Generales, municipales y europeas · Cádiz
Resultados electorales en Línea de la Concepción, La
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Línea de la Concepción, La (Cádiz).
64.499 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Línea de la Concepción, La, con 8.666 votos (35,49 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 50,24 % · 24.724 votantes de 49.215 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 8.666 | 35,49 % |
| PSOE | 7.835 | 32,09 % |
| VOX | 4.632 | 18,97 % |
| SUMAR | 2.149 | 8,80 % |
| ADELANTE ANDALUCÍA | 373 | 1,53 % |
| PACMA | 345 | 1,41 % |
| FO | 62 | 0,25 % |
| PUM+J | 29 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 24 | 0,10 % |
| CJ | 19 | 0,08 % |
Votos válidos: 24.418 · En blanco: 284 · Nulos: 306. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 30,59 % · 15.168 votantes de 49.581 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 5.498 | 36,44 % |
| PSOE | 4.568 | 30,28 % |
| VOX | 2.022 | 13,40 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1.172 | 7,77 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 477 | 3,16 % |
| PODEMOS | 274 | 1,82 % |
| ANDALUCISTAS | 223 | 1,48 % |
| EXISTE | 193 | 1,28 % |
| PACMA | 179 | 1,19 % |
| Cs | 92 | 0,61 % |
| FO | 60 | 0,40 % |
| IZQESP | 30 | 0,20 % |
| VOLT | 27 | 0,18 % |
| PIRATAS / REBELDES | 19 | 0,13 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 15 | 0,10 % |
| IE | 13 | 0,09 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 13 | 0,09 % |
| PFAC | 13 | 0,09 % |
| F | 9 | 0,06 % |
| PCTE | 8 | 0,05 % |
| CREE EN EUROPA | 7 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 6 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,04 % |
| PH | 5 | 0,03 % |
| CEUS | 4 | 0,03 % |
| SAE | 4 | 0,03 % |
| GLG | 4 | 0,03 % |
| J.U.E.X. | 3 | 0,02 % |
| CRT | 2 | 0,01 % |
| PMR | 2 | 0,01 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,01 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,01 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 15.088 · En blanco: 135 · Nulos: 80. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 45,83 % · 22.472 votantes de 49.034 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 8.205 | 36,93 % |
| Cs | 4.439 | 19,98 % |
| PP | 3.681 | 16,57 % |
| VOX | 2.039 | 9,18 % |
| Podemos-IU | 1.940 | 8,73 % |
| PACMA | 715 | 3,22 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 180 | 0,81 % |
| AxSÍ | 179 | 0,81 % |
| CV-EC | 85 | 0,38 % |
| VOLT | 65 | 0,29 % |
| MCR | 48 | 0,22 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 35 | 0,16 % |
| JUNTS | 30 | 0,14 % |
| I.Fem | 29 | 0,13 % |
| CPE | 23 | 0,10 % |
| PUM+J | 22 | 0,10 % |
| CXE | 21 | 0,09 % |
| ADÑ | 17 | 0,08 % |
| CONTIGO | 15 | 0,07 % |
| PCTE | 14 | 0,06 % |
| FAC | 14 | 0,06 % |
| PH | 12 | 0,05 % |
| PACT | 12 | 0,05 % |
| pirates.cat/ep | 12 | 0,05 % |
| AHORA REPÚB | 11 | 0,05 % |
| IGRE | 10 | 0,05 % |
| ALTER | 9 | 0,04 % |
| CEUS | 7 | 0,03 % |
| MIEL | 7 | 0,03 % |
| IZQP | 7 | 0,03 % |
| CEX-CREX-PR | 7 | 0,03 % |
| SAIn | 2 | 0,01 % |
Votos válidos: 22.217 · En blanco: 325 · Nulos: 255. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 29,24 % · 14.300 votantes de 48.899 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 4.874 | 34,57 % |
| P.P. | 3.437 | 24,38 % |
| IULV-CA | 1.471 | 10,43 % |
| PODEMOS | 1.116 | 7,92 % |
| UPyD | 966 | 6,85 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 489 | 3,47 % |
| PACMA | 240 | 1,70 % |
| C's | 209 | 1,48 % |
| VOX | 133 | 0,94 % |
| PARTIDO X | 130 | 0,92 % |
| MOVIMIENTO RED | 92 | 0,65 % |
| EB | 82 | 0,58 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 81 | 0,57 % |
| I.Fem | 28 | 0,20 % |
| P.C.P.E. | 25 | 0,18 % |
| LEM | 24 | 0,17 % |
| F.A.C. | 22 | 0,16 % |
| RECORTES CERO | 21 | 0,15 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 21 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 19 | 0,13 % |
| CILUS | 18 | 0,13 % |
| PH | 16 | 0,11 % |
| PIRATAS | 15 | 0,11 % |
| M.S.R. | 14 | 0,10 % |
| RRUE | 14 | 0,10 % |
| ALTER | 13 | 0,09 % |
| LPD | 12 | 0,09 % |
| PT | 10 | 0,07 % |
| D.N. | 10 | 0,07 % |
| ImpulsoSocial | 10 | 0,07 % |
| M.C.R. | 9 | 0,06 % |
| P-LIB | 8 | 0,06 % |
| EPDD | 7 | 0,05 % |
| CEU | 6 | 0,04 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 6 | 0,04 % |
| SAIn | 4 | 0,03 % |
| IPEX-PREX-CREX | 4 | 0,03 % |
| PRAO | 4 | 0,03 % |
| PREPAL | 2 | 0,01 % |
Votos válidos: 14.098 · En blanco: 436 · Nulos: 202. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 29,71 % · 14.476 votantes de 48.729 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 6.611 | 45,85 % |
| PP | 6.341 | 43,98 % |
| IULV-CA | 401 | 2,78 % |
| UPyD | 239 | 1,66 % |
| PA | 227 | 1,57 % |
| PSA | 144 | 1,00 % |
| PACMA | 56 | 0,39 % |
| LV-GVE | 42 | 0,29 % |
| LV | 38 | 0,26 % |
| PUM+J | 23 | 0,16 % |
| LIBERTAS | 22 | 0,15 % |
| POSI | 19 | 0,13 % |
| IZAN-RG | 12 | 0,08 % |
| PCPE | 11 | 0,08 % |
| PH | 11 | 0,08 % |
| CDL | 9 | 0,06 % |
| II | 9 | 0,06 % |
| iF | 8 | 0,06 % |
| PFyV | 8 | 0,06 % |
| DN | 7 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,04 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 5 | 0,03 % |
| FA | 5 | 0,03 % |
| UCE | 5 | 0,03 % |
| AES | 4 | 0,03 % |
| PREPAL | 4 | 0,03 % |
| FN | 4 | 0,03 % |
| MSR | 4 | 0,03 % |
| UV | 3 | 0,02 % |
| RC | 2 | 0,01 % |
| CDS | 2 | 0,01 % |
| UNA | 2 | 0,01 % |
| AA | 2 | 0,01 % |
| UCL | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 14.419 · En blanco: 132 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 29,53 % · 14.194 votantes de 48.070 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 7.506 | 52,99 % |
| PP | 5.809 | 41,01 % |
| IULV-CA | 332 | 2,34 % |
| PA | 284 | 2,00 % |
| P.CANNABIS | 37 | 0,26 % |
| LV-GV | 36 | 0,25 % |
| A-IZ-PSA-ED | 34 | 0,24 % |
| PASOC | 16 | 0,11 % |
| GALEUSCA | 6 | 0,04 % |
| FE DE LAS J | 6 | 0,04 % |
| POSI | 6 | 0,04 % |
| PUM+J | 5 | 0,04 % |
| PFYV | 5 | 0,04 % |
| LOS PARADOS | 5 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 4 | 0,03 % |
| N.I.V. | 3 | 0,02 % |
| CUP | 3 | 0,02 % |
| FA | 3 | 0,02 % |
| TC-PNC | 2 | 0,01 % |
| UCL | 2 | 0,01 % |
| FE | 2 | 0,01 % |
| EC | 2 | 0,01 % |
| PC | 2 | 0,01 % |
| PADE | 2 | 0,01 % |
| DN | 2 | 0,01 % |
| C.D.S. | 1 | 0,01 % |
| ARALAR | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| NOS-UP | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 14.166 · En blanco: 48 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 46,64 % · 23.054 votantes de 49.429 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| LL100X100 · LA LINEA 100X100 | 17.238 | 75,18 % | 22 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 2.135 | 9,31 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR DE ANDALUCÍA | 1.244 | 5,43 % | 1 |
| VOX | 704 | 3,07 % | 0 |
| OLEP · OTRA LINEA ES POSIBLE | 699 | 3,05 % | 0 |
| IU ANDALUCÍA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA | 642 | 2,80 % | 0 |
| PODEMOS | 159 | 0,69 % | 0 |
Votos válidos: 22.928 · En blanco: 107 · Nulos: 126. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 47,33 % · 23.251 votantes de 49.121 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| LL100X100 · LA LINEA 100x100 | 15.823 | 68,31 % | 21 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL ANDALUCIA | 2.771 | 11,96 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.431 | 6,18 % | 1 |
| ADELANTE · ADELANTE LA LINEA | 993 | 4,29 % | 0 |
| VOX | 741 | 3,20 % | 0 |
| ENTRA · ENTRE TODOS ANDALUCIA POR SI | 643 | 2,78 % | 0 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 611 | 2,64 % | 0 |
| GIL-A · GRUPO INDEPENDIENTE LIBERAL DE ANDALUCÍA | 56 | 0,24 % | 0 |
Votos válidos: 23.164 · En blanco: 95 · Nulos: 87. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 45,39 % · 22.322 votantes de 49.177 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 7.555 | 34,13 % | 9 |
| LL100X100 · LA LINEA 100x100 | 6.850 | 30,95 % | 9 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 4.519 | 20,41 % | 5 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 1.420 | 6,41 % | 1 |
| PA · PARTIDO ANDALUCISTA | 1.170 | 5,29 % | 1 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 365 | 1,65 % | 0 |
Votos válidos: 22.136 · En blanco: 257 · Nulos: 186. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 50,75 % · 24.758 votantes de 48.785 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 7.543 | 30,89 % |
| VOX | 5.814 | 23,81 % |
| PP | 4.334 | 17,75 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 2.726 | 11,16 % |
| Cs | 2.420 | 9,91 % |
| PACMA | 514 | 2,10 % |
| MÁS PAÍS-AN | 388 | 1,59 % |
| AxSÍ | 112 | 0,46 % |
| PCOE | 78 | 0,32 % |
| RECORTES CERO-GV | 44 | 0,18 % |
| PUM+J | 28 | 0,11 % |
| PCPA | 23 | 0,09 % |
Votos válidos: 24.422 · En blanco: 398 · Nulos: 336. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 57,75 % · 28.113 votantes de 48.682 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 8.898 | 32,01 % |
| Cs | 5.906 | 21,25 % |
| VOX | 4.212 | 15,15 % |
| PP | 3.971 | 14,29 % |
| PODEMOS-IU | 3.502 | 12,60 % |
| PACMA | 676 | 2,43 % |
| AxSI | 129 | 0,46 % |
| PCOE | 102 | 0,37 % |
| RECORTES CE | 76 | 0,27 % |
| PCPA | 28 | 0,10 % |
Votos válidos: 27.794 · En blanco: 294 · Nulos: 319. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 54,42 % · 26.491 votantes de 48.675 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 8.659 | 32,98 % |
| PP | 8.250 | 31,42 % |
| PODEMOS-IU- | 4.619 | 17,59 % |
| C's | 3.728 | 14,20 % |
| PACMA | 490 | 1,87 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 69 | 0,26 % |
| VOX | 62 | 0,24 % |
| UPyD | 45 | 0,17 % |
| PCPE | 37 | 0,14 % |
| FE de las J | 16 | 0,06 % |
| P-LIB | 11 | 0,04 % |
Votos válidos: 26.256 · En blanco: 270 · Nulos: 235. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 54,82 % · 26.656 votantes de 48.625 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 13.569 | 51,34 % |
| P.S.O.E. | 8.494 | 32,14 % |
| IULV-CA | 1.431 | 5,41 % |
| UPyD | 1.103 | 4,17 % |
| PA | 1.042 | 3,94 % |
| PACMA | 144 | 0,54 % |
| EQUO | 114 | 0,43 % |
| Eb | 65 | 0,25 % |
| P.C.P.E. | 41 | 0,16 % |
| ANTICAPITALISTAS | 22 | 0,08 % |
| HARTOS.ORG | 22 | 0,08 % |
| INTERNET | 22 | 0,08 % |
| U.C.E. | 16 | 0,06 % |
Votos válidos: 26.430 · En blanco: 345 · Nulos: 226. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 62,28 % · 30.105 votantes de 48.336 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 14.242 | 47,63 % |
| P.P. | 13.053 | 43,65 % |
| IULV-CA | 952 | 3,18 % |
| CA | 664 | 2,22 % |
| UPyD | 201 | 0,67 % |
| VERDES | 157 | 0,53 % |
| PACMA | 67 | 0,22 % |
| PCPE | 57 | 0,19 % |
| PSD | 56 | 0,19 % |
| C's | 37 | 0,12 % |
| DN | 27 | 0,09 % |
| PUM+J | 26 | 0,09 % |
| AES | 20 | 0,07 % |
| PH | 20 | 0,07 % |
| PPCr | 20 | 0,07 % |
| F.A. | 19 | 0,06 % |
| FE DE LAS JONS | 18 | 0,06 % |
| PFyV | 18 | 0,06 % |
Votos válidos: 29.904 · En blanco: 250 · Nulos: 201. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Línea de la Concepción, La en JSON · Leer en Markdown