Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Castellón/Castelló

Resultados electorales en Benlloc

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Benlloc (Castellón/Castelló).

1.143 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Benlloc, con 242 votos (41,30 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE242 41,30 %
  2. PP172 29,35 %
  3. SUMAR - COMPROMÍS94 16,04 %
  4. VOX69 11,77 %
  5. FO1 0,17 %
  6. PACMA1 0,17 %
  7. FE de las JONS0 0,00 %
  8. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 82,82 % · 593 votantes de 716 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE24241,30 %
PP17229,35 %
SUMAR - COMPROMÍS9416,04 %
VOX6911,77 %
FO10,17 %
PACMA10,17 %
RECORTES CERO00,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 586 · En blanco: 7 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE197 41,04 %
  2. PP132 27,50 %
  3. VOX60 12,50 %
  4. COMPROMIS - SUMAR49 10,21 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"10 2,08 %
  6. PODEMOS9 1,88 %
  7. ERPV-ARA REPÚBLIQUES8 1,67 %
  8. CRT3 0,62 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA3 0,62 %
  2. Cs1 0,21 %
  3. JUNTS UE1 0,21 %
  4. PCPE/PCPC1 0,21 %
  5. PMR-RV-VN1 0,21 %
  6. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  7. CEUS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  10. EXISTE0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. FO0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. IE0 0,00 %
  17. IZQESP0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATES / REBELS0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 61,70 % · 485 votantes de 786 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE19741,04 %
PP13227,50 %
VOX6012,50 %
COMPROMIS - SUMAR4910,21 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"102,08 %
PODEMOS91,88 %
ERPV-ARA REPÚBLIQUES81,67 %
CRT30,62 %
PACMA30,62 %
PCPE/PCPC10,21 %
Cs10,21 %
JUNTS UE10,21 %
PMR-RV-VN10,21 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 480 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,05 % · 586 votantes de 732 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE24643,01 %
PP13323,25 %
PODEMOS-EUPV498,57 %
CPE457,87 %
Cs325,59 %
VOX203,50 %
ARA REPÚBLI91,57 %
JUNTS81,40 %
PACMA40,70 %
PCPE-PCPC-PCPA40,70 %
CONTIGO20,35 %
MCR20,35 %
I.Fem10,17 %
ALTER10,17 %
IGRE10,17 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,17 %
PCTE10,17 %
CXE00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
DV00,00 %
PUM+J00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 572 · En blanco: 13 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 57,82 % · 451 votantes de 780 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE16337,30 %
P.P.13530,89 %
EUPV-EV358,01 %
PRIMAVERA EUROPEA235,26 %
UPyD194,35 %
PODEMOS173,89 %
EPDD71,60 %
EH BILDU-BNG71,60 %
MOVIMIENTO RED51,14 %
VOX51,14 %
PARTIDO X20,46 %
ACNV-R.E.P.O-UNIO20,46 %
F.A.C.10,23 %
C's10,23 %
FE de las JONS10,23 %
EB10,23 %
P.C.P.E.10,23 %
ImpulsoSocial10,23 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 437 · En blanco: 11 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 69,32 % · 558 votantes de 805 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE26848,29 %
PP24243,60 %
ERPV-EV-(Edp-V)81,44 %
II61,08 %
BLOC50,90 %
EUPV50,90 %
UV20,36 %
CDS20,36 %
LV-GVE20,36 %
iF10,18 %
SAIn10,18 %
PCPE10,18 %
UPyD10,18 %
FA10,18 %
LIBERTAS10,18 %
PACMA10,18 %
UCE10,18 %
AA10,18 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
POSI00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 555 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 69,15 % · 511 votantes de 739 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE26251,37 %
PP23145,29 %
ERPV61,18 %
EUPV-ENTESA40,78 %
UV10,20 %
P.CANNABIS10,20 %
N.I.V.00,00 %
BLOC00,00 %
EV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 510 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL364 57,50 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR254 40,13 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 81,09 % · 656 votantes de 809 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL36457,50 %5
PP · PARTIDO POPULAR25440,13 %4

Votos válidos: 633 · En blanco: 15 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,88 % · 605 votantes de 748 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL38666,32 %6
PP · PARTIDO POPULAR17930,76 %3
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA81,37 %0

Votos válidos: 582 · En blanco: 9 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 82,19 % · 660 votantes de 803 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL43968,06 %7
P.P. · PARTIDO POPULAR18027,91 %2

Votos válidos: 645 · En blanco: 26 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 78,21 % · 524 votantes de 670 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE19838,52 %
PP11522,37 %
PODEMOS-EUPV7514,59 %
VOX6713,04 %
MÉS COMPROM336,42 %
Cs142,72 %
ERPV30,58 %
PACMA20,39 %
PCOE10,19 %
PUM+J10,19 %
AUNACV00,00 %
AVANT LOS VERDES00,00 %
FE de las J00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 514 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 84,10 % · 566 votantes de 673 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE19835,61 %
PP11620,86 %
PODEMOS-EUP7814,03 %
VOX549,71 %
Cs519,17 %
COMPROMÍS 2458,09 %
ERPV50,90 %
PACMA30,54 %
PCPE20,36 %
FE de las J10,18 %
AVANT ADELA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 556 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 79,34 % · 557 votantes de 702 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP18032,43 %
PODEMOS-COM17631,71 %
PSOE13925,05 %
C's458,11 %
PACMA40,72 %
VOX30,54 %
PCPE20,36 %
CCD10,18 %
UPyD10,18 %
FE de las J00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SOMVAL00,00 %

Votos válidos: 555 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 79,78 % · 572 votantes de 717 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE16328,80 %
PP16228,62 %
PODEMOS - C14525,62 %
C's529,19 %
EUPV-UPeC234,06 %
PCPE40,71 %
PACMA40,71 %
UPYD20,35 %
VOX20,35 %
ARAPV10,18 %
SOMVAL10,18 %
DN10,18 %
RECORTES CE00,00 %
IFem00,00 %
CCD00,00 %

Votos válidos: 566 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 81,45 % · 619 votantes de 760 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.27345,42 %
P.P.26544,09 %
EUPV-EV203,33 %
COMPROMÍS-Q132,16 %
ERPV71,16 %
UPyD71,16 %
ESPAÑA 200030,50 %
PIRATA30,50 %
PACMA20,33 %
P.C.P.E.10,17 %
P.O.S.I.00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 601 · En blanco: 7 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 83,92 % · 663 votantes de 790 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE35854,49 %
PP26340,03 %
EUPV-IR182,74 %
ESQUERRA-PV50,76 %
E-200040,61 %
BLOC-IdPV-EV-EE10,15 %
C's10,15 %
EV-LV10,15 %
PACMA10,15 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CVa00,00 %
C.T.C.00,00 %
D.N.00,00 %
F.A.00,00 %
FE-JONS00,00 %
IRV00,00 %
LV-GV00,00 %
O.N.V.00,00 %
PCTR00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
POSI00,00 %
PSD00,00 %
PCPE00,00 %
PLRV00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 657 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Benlloc en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Castellón/Castelló · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.