Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cádiz

Resultados electorales en Grazalema

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Grazalema (Cádiz).

1.977 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Grazalema, con 518 votos (40,79 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP518 40,79 %
  2. PSOE430 33,86 %
  3. VOX144 11,34 %
  4. SUMAR136 10,71 %
  5. ADELANTE ANDALUCÍA11 0,87 %
  6. PACMA8 0,63 %
  7. PUM+J8 0,63 %
  8. CJ2 0,16 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. FO2 0,16 %
  2. RECORTES CERO1 0,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 76,00 % · 1.327 votantes de 1.746 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP51840,79 %
PSOE43033,86 %
VOX14411,34 %
SUMAR13610,71 %
ADELANTE ANDALUCÍA110,87 %
PUM+J80,63 %
PACMA80,63 %
FO20,16 %
CJ20,16 %
RECORTES CERO10,08 %

Votos válidos: 1.270 · En blanco: 10 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE327 39,59 %
  2. PP311 37,65 %
  3. VOX62 7,51 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"35 4,24 %
  5. SUMAR ANDALUCÍA33 4,00 %
  6. Cs10 1,21 %
  7. PODEMOS10 1,21 %
  8. PACMA8 0,97 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ANDALUCISTAS7 0,85 %
  2. FO6 0,73 %
  3. EXTREMEÑOS2 0,24 %
  4. F2 0,24 %
  5. IZQESP2 0,24 %
  6. EXISTE1 0,12 %
  7. GLG1 0,12 %
  8. PCPE/PCPC1 0,12 %
  9. PIRATAS / REBELDES1 0,12 %
  10. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  11. CEUS0 0,00 %
  12. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  13. CRT0 0,00 %
  14. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  15. FE de las JONS0 0,00 %
  16. IE0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 50,12 % · 863 votantes de 1.722 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE32739,59 %
PP31137,65 %
VOX627,51 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"354,24 %
SUMAR ANDALUCÍA334,00 %
PODEMOS101,21 %
Cs101,21 %
PACMA80,97 %
ANDALUCISTAS70,85 %
FO60,73 %
IZQESP20,24 %
F20,24 %
EXTREMEÑOS20,24 %
PCPE/PCPC10,12 %
EXISTE10,12 %
GLG10,12 %
PIRATAS / REBELDES10,12 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 826 · En blanco: 7 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,84 % · 1.334 votantes de 1.759 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE58645,85 %
PP35327,62 %
Cs1098,53 %
Podemos-IU957,43 %
VOX604,69 %
PACMA171,33 %
AxSÍ131,02 %
ALTER30,23 %
PCTE30,23 %
PACT30,23 %
VOLT30,23 %
I.Fem20,16 %
CXE20,16 %
IZQP20,16 %
PUM+J20,16 %
CPE20,16 %
PCPE-PCPC-PCPA20,16 %
ADÑ10,08 %
FAC10,08 %
PH10,08 %
MIEL10,08 %
JUNTS10,08 %
CV-EC10,08 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,08 %
pirates.cat/ep10,08 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 1.278 · En blanco: 13 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 48,35 % · 894 votantes de 1.849 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE35341,92 %
P.P.21024,94 %
IULV-CA12014,25 %
PARTIDO ANDALUCISTA364,28 %
UPyD323,80 %
PODEMOS303,56 %
EB80,95 %
PACMA60,71 %
C's40,48 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS40,48 %
LPD30,36 %
PRIMAVERA EUROPEA30,36 %
P-LIB20,24 %
CEU20,24 %
PARTIDO X20,24 %
MOVIMIENTO RED20,24 %
LEM20,24 %
VOX20,24 %
PREPAL10,12 %
CILUS10,12 %
I.Fem10,12 %
FE de las JONS10,12 %
PH10,12 %
RECORTES CERO10,12 %
EPDD10,12 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PT00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
PIRATAS00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 842 · En blanco: 14 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 53,67 % · 988 votantes de 1.841 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE48350,05 %
PP33134,30 %
PA586,01 %
IULV-CA484,97 %
UPyD131,35 %
PSA60,62 %
PACMA20,21 %
II20,21 %
AA20,21 %
LV20,21 %
IZAN-RG10,10 %
UV10,10 %
PFyV10,10 %
PCPE10,10 %
PUM+J10,10 %
UCE10,10 %
PH10,10 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
POSI00,00 %

Votos válidos: 965 · En blanco: 11 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 55,91 % · 1.012 votantes de 1.810 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE55555,06 %
PP35335,02 %
IULV-CA444,37 %
PA393,87 %
A-IZ-PSA-ED50,50 %
P.CANNABIS50,50 %
FE DE LAS J20,20 %
N.I.V.10,10 %
LV-GV10,10 %
EC10,10 %
PADE10,10 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.008 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA659 54,02 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR532 43,61 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 75,13 % · 1.311 votantes de 1.745 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA65954,02 %6
PP · PARTIDO POPULAR53243,61 %5

Votos válidos: 1.220 · En blanco: 29 · Nulos: 91. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,22 % · 1.379 votantes de 1.763 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA81460,79 %7
PP · PARTIDO POPULAR42531,74 %4
ADELANTE · ADELANTE GRAZALEMA BENAMAHOMA967,17 %0

Votos válidos: 1.339 · En blanco: 4 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 79,39 % · 1.475 votantes de 1.858 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E.-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA74153,27 %6
P.P. · PARTIDO POPULAR55139,61 %5
PA · PARTIDO ANDALUCISTA815,82 %0

Votos válidos: 1.391 · En blanco: 18 · Nulos: 84. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,18 % · 1.233 votantes de 1.757 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE43737,29 %
PP27323,29 %
VOX20617,58 %
PODEMOS-IU LV CA1169,90 %
Cs857,25 %
MÁS PAÍS-AN131,11 %
AxSÍ110,94 %
PACMA100,85 %
PCOE60,51 %
PUM+J20,17 %
PCPA00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 1.172 · En blanco: 13 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,18 % · 1.353 votantes de 1.753 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE48737,61 %
PP30123,24 %
Cs19815,29 %
VOX13710,58 %
PODEMOS-IU13410,35 %
PACMA100,77 %
AxSI90,69 %
PCOE80,62 %
PCPA20,15 %
RECORTES CE20,15 %

Votos válidos: 1.295 · En blanco: 7 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,30 % · 1.302 votantes de 1.826 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE47838,30 %
PP43634,94 %
PODEMOS-IU-17413,94 %
C's1249,94 %
PACMA110,88 %
FE de las J50,40 %
VOX40,32 %
UPyD30,24 %
PCPE20,16 %
P-LIB20,16 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,16 %

Votos válidos: 1.248 · En blanco: 7 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 77,45 % · 1.449 votantes de 1.871 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.61743,30 %
P.S.O.E.48534,04 %
IULV-CA16711,72 %
UPyD664,63 %
PA584,07 %
EQUO100,70 %
ANTICAPITALISTAS30,21 %
Eb30,21 %
PACMA20,14 %
P.C.P.E.20,14 %
INTERNET20,14 %
HARTOS.ORG10,07 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 1.425 · En blanco: 9 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 82,09 % · 1.517 votantes de 1.848 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE70146,76 %
P.P.58939,29 %
IULV-CA1057,00 %
CA744,94 %
VERDES50,33 %
UPyD40,27 %
C's30,20 %
FE DE LAS JONS30,20 %
PSD20,13 %
PACMA10,07 %
PUM+J10,07 %
AES00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
PFyV00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PPCr00,00 %

Votos válidos: 1.499 · En blanco: 11 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Grazalema en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cádiz · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.