Elecciones generales · Congreso · Castellón/Castelló
Resultados electorales en Figueroles
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Figueroles (Castellón/Castelló).
525 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 12060.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Figueroles, con 139 votos (38,83 %).
Participación: 86,90 % · 365 votantes de 420 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 139 | 38,83 % |
| PSOE | 112 | 31,28 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 53 | 14,80 % |
| VOX | 45 | 12,57 % |
| PACMA | 9 | 2,51 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 358 · En blanco: 0 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 84,33 % · 366 votantes de 434 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 105 | 29,17 % |
| PSOE | 81 | 22,50 % |
| VOX | 81 | 22,50 % |
| PODEMOS-EUPV | 50 | 13,89 % |
| MÉS COMPROM | 24 | 6,67 % |
| Cs | 11 | 3,06 % |
| ERPV | 3 | 0,83 % |
| AVANT LOS VERDES | 1 | 0,28 % |
| PACMA | 1 | 0,28 % |
| PUM+J | 1 | 0,28 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,28 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 360 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 85,58 % · 368 votantes de 430 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 108 | 29,59 % |
| PP | 106 | 29,04 % |
| PODEMOS-EUP | 45 | 12,33 % |
| VOX | 44 | 12,05 % |
| Cs | 37 | 10,14 % |
| COMPROMÍS 2 | 19 | 5,21 % |
| PACMA | 2 | 0,55 % |
| AVANT ADELA | 1 | 0,27 % |
| ERPV | 1 | 0,27 % |
| FE de las J | 1 | 0,27 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 365 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 82,51 % · 368 votantes de 446 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 169 | 46,43 % |
| PODEMOS-COM | 93 | 25,55 % |
| PSOE | 62 | 17,03 % |
| C's | 33 | 9,07 % |
| CCD | 2 | 0,55 % |
| PACMA | 1 | 0,27 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SOMVAL | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 364 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 82,29 % · 367 votantes de 446 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 158 | 43,89 % |
| PODEMOS - C | 92 | 25,56 % |
| PSOE | 62 | 17,22 % |
| C's | 30 | 8,33 % |
| EUPV-UPeC | 7 | 1,94 % |
| CCD | 4 | 1,11 % |
| UPYD | 2 | 0,56 % |
| VOX | 2 | 0,56 % |
| IFem | 1 | 0,28 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| ARAPV | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SOMVAL | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 360 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 78,42 % · 367 votantes de 468 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 217 | 61,47 % |
| P.S.O.E. | 90 | 25,50 % |
| EUPV-EV | 16 | 4,53 % |
| COMPROMÍS-Q | 14 | 3,97 % |
| UPyD | 9 | 2,55 % |
| ERPV | 3 | 0,85 % |
| ESPAÑA 2000 | 1 | 0,28 % |
| PIRATA | 1 | 0,28 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 353 · En blanco: 2 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 86,07 % · 414 votantes de 481 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 229 | 55,72 % |
| PSOE | 149 | 36,25 % |
| EUPV-IR | 14 | 3,41 % |
| ESQUERRA-PV | 5 | 1,22 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 3 | 0,73 % |
| E-2000 | 2 | 0,49 % |
| AuN | 1 | 0,24 % |
| CVa | 1 | 0,24 % |
| O.N.V. | 1 | 0,24 % |
| PSD | 1 | 0,24 % |
| PCPE | 1 | 0,24 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| EV-LV | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| IRV | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PLRV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 411 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Figueroles en JSON · Leer en Markdown
Todos los municipios de Castellón/Castelló · Buscar otro municipio