Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cádiz

Resultados electorales en Espera

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Espera (Cádiz).

3.755 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Espera, con 879 votos (41,82 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE879 41,82 %
  2. PP586 27,88 %
  3. SUMAR352 16,75 %
  4. VOX229 10,89 %
  5. PACMA11 0,52 %
  6. ADELANTE ANDALUCÍA5 0,24 %
  7. CJ2 0,10 %
  8. FO1 0,05 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PUM+J1 0,05 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 67,38 % · 2.136 votantes de 3.170 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE87941,82 %
PP58627,88 %
SUMAR35216,75 %
VOX22910,89 %
PACMA110,52 %
ADELANTE ANDALUCÍA50,24 %
CJ20,10 %
FO10,05 %
PUM+J10,05 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 2.102 · En blanco: 36 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE423 39,98 %
  2. PP330 31,19 %
  3. PODEMOS79 7,47 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"72 6,81 %
  5. SUMAR ANDALUCÍA58 5,48 %
  6. VOX56 5,29 %
  7. ANDALUCISTAS3 0,28 %
  8. Cs3 0,28 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA3 0,28 %
  2. VOLT3 0,28 %
  3. F2 0,19 %
  4. PCTE2 0,19 %
  5. CRT1 0,09 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,09 %
  7. JUNTS UE1 0,09 %
  8. PCPE/PCPC1 0,09 %
  9. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  10. CEUS0 0,00 %
  11. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  12. EXISTE0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. FE de las JONS0 0,00 %
  15. FO0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. IE0 0,00 %
  18. IZQESP0 0,00 %
  19. J.U.E.X.0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 33,80 % · 1.067 votantes de 3.157 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE42339,98 %
PP33031,19 %
PODEMOS797,47 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"726,81 %
SUMAR ANDALUCÍA585,48 %
VOX565,29 %
ANDALUCISTAS30,28 %
PACMA30,28 %
Cs30,28 %
VOLT30,28 %
PCTE20,19 %
F20,19 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,09 %
CRT10,09 %
PCPE/PCPC10,09 %
JUNTS UE10,09 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
IE00,00 %
PFAC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.058 · En blanco: 20 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 64,16 % · 2.046 votantes de 3.189 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE94247,82 %
Podemos-IU33016,75 %
PP27914,16 %
Cs20810,56 %
VOX663,35 %
PCTE100,51 %
IZQP100,51 %
PCPE-PCPC-PCPA90,46 %
PACMA70,36 %
I.Fem60,30 %
PUM+J50,25 %
CV-EC40,20 %
AxSÍ30,15 %
VOLT30,15 %
RECORTES CERO-LV-GVE30,15 %
CPE30,15 %
FAC20,10 %
MIEL20,10 %
ADÑ10,05 %
PH10,05 %
PACT10,05 %
JUNTS10,05 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.970 · En blanco: 74 · Nulos: 76. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 46,39 % · 1.490 votantes de 3.212 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE59640,52 %
IULV-CA50033,99 %
P.P.23315,84 %
PARTIDO ANDALUCISTA382,58 %
UPyD251,70 %
PODEMOS151,02 %
MOVIMIENTO RED60,41 %
C's50,34 %
VOX50,34 %
PACMA20,14 %
FE de las JONS20,14 %
PARTIDO X20,14 %
LPD20,14 %
PRIMAVERA EUROPEA20,14 %
I.Fem10,07 %
EB10,07 %
RECORTES CERO10,07 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 1.471 · En blanco: 35 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 43,79 % · 1.406 votantes de 3.211 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE80657,61 %
PP33724,09 %
IULV-CA19013,58 %
PA402,86 %
UPyD50,36 %
FE de las JONS40,29 %
PFyV10,07 %
LV-GVE10,07 %
PACMA10,07 %
LV10,07 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 1.399 · En blanco: 13 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 39,22 % · 1.223 votantes de 3.118 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE82067,16 %
PP25520,88 %
IULV-CA867,04 %
PA413,36 %
LV-GV40,33 %
P.CANNABIS30,25 %
A-IZ-PSA-ED20,16 %
PADE20,16 %
PUM+J10,08 %
LOS PARADOS10,08 %
PASOC10,08 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.221 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. IU ANDALUCÍA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA1.360 56,29 %
  2. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA786 32,53 %
  3. UA · ANDALUCÍA POR SI- UNIÓN ANDALUCISTA190 7,86 %
  4. PP · PARTIDO POPULAR59 2,44 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 77,43 % · 2.456 votantes de 3.172 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IU ANDALUCÍA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA1.36056,29 %7
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA78632,53 %4
UA · ANDALUCÍA POR SI- UNIÓN ANDALUCISTA1907,86 %0
PP · PARTIDO POPULAR592,44 %0

Votos válidos: 2.416 · En blanco: 21 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,81 % · 2.290 votantes de 3.189 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ADELANTE · ADELANTE: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA1.54268,75 %9
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA48721,71 %2
MAREA MUNICIPALISTA ANDALUZA · EN ESPERA PODEMOS1305,80 %0
PP · PARTIDO POPULAR421,87 %0

Votos válidos: 2.243 · En blanco: 42 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 78,90 % · 2.535 votantes de 3.213 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU1.47658,90 %7
P.S.O.E.-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA56622,59 %3
PA · PARTIDO ANDALUCISTA35414,13 %1
P.P. · PARTIDO POPULAR923,67 %0

Votos válidos: 2.506 · En blanco: 18 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 64,23 % · 2.054 votantes de 3.198 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE94547,16 %
PP33016,47 %
PODEMOS-IU LV CA27013,47 %
VOX26113,02 %
Cs1336,64 %
MÁS PAÍS-AN80,40 %
PACMA80,40 %
PCOE60,30 %
AxSÍ20,10 %
PCPA20,10 %
PUM+J10,05 %
RECORTES CERO-GV10,05 %

Votos válidos: 2.004 · En blanco: 37 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 70,91 % · 2.265 votantes de 3.194 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.01545,70 %
Cs35015,76 %
PODEMOS-IU33715,17 %
PP30313,64 %
VOX1456,53 %
PACMA140,63 %
PCOE110,50 %
AxSI30,14 %
PCPA30,14 %
RECORTES CE20,09 %

Votos válidos: 2.221 · En blanco: 38 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 69,52 % · 2.233 votantes de 3.212 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.01546,07 %
PP58726,65 %
PODEMOS-IU-38317,39 %
C's1587,17 %
PACMA120,54 %
UPyD40,18 %
PCPE20,09 %
FE de las J10,05 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,05 %
VOX10,05 %
P-LIB00,00 %

Votos válidos: 2.203 · En blanco: 39 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,65 % · 2.403 votantes de 3.219 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.1.06644,64 %
P.P.72330,28 %
IULV-CA51221,44 %
UPyD341,42 %
PA261,09 %
EQUO20,08 %
Eb20,08 %
PACMA20,08 %
U.C.E.20,08 %
HARTOS.ORG10,04 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
INTERNET00,00 %

Votos válidos: 2.388 · En blanco: 18 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 76,85 % · 2.467 votantes de 3.210 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.55463,43 %
P.P.56923,22 %
IULV-CA25810,53 %
CA381,55 %
PCPE30,12 %
UPyD30,12 %
C's20,08 %
PFyV20,08 %
AES10,04 %
DN10,04 %
VERDES10,04 %
F.A.00,00 %
FE DE LAS JONS00,00 %
PACMA00,00 %
PH00,00 %
PPCr00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 2.450 · En blanco: 18 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Espera en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cádiz · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.