Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Castellón/Castelló

Resultados electorales en Coves de Vinromà, les

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Coves de Vinromà, les (Castellón/Castelló).

1.888 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Coves de Vinromà, les, con 372 votos (40,04 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE372 40,04 %
  2. PP291 31,32 %
  3. SUMAR - COMPROMÍS154 16,58 %
  4. VOX101 10,87 %
  5. PACMA4 0,43 %
  6. FO1 0,11 %
  7. RECORTES CERO1 0,11 %
  8. FE de las JONS0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 80,02 % · 945 votantes de 1.181 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE37240,04 %
PP29131,32 %
SUMAR - COMPROMÍS15416,58 %
VOX10110,87 %
PACMA40,43 %
FO10,11 %
RECORTES CERO10,11 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 929 · En blanco: 5 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE291 43,76 %
  2. PP193 29,02 %
  3. VOX73 10,98 %
  4. COMPROMIS - SUMAR41 6,17 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"22 3,31 %
  6. PODEMOS15 2,26 %
  7. SAE6 0,90 %
  8. PACMA4 0,60 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ERPV-ARA REPÚBLIQUES3 0,45 %
  2. EXISTE3 0,45 %
  3. Cs2 0,30 %
  4. FO2 0,30 %
  5. CEUS1 0,15 %
  6. CREE EN EUROPA1 0,15 %
  7. F1 0,15 %
  8. IE1 0,15 %
  9. JUNTS UE1 0,15 %
  10. PH1 0,15 %
  11. VOLT1 0,15 %
  12. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  13. CRT0 0,00 %
  14. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  15. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  16. FE de las JONS0 0,00 %
  17. GLG0 0,00 %
  18. IZQESP0 0,00 %
  19. J.U.E.X.0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PCTE0 0,00 %
  22. PFAC0 0,00 %
  23. PIRATES / REBELS0 0,00 %
  24. PMR-RV-VN0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 53,83 % · 675 votantes de 1.254 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE29143,76 %
PP19329,02 %
VOX7310,98 %
COMPROMIS - SUMAR416,17 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"223,31 %
PODEMOS152,26 %
SAE60,90 %
PACMA40,60 %
ERPV-ARA REPÚBLIQUES30,45 %
EXISTE30,45 %
FO20,30 %
Cs20,30 %
CEUS10,15 %
IE10,15 %
CREE EN EUROPA10,15 %
F10,15 %
PH10,15 %
VOLT10,15 %
JUNTS UE10,15 %
IZQESP00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PMR-RV-VN00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 665 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,33 % · 1.063 votantes de 1.307 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE46744,65 %
PP29328,01 %
PODEMOS-EUPV848,03 %
CPE757,17 %
Cs535,07 %
VOX343,25 %
PACMA90,86 %
ARA REPÚBLI50,48 %
CV-EC30,29 %
CONTIGO20,19 %
AxSÍ20,19 %
JUNTS20,19 %
VOLT20,19 %
PCPE-PCPC-PCPA20,19 %
ALTER10,10 %
PH10,10 %
MCR10,10 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,10 %
I.Fem00,00 %
CXE00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
DV00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.046 · En blanco: 9 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 52,00 % · 742 votantes de 1.427 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE31142,72 %
P.P.25234,62 %
EUPV-EV679,20 %
PRIMAVERA EUROPEA243,30 %
PODEMOS202,75 %
UPyD192,61 %
C's70,96 %
PARTIDO X50,69 %
EPDD50,69 %
PH20,27 %
VOX20,27 %
PIRATAS20,27 %
I.Fem10,14 %
FE de las JONS10,14 %
EB10,14 %
D.N.10,14 %
RECORTES CERO10,14 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
ACNV-R.E.P.O-UNIO00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 728 · En blanco: 7 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 68,41 % · 1.048 votantes de 1.532 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE53451,45 %
PP45243,55 %
EUPV191,83 %
ERPV-EV-(Edp-V)50,48 %
LV-GVE30,29 %
UPyD20,19 %
CDS20,19 %
DN20,19 %
II20,19 %
iF10,10 %
PACMA10,10 %
MSR10,10 %
BLOC10,10 %
IZAN-RG10,10 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 1.038 · En blanco: 12 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 72,58 % · 1.085 votantes de 1.495 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE55351,20 %
PP49846,11 %
EUPV-ENTESA70,65 %
ERPV60,56 %
N.I.V.40,37 %
BLOC30,28 %
EC20,19 %
EV-GV10,09 %
LOS PARADOS10,09 %
PASOC10,09 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UV00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 1.080 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL546 56,46 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR399 41,26 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 80,63 % · 1.020 votantes de 1.265 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL54656,46 %5
PP · PARTIDO POPULAR39941,26 %4

Votos válidos: 967 · En blanco: 22 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,95 % · 1.104 votantes de 1.331 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
xLCV · MES PER LES COVES DE VINROMA63157,68 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL29126,60 %2
PP · PARTIDO POPULAR16114,72 %1
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA10,09 %0

Votos válidos: 1.094 · En blanco: 10 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 83,05 % · 1.186 votantes de 1.428 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL66356,86 %5
P.P. · PARTIDO POPULAR47040,31 %4

Votos válidos: 1.166 · En blanco: 33 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,74 % · 904 votantes de 1.226 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE35740,07 %
PP21924,58 %
PODEMOS-EUPV12013,47 %
VOX10211,45 %
MÉS COMPROM525,84 %
Cs283,14 %
PACMA40,45 %
ERPV20,22 %
PCOE20,22 %
AVANT LOS VERDES10,11 %
PUM+J10,11 %
AUNACV00,00 %
FE de las J00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 891 · En blanco: 3 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 80,24 % · 987 votantes de 1.230 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE36437,45 %
PP25926,65 %
PODEMOS-EUP13113,48 %
VOX767,82 %
Cs646,58 %
COMPROMÍS 2596,07 %
PACMA70,72 %
ERPV10,10 %
RECORTES CE10,10 %
AVANT ADELA00,00 %
FE de las J00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 972 · En blanco: 10 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 77,78 % · 1.015 votantes de 1.305 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP36736,70 %
PSOE32132,10 %
PODEMOS-COM22322,30 %
C's676,70 %
PACMA50,50 %
CCD40,40 %
UPyD30,30 %
SOMVAL20,20 %
FE de las J10,10 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,10 %
PCPE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 1.000 · En blanco: 6 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 83,43 % · 1.183 votantes de 1.418 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.54246,89 %
P.S.O.E.51844,81 %
EUPV-EV332,85 %
COMPROMÍS-Q302,60 %
UPyD110,95 %
ESPAÑA 200060,52 %
PACMA40,35 %
PIRATA20,17 %
ERPV10,09 %
P.C.P.E.10,09 %
P.O.S.I.00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 1.156 · En blanco: 8 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 85,40 % · 1.293 votantes de 1.514 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE70955,18 %
PP53741,79 %
EUPV-IR161,25 %
BLOC-IdPV-EV-EE70,54 %
UPyD50,39 %
ESQUERRA-PV30,23 %
PACMA20,16 %
EV-LV10,08 %
E-200010,08 %
PCPE10,08 %
PLRV10,08 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
CVa00,00 %
C.T.C.00,00 %
D.N.00,00 %
F.A.00,00 %
FE-JONS00,00 %
IRV00,00 %
LV-GV00,00 %
O.N.V.00,00 %
PCTR00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
POSI00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.285 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Coves de Vinromà, les en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Castellón/Castelló · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.