Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Castellón/Castelló

Resultados electorales en Cirat

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cirat (Castellón/Castelló).

220 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Cirat, con 58 votos (35,15 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP58 35,15 %
  2. PSOE53 32,12 %
  3. VOX24 14,55 %
  4. SUMAR - COMPROMÍS23 13,94 %
  5. FO1 0,61 %
  6. PACMA1 0,61 %
  7. RECORTES CERO1 0,61 %
  8. FE de las JONS0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 82,59 % · 166 votantes de 201 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP5835,15 %
PSOE5332,12 %
VOX2414,55 %
SUMAR - COMPROMÍS2313,94 %
FO10,61 %
PACMA10,61 %
RECORTES CERO10,61 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 165 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP54 40,60 %
  2. PSOE42 31,58 %
  3. COMPROMIS - SUMAR11 8,27 %
  4. VOX11 8,27 %
  5. Cs5 3,76 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"4 3,01 %
  7. ERPV-ARA REPÚBLIQUES2 1,50 %
  8. FO1 0,75 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA1 0,75 %
  2. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  3. CEUS0 0,00 %
  4. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  5. CRT0 0,00 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. EXISTE0 0,00 %
  8. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  9. F0 0,00 %
  10. FE de las JONS0 0,00 %
  11. GLG0 0,00 %
  12. IE0 0,00 %
  13. IZQESP0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. JUNTS UE0 0,00 %
  16. PCPE/PCPC0 0,00 %
  17. PCTE0 0,00 %
  18. PFAC0 0,00 %
  19. PH0 0,00 %
  20. PIRATES / REBELS0 0,00 %
  21. PMR-RV-VN0 0,00 %
  22. PODEMOS0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 67,17 % · 133 votantes de 198 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP5440,60 %
PSOE4231,58 %
VOX118,27 %
COMPROMIS - SUMAR118,27 %
Cs53,76 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"43,01 %
ERPV-ARA REPÚBLIQUES21,50 %
FO10,75 %
PACMA10,75 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PODEMOS00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
PMR-RV-VN00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 133 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 94,30 % · 182 votantes de 193 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE8748,07 %
PP3921,55 %
Cs179,39 %
VOX126,63 %
CPE116,08 %
PODEMOS-EUPV73,87 %
JUNTS31,66 %
CV-EC10,55 %
CEX-CREX-PR10,55 %
ARA REPÚBLI10,55 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
DV00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 181 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 58,29 % · 116 votantes de 199 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.3833,33 %
PSOE3833,33 %
UPyD1614,04 %
PRIMAVERA EUROPEA43,51 %
PODEMOS43,51 %
EUPV-EV32,63 %
C's21,75 %
P.C.P.E.21,75 %
P-LIB10,88 %
VOX10,88 %
EPDD10,88 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
ACNV-R.E.P.O-UNIO00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 114 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 68,24 % · 159 votantes de 233 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP7849,06 %
PSOE6742,14 %
UPyD21,26 %
EUPV21,26 %
FA10,63 %
POSI10,63 %
BLOC10,63 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
IZAN-RG00,00 %
ERPV-EV-(Edp-V)00,00 %
II00,00 %

Votos válidos: 159 · En blanco: 7 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 61,19 % · 164 votantes de 268 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP9155,49 %
PSOE6942,07 %
EV-GV10,61 %
EUPV-ENTESA10,61 %
P.CANNABIS10,61 %
ERPV00,00 %
N.I.V.00,00 %
BLOC00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UV00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 164 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR90 51,72 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL77 44,25 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 86,54 % · 180 votantes de 208 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR9051,72 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL7744,25 %1

Votos válidos: 174 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 94,39 % · 185 votantes de 196 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL10054,05 %4
PP · PARTIDO POPULAR5831,35 %1
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA179,19 %0

Votos válidos: 185 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 87,56 % · 183 votantes de 209 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR8348,54 %3
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL7845,61 %2
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA21,17 %0

Votos válidos: 171 · En blanco: 2 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 71,81 % · 135 votantes de 188 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE4835,56 %
PP3223,70 %
VOX1813,33 %
MÉS COMPROM139,63 %
PODEMOS-EUPV139,63 %
Cs64,44 %
RECORTES CERO-GV10,74 %
AUNACV00,00 %
AVANT LOS VERDES00,00 %
ERPV00,00 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PCOE00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 135 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 88,46 % · 161 votantes de 182 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE5735,40 %
PP3924,22 %
Cs1811,18 %
PODEMOS-EUP169,94 %
VOX169,94 %
COMPROMÍS 2106,21 %
AVANT ADELA21,24 %
PACMA21,24 %
ERPV00,00 %
FE de las J00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 161 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 79,06 % · 151 votantes de 191 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE5335,33 %
PP5033,33 %
PODEMOS-COM3020,00 %
C's149,33 %
PACMA10,67 %
CCD00,00 %
FE de las J00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SOMVAL00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 150 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 79,79 % · 154 votantes de 193 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE5435,29 %
PP4831,37 %
PODEMOS - C2918,95 %
C's149,15 %
EUPV-UPeC42,61 %
UPYD10,65 %
PCPE00,00 %
ARAPV00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PACMA00,00 %
SOMVAL00,00 %
IFem00,00 %
VOX00,00 %
CCD00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 153 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,00 % · 177 votantes de 236 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.8648,86 %
P.S.O.E.6235,23 %
UPyD95,11 %
EUPV-EV73,98 %
COMPROMÍS-Q31,70 %
ESPAÑA 200021,14 %
P.C.P.E.21,14 %
ERPV10,57 %
PACMA00,00 %
P.O.S.I.00,00 %
PIRATA00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 176 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 82,53 % · 189 votantes de 229 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP9752,15 %
PSOE7942,47 %
EUPV-IR21,08 %
UPyD21,08 %
LV-GV10,54 %
PCTR10,54 %
POSI10,54 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
BLOC-IdPV-EV-EE00,00 %
C's00,00 %
CVa00,00 %
C.T.C.00,00 %
D.N.00,00 %
EV-LV00,00 %
E-200000,00 %
ESQUERRA-PV00,00 %
F.A.00,00 %
FE-JONS00,00 %
IRV00,00 %
O.N.V.00,00 %
PACMA00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PCPE00,00 %
PLRV00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 186 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Cirat en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Castellón/Castelló · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.