Elecciones generales · Congreso · Castellón/Castelló
Resultados electorales en Forcall
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Forcall (Castellón/Castelló).
475 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 12061.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Forcall, con 113 votos (42,16 %).
Participación: 74,59 % · 270 votantes de 362 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 113 | 42,16 % |
| PP | 75 | 27,99 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 52 | 19,40 % |
| VOX | 23 | 8,58 % |
| PACMA | 1 | 0,37 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,37 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,37 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 268 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 70,32 % · 263 votantes de 374 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 103 | 39,46 % |
| PP | 54 | 20,69 % |
| MÉS COMPROM | 29 | 11,11 % |
| PODEMOS-EUPV | 29 | 11,11 % |
| VOX | 21 | 8,05 % |
| Cs | 15 | 5,75 % |
| ERPV | 4 | 1,53 % |
| PACMA | 1 | 0,38 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,38 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| AVANT LOS VERDES | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 261 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 72,89 % · 277 votantes de 380 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 123 | 44,89 % |
| PP | 51 | 18,61 % |
| COMPROMÍS 2 | 31 | 11,31 % |
| Cs | 30 | 10,95 % |
| PODEMOS-EUP | 18 | 6,57 % |
| VOX | 13 | 4,74 % |
| ERPV | 3 | 1,09 % |
| PACMA | 3 | 1,09 % |
| AVANT ADELA | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 274 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 76,41 % · 285 votantes de 373 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 100 | 35,46 % |
| PSOE | 90 | 31,91 % |
| PODEMOS-COM | 57 | 20,21 % |
| C's | 29 | 10,28 % |
| UPyD | 2 | 0,71 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,35 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| SOMVAL | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 282 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 72,75 % · 275 votantes de 378 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 91 | 33,09 % |
| PSOE | 88 | 32,00 % |
| PODEMOS - C | 49 | 17,82 % |
| C's | 23 | 8,36 % |
| EUPV-UPeC | 8 | 2,91 % |
| PCPE | 3 | 1,09 % |
| ARAPV | 2 | 0,73 % |
| UPYD | 2 | 0,73 % |
| PACMA | 2 | 0,73 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,36 % |
| VOX | 1 | 0,36 % |
| CCD | 1 | 0,36 % |
| SOMVAL | 0 | 0,00 % |
| IFem | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 275 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 75,17 % · 324 votantes de 431 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 147 | 46,52 % |
| P.P. | 122 | 38,61 % |
| COMPROMÍS-Q | 10 | 3,16 % |
| ERPV | 10 | 3,16 % |
| EUPV-EV | 10 | 3,16 % |
| UPyD | 8 | 2,53 % |
| P.O.S.I. | 1 | 0,32 % |
| PIRATA | 1 | 0,32 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,32 % |
| ESPAÑA 2000 | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 316 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 75,78 % · 341 votantes de 450 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 187 | 55,33 % |
| PP | 136 | 40,24 % |
| ESQUERRA-PV | 6 | 1,78 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 3 | 0,89 % |
| PCPE | 2 | 0,59 % |
| EV-LV | 1 | 0,30 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CVa | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| EUPV-IR | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| IRV | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| O.N.V. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PLRV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 338 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Forcall en JSON · Leer en Markdown
Todos los municipios de Castellón/Castelló · Buscar otro municipio