Generales, municipales y europeas · Castellón/Castelló
Resultados electorales en Llucena/Lucena del Cid
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Llucena/Lucena del Cid (Castellón/Castelló).
1.421 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Llucena/Lucena del Cid, con 368 votos (40,98 %).
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 83,15 % · 913 votantes de 1.098 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 368 | 40,98 % |
| PSOE | 299 | 33,30 % |
| VOX | 130 | 14,48 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 92 | 10,24 % |
| PACMA | 5 | 0,56 % |
| FO | 4 | 0,45 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 898 · En blanco: 0 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 64,07 % · 724 votantes de 1.130 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 288 | 40,45 % |
| PSOE | 253 | 35,53 % |
| VOX | 85 | 11,94 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 31 | 4,35 % |
| PODEMOS | 11 | 1,54 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 11 | 1,54 % |
| Cs | 9 | 1,26 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 7 | 0,98 % |
| PACMA | 3 | 0,42 % |
| FO | 2 | 0,28 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,28 % |
| EXISTE | 2 | 0,28 % |
| SAE | 1 | 0,14 % |
| VOLT | 1 | 0,14 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| PMR-RV-VN | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 712 · En blanco: 6 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 90,66 % · 1.010 votantes de 1.114 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 435 | 43,63 % |
| PSOE | 346 | 34,70 % |
| Cs | 51 | 5,12 % |
| CPE | 45 | 4,51 % |
| VOX | 40 | 4,01 % |
| PODEMOS-EUPV | 40 | 4,01 % |
| PACMA | 10 | 1,00 % |
| CV-EC | 5 | 0,50 % |
| MCR | 2 | 0,20 % |
| ARA REPÚBLI | 2 | 0,20 % |
| PACT | 1 | 0,10 % |
| JUNTS | 1 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,10 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| DV | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 997 · En blanco: 16 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 62,22 % · 733 votantes de 1.178 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 249 | 36,35 % |
| P.P. | 237 | 34,60 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 32 | 4,67 % |
| UPyD | 28 | 4,09 % |
| EUPV-EV | 23 | 3,36 % |
| PODEMOS | 23 | 3,36 % |
| C's | 16 | 2,34 % |
| PARTIDO X | 10 | 1,46 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 7 | 1,02 % |
| D.N. | 5 | 0,73 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,73 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,73 % |
| CEU | 3 | 0,44 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,29 % |
| VOX | 2 | 0,29 % |
| EPDD | 2 | 0,29 % |
| M.C.R. | 1 | 0,15 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,15 % |
| EB | 1 | 0,15 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,15 % |
| PIRATAS | 1 | 0,15 % |
| PACMA | 1 | 0,15 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 685 · En blanco: 29 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 74,48 % · 925 votantes de 1.242 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 505 | 55,62 % |
| PP | 363 | 39,98 % |
| LV-GVE | 6 | 0,66 % |
| LIBERTAS | 5 | 0,55 % |
| II | 5 | 0,55 % |
| EUPV | 4 | 0,44 % |
| UPyD | 3 | 0,33 % |
| PACMA | 2 | 0,22 % |
| BLOC | 2 | 0,22 % |
| PCPE | 1 | 0,11 % |
| AES | 1 | 0,11 % |
| UCE | 1 | 0,11 % |
| PH | 1 | 0,11 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 1 | 0,11 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 908 · En blanco: 8 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 78,40 % · 1.027 votantes de 1.310 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 714 | 70,21 % |
| PP | 259 | 25,47 % |
| ERPV | 14 | 1,38 % |
| EV-GV | 5 | 0,49 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,49 % |
| BLOC | 3 | 0,29 % |
| EUPV-ENTESA | 3 | 0,29 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,20 % |
| C.D.S. | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| CUP | 1 | 0,10 % |
| PFYV | 1 | 0,10 % |
| FA | 1 | 0,10 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.017 · En blanco: 7 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 86,36 % · 975 votantes de 1.129 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 608 | 63,07 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 344 | 35,68 % | 3 |
Votos válidos: 964 · En blanco: 12 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 91,29 % · 1.027 votantes de 1.125 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 613 | 60,87 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 359 | 35,65 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 20 | 1,99 % | 0 |
Votos válidos: 1.007 · En blanco: 15 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 89,32 % · 1.054 votantes de 1.180 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 513 | 50,49 % | 5 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 481 | 47,34 % | 4 |
Votos válidos: 1.016 · En blanco: 22 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 78,67 % · 852 votantes de 1.083 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 274 | 33,13 % |
| PP | 265 | 32,04 % |
| VOX | 124 | 14,99 % |
| PODEMOS-EUPV | 62 | 7,50 % |
| MÉS COMPROM | 47 | 5,68 % |
| Cs | 32 | 3,87 % |
| PACMA | 6 | 0,73 % |
| PCPE | 2 | 0,24 % |
| PUM+J | 2 | 0,24 % |
| AVANT LOS VERDES | 1 | 0,12 % |
| FE de las J | 1 | 0,12 % |
| PCOE | 1 | 0,12 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 827 · En blanco: 10 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 83,27 % · 901 votantes de 1.082 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 309 | 34,76 % |
| PP | 282 | 31,72 % |
| Cs | 84 | 9,45 % |
| VOX | 82 | 9,22 % |
| PODEMOS-EUP | 71 | 7,99 % |
| COMPROMÍS 2 | 38 | 4,27 % |
| PACMA | 6 | 0,67 % |
| FE de las J | 1 | 0,11 % |
| PCPE | 1 | 0,11 % |
| AVANT ADELA | 0 | 0,00 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 889 · En blanco: 15 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 84,38 % · 929 votantes de 1.101 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 390 | 42,81 % |
| PSOE | 271 | 29,75 % |
| PODEMOS-COM | 114 | 12,51 % |
| C's | 100 | 10,98 % |
| CCD | 10 | 1,10 % |
| PACMA | 3 | 0,33 % |
| PCPE | 3 | 0,33 % |
| VOX | 3 | 0,33 % |
| SOMVAL | 2 | 0,22 % |
| UPyD | 2 | 0,22 % |
| FE de las J | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,11 % |
Votos válidos: 911 · En blanco: 11 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 84,55 % · 1.007 votantes de 1.191 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 475 | 48,62 % |
| P.S.O.E. | 403 | 41,25 % |
| COMPROMÍS-Q | 34 | 3,48 % |
| EUPV-EV | 21 | 2,15 % |
| UPyD | 11 | 1,13 % |
| ESPAÑA 2000 | 5 | 0,51 % |
| PACMA | 4 | 0,41 % |
| ERPV | 2 | 0,20 % |
| PIRATA | 2 | 0,20 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,20 % |
| P.O.S.I. | 1 | 0,10 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 977 · En blanco: 17 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 88,65 % · 1.101 votantes de 1.242 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 621 | 57,08 % |
| PP | 419 | 38,51 % |
| EUPV-IR | 19 | 1,75 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 4 | 0,37 % |
| UPyD | 3 | 0,28 % |
| EV-LV | 2 | 0,18 % |
| C's | 1 | 0,09 % |
| E-2000 | 1 | 0,09 % |
| ESQUERRA-PV | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CVa | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| IRV | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| O.N.V. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PLRV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.088 · En blanco: 16 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Llucena/Lucena del Cid en JSON · Leer en Markdown
Todos los municipios de Castellón/Castelló · Buscar otro municipio