Generales, municipales y europeas · Cádiz
Resultados electorales en Vejer de la Frontera
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vejer de la Frontera (Cádiz).
13.131 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Vejer de la Frontera, con 2.487 votos (38,39 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 64,65 % · 6.574 votantes de 10.168 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.487 | 38,39 % |
| PP | 2.374 | 36,65 % |
| VOX | 749 | 11,56 % |
| SUMAR | 649 | 10,02 % |
| ADELANTE ANDALUCÍA | 58 | 0,90 % |
| PACMA | 34 | 0,52 % |
| PUM+J | 8 | 0,12 % |
| FO | 7 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,11 % |
| CJ | 4 | 0,06 % |
Votos válidos: 6.478 · En blanco: 101 · Nulos: 96. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 37,22 % · 3.846 votantes de 10.334 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.584 | 41,55 % |
| PSOE | 1.370 | 35,94 % |
| VOX | 334 | 8,76 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 120 | 3,15 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 120 | 3,15 % |
| PODEMOS | 91 | 2,39 % |
| Cs | 27 | 0,71 % |
| ANDALUCISTAS | 21 | 0,55 % |
| PACMA | 18 | 0,47 % |
| GLG | 10 | 0,26 % |
| VOLT | 9 | 0,24 % |
| FO | 8 | 0,21 % |
| IZQESP | 7 | 0,18 % |
| CEUS | 5 | 0,13 % |
| PFAC | 4 | 0,10 % |
| PH | 4 | 0,10 % |
| IE | 3 | 0,08 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,08 % |
| PCTE | 3 | 0,08 % |
| EXISTE | 3 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,08 % |
| SAE | 3 | 0,08 % |
| PREPAL | 3 | 0,08 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,05 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,05 % |
| F | 2 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,03 % |
| PMR | 1 | 0,03 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,03 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,03 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.812 · En blanco: 48 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 62,18 % · 6.294 votantes de 10.123 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.551 | 41,12 % |
| PP | 2.196 | 35,40 % |
| Cs | 504 | 8,12 % |
| Podemos-IU | 400 | 6,45 % |
| VOX | 186 | 3,00 % |
| PACMA | 76 | 1,23 % |
| AxSÍ | 38 | 0,61 % |
| CV-EC | 27 | 0,44 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 20 | 0,32 % |
| VOLT | 16 | 0,26 % |
| CXE | 14 | 0,23 % |
| CEX-CREX-PR | 11 | 0,18 % |
| IGRE | 9 | 0,15 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 8 | 0,13 % |
| PCTE | 6 | 0,10 % |
| PH | 6 | 0,10 % |
| FAC | 5 | 0,08 % |
| JUNTS | 5 | 0,08 % |
| I.Fem | 4 | 0,06 % |
| PACT | 4 | 0,06 % |
| IZQP | 4 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 4 | 0,06 % |
| AHORA REPÚB | 3 | 0,05 % |
| CPE | 3 | 0,05 % |
| ALTER | 2 | 0,03 % |
| CONTIGO | 2 | 0,03 % |
| CEUS | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| MCR | 1 | 0,02 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 6.204 · En blanco: 96 · Nulos: 90. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 35,65 % · 3.648 votantes de 10.233 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.432 | 39,72 % |
| P.P. | 1.147 | 31,82 % |
| IULV-CA | 312 | 8,65 % |
| UPyD | 192 | 5,33 % |
| PODEMOS | 144 | 3,99 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 58 | 1,61 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 28 | 0,78 % |
| C's | 24 | 0,67 % |
| PARTIDO X | 24 | 0,67 % |
| PACMA | 20 | 0,55 % |
| VOX | 13 | 0,36 % |
| EB | 9 | 0,25 % |
| MOVIMIENTO RED | 6 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,14 % |
| F.A.C. | 4 | 0,11 % |
| I.Fem | 4 | 0,11 % |
| LPD | 4 | 0,11 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,08 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,08 % |
| PIRATAS | 3 | 0,08 % |
| M.C.R. | 2 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,06 % |
| EPDD | 2 | 0,06 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,06 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| CILUS | 1 | 0,03 % |
| P-LIB | 1 | 0,03 % |
| CEU | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| D.N. | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.605 · En blanco: 154 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 36,89 % · 3.721 votantes de 10.088 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.828 | 49,38 % |
| PP | 1.543 | 41,68 % |
| IULV-CA | 127 | 3,43 % |
| UPyD | 45 | 1,22 % |
| PA | 27 | 0,73 % |
| LV-GVE | 15 | 0,41 % |
| PSA | 12 | 0,32 % |
| LV | 7 | 0,19 % |
| CDS | 6 | 0,16 % |
| PCPE | 5 | 0,14 % |
| PACMA | 5 | 0,14 % |
| PH | 5 | 0,14 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,08 % |
| PFyV | 3 | 0,08 % |
| PUM+J | 3 | 0,08 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,08 % |
| POSI | 3 | 0,08 % |
| UV | 2 | 0,05 % |
| RC | 2 | 0,05 % |
| FA | 2 | 0,05 % |
| MSR | 2 | 0,05 % |
| UCE | 2 | 0,05 % |
| CDL | 1 | 0,03 % |
| AES | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| FN | 1 | 0,03 % |
| II | 1 | 0,03 % |
| DN | 1 | 0,03 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.702 · En blanco: 46 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 28,54 % · 2.822 votantes de 9.887 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.730 | 61,33 % |
| PP | 877 | 31,09 % |
| IULV-CA | 87 | 3,08 % |
| PA | 59 | 2,09 % |
| LV-GV | 18 | 0,64 % |
| PASOC | 11 | 0,39 % |
| P.CANNABIS | 8 | 0,28 % |
| A-IZ-PSA-ED | 6 | 0,21 % |
| N.I.V. | 2 | 0,07 % |
| PADE | 2 | 0,07 % |
| POSI | 2 | 0,07 % |
| C.D.S. | 1 | 0,04 % |
| CUP | 1 | 0,04 % |
| NOS-UP | 1 | 0,04 % |
| EC | 1 | 0,04 % |
| PC | 1 | 0,04 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,04 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,04 % |
| CL | 1 | 0,04 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.821 · En blanco: 11 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 66,73 % · 6.868 votantes de 10.292 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 3.331 | 49,17 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.141 | 46,37 % | 8 |
| VOX | 177 | 2,61 % | 0 |
Votos válidos: 6.774 · En blanco: 125 · Nulos: 94. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 64,42 % · 6.533 votantes de 10.141 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.399 | 52,45 % | 10 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 2.381 | 36,74 % | 7 |
| IU-ANDALUCIA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA | 265 | 4,09 % | 0 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 224 | 3,46 % | 0 |
| PODEMOS | 137 | 2,11 % | 0 |
Votos válidos: 6.480 · En blanco: 74 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 65,76 % · 6.715 votantes de 10.212 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 3.677 | 55,32 % | 10 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.276 | 34,24 % | 6 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 492 | 7,40 % | 1 |
| P.A · PARTIDO ANDALUCISTA | 98 | 1,47 % | 0 |
Votos válidos: 6.647 · En blanco: 104 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 61,60 % · 6.134 votantes de 9.957 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.160 | 35,74 % |
| PP | 1.561 | 25,83 % |
| VOX | 965 | 15,97 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 577 | 9,55 % |
| Cs | 418 | 6,92 % |
| MÁS PAÍS-AN | 76 | 1,26 % |
| PACMA | 67 | 1,11 % |
| AxSÍ | 23 | 0,38 % |
| PCOE | 17 | 0,28 % |
| PCPA | 9 | 0,15 % |
| PUM+J | 9 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-GV | 9 | 0,15 % |
Votos válidos: 6.043 · En blanco: 152 · Nulos: 91. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 68,62 % · 6.824 votantes de 9.945 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.442 | 36,31 % |
| PP | 1.879 | 27,94 % |
| Cs | 1.017 | 15,12 % |
| PODEMOS-IU | 685 | 10,18 % |
| VOX | 445 | 6,62 % |
| PACMA | 79 | 1,17 % |
| PCOE | 28 | 0,42 % |
| AxSI | 23 | 0,34 % |
| PCPA | 12 | 0,18 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,07 % |
Votos válidos: 6.726 · En blanco: 111 · Nulos: 98. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 61,75 % · 6.186 votantes de 10.018 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.348 | 38,44 % |
| PSOE | 2.063 | 33,77 % |
| PODEMOS-IU- | 765 | 12,52 % |
| C's | 726 | 11,88 % |
| PACMA | 65 | 1,06 % |
| UPyD | 13 | 0,21 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 8 | 0,13 % |
| PCPE | 6 | 0,10 % |
| P-LIB | 5 | 0,08 % |
| FE de las J | 4 | 0,07 % |
| VOX | 3 | 0,05 % |
Votos válidos: 6.109 · En blanco: 103 · Nulos: 77. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 66,72 % · 6.634 votantes de 9.943 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 3.443 | 52,31 % |
| P.S.O.E. | 2.256 | 34,28 % |
| IULV-CA | 390 | 5,93 % |
| UPyD | 201 | 3,05 % |
| PA | 76 | 1,15 % |
| EQUO | 48 | 0,73 % |
| PACMA | 19 | 0,29 % |
| Eb | 14 | 0,21 % |
| ANTICAPITALISTAS | 11 | 0,17 % |
| HARTOS.ORG | 9 | 0,14 % |
| P.C.P.E. | 6 | 0,09 % |
| INTERNET | 5 | 0,08 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 6.582 · En blanco: 104 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 68,41 % · 6.842 votantes de 10.001 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 3.660 | 53,82 % |
| P.P. | 2.594 | 38,15 % |
| IULV-CA | 283 | 4,16 % |
| CA | 90 | 1,32 % |
| UPyD | 34 | 0,50 % |
| VERDES | 15 | 0,22 % |
| DN | 14 | 0,21 % |
| PCPE | 12 | 0,18 % |
| PSD | 12 | 0,18 % |
| PACMA | 11 | 0,16 % |
| C's | 5 | 0,07 % |
| FE DE LAS JONS | 5 | 0,07 % |
| AES | 4 | 0,06 % |
| PUM+J | 4 | 0,06 % |
| PH | 3 | 0,04 % |
| F.A. | 1 | 0,01 % |
| PFyV | 1 | 0,01 % |
| PPCr | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 6.800 · En blanco: 52 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Vejer de la Frontera en JSON · Leer en Markdown