |
| VOX | 2.436 | 26,50 % |
| PP | 1.593 | 17,33 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 1.135 | 12,35 % |
| Cs | 865 | 9,41 % |
| PACMA | 144 | 1,57 % |
| MÁS PAÍS-AN | 90 | 0,98 % |
| PCOE | 33 | 0,36 % |
| AxSÍ | 26 | 0,28 % |
| RECORTES CERO-GV | 14 | 0,15 % |
| PCPA | 8 | 0,09 % |
| PUM+J | 6 | 0,07 % |
Votos válidos: 9.192 · En blanco: 137 · Nulos: 161. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 67,69 % · 10.188 votantes de 15.051 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.954 | 29,42 % |
| Cs | 2.207 | 21,98 % |
| PP | 1.560 | 15,53 % |
| VOX | 1.542 | 15,36 % |
| PODEMOS-IU | 1.359 | 13,53 % |
| PACMA | 183 | 1,82 % |
| PCOE | 50 | 0,50 % |
| AxSI | 34 | 0,34 % |
| RECORTES CE | 12 | 0,12 % |
| PCPA | 10 | 0,10 % |
Votos válidos: 10.042 · En blanco: 131 · Nulos: 146. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 63,14 % · 9.426 votantes de 14.929 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.440 | 36,98 % |
| PSOE | 2.677 | 28,78 % |
| PODEMOS-IU- | 1.628 | 17,50 % |
| C's | 1.232 | 13,24 % |
| PACMA | 133 | 1,43 % |
| VOX | 23 | 0,25 % |
| UPyD | 15 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 13 | 0,14 % |
| PCPE | 9 | 0,10 % |
| FE de las J | 8 | 0,09 % |
| P-LIB | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 9.302 · En blanco: 123 · Nulos: 124. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 67,40 % · 9.848 votantes de 14.611 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 4.887 | 50,00 % |
| P.S.O.E. | 2.938 | 30,06 % |
| IULV-CA | 1.171 | 11,98 % |
| PA | 303 | 3,10 % |
| UPyD | 250 | 2,56 % |
| EQUO | 31 | 0,32 % |
| PACMA | 27 | 0,28 % |
| Eb | 20 | 0,20 % |
| P.C.P.E. | 12 | 0,12 % |
| HARTOS.ORG | 9 | 0,09 % |
| ANTICAPITALISTAS | 5 | 0,05 % |
| INTERNET | 4 | 0,04 % |
| U.C.E. | 3 | 0,03 % |
Votos válidos: 9.774 · En blanco: 114 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 71,41 % · 10.097 votantes de 14.139 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 4.796 | 47,86 % |
| P.P. | 4.039 | 40,31 % |
| IULV-CA | 558 | 5,57 % |
| CA | 379 | 3,78 % |
| UPyD | 36 | 0,36 % |
| VERDES | 32 | 0,32 % |
| PACMA | 21 | 0,21 % |
| PSD | 13 | 0,13 % |
| PFyV | 10 | 0,10 % |
| PCPE | 9 | 0,09 % |
| AES | 7 | 0,07 % |
| PH | 6 | 0,06 % |
| PPCr | 5 | 0,05 % |
| C's | 4 | 0,04 % |
| PUM+J | 4 | 0,04 % |
| DN | 3 | 0,03 % |
| FE DE LAS JONS | 3 | 0,03 % |
| F.A. | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 10.020 · En blanco: 94 · Nulos: 77. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Chipiona en JSON · Leer en Markdown