Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Castellón/Castelló

Resultados electorales en Mata de Morella, la

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Mata de Morella, la (Castellón/Castelló).

196 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Mata de Morella, la, con 32 votos (38,55 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE32 38,55 %
  2. SUMAR - COMPROMÍS24 28,92 %
  3. PP20 24,10 %
  4. VOX4 4,82 %
  5. FO1 1,20 %
  6. RECORTES CERO1 1,20 %
  7. FE de las JONS0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 72,81 % · 83 votantes de 114 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE3238,55 %
SUMAR - COMPROMÍS2428,92 %
PP2024,10 %
VOX44,82 %
FO11,20 %
RECORTES CERO11,20 %
PACMA00,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 83 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE26 34,67 %
  2. PP17 22,67 %
  3. COMPROMIS - SUMAR12 16,00 %
  4. PODEMOS5 6,67 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"4 5,33 %
  6. ERPV-ARA REPÚBLIQUES3 4,00 %
  7. EXISTE2 2,67 %
  8. FO1 1,33 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PCPE/PCPC1 1,33 %
  2. SAE1 1,33 %
  3. VOX1 1,33 %
  4. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  5. CEUS0 0,00 %
  6. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  7. CRT0 0,00 %
  8. Cs0 0,00 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PACMA0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATES / REBELS0 0,00 %
  23. PMR-RV-VN0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 62,50 % · 75 votantes de 120 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE2634,67 %
PP1722,67 %
COMPROMIS - SUMAR1216,00 %
PODEMOS56,67 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"45,33 %
ERPV-ARA REPÚBLIQUES34,00 %
EXISTE22,67 %
FO11,33 %
VOX11,33 %
PCPE/PCPC11,33 %
SAE11,33 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
PMR-RV-VN00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 75 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,65 % · 90 votantes de 113 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE2426,97 %
CPE1719,10 %
PP1415,73 %
PODEMOS-EUPV1314,61 %
Cs910,11 %
VOX44,49 %
ARA REPÚBLI44,49 %
CONTIGO11,12 %
DV11,12 %
PUM+J11,12 %
pirates.cat/ep11,12 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %

Votos válidos: 89 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 58,33 % · 77 votantes de 132 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.3041,10 %
PSOE1824,66 %
PODEMOS1115,07 %
EUPV-EV56,85 %
PRIMAVERA EUROPEA45,48 %
EB11,37 %
PARTIDO X11,37 %
PIRATAS11,37 %
F.A.C.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
ACNV-R.E.P.O-UNIO00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 73 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 57,25 % · 75 votantes de 131 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP4358,11 %
PSOE2736,49 %
BLOC11,35 %
ERPV-EV-(Edp-V)11,35 %
II11,35 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EUPV00,00 %

Votos válidos: 74 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 62,32 % · 86 votantes de 138 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP5260,47 %
PSOE2832,56 %
ERPV22,33 %
BLOC22,33 %
C.D.S.11,16 %
N.I.V.00,00 %
EV-GV00,00 %
EUPV-ENTESA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UV00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 86 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. LMM · AGRUPACIÓ D'ELECTORS 'LA MATA EN MOVIMENT'61 69,32 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL61 69,32 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR18 20,45 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 73,55 % · 89 votantes de 121 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6169,32 %1
LMM · AGRUPACIÓ D'ELECTORS 'LA MATA EN MOVIMENT'6169,32 %3
PP · PARTIDO POPULAR1820,45 %1

Votos válidos: 88 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,59 % · 90 votantes de 116 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL5967,05 %1
L.M.P. · AGRUPACIÓN DE ELECTORES LA MATA PARLEM4753,41 %4
PP · PARTIDO POPULAR1415,91 %0

Votos válidos: 88 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 73,72 % · 101 votantes de 137 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6265,96 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR2728,72 %1

Votos válidos: 94 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 77,27 % · 85 votantes de 110 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE2631,33 %
PP2024,10 %
MÉS COMPROM1518,07 %
PODEMOS-EUPV1315,66 %
VOX44,82 %
Cs11,20 %
PUM+J11,20 %
AUNACV00,00 %
AVANT LOS VERDES00,00 %
ERPV00,00 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PCOE00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 83 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 83,18 % · 89 votantes de 107 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE3337,93 %
COMPROMÍS 21517,24 %
PODEMOS-EUP1517,24 %
PP1314,94 %
Cs66,90 %
VOX55,75 %
AVANT ADELA00,00 %
ERPV00,00 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 87 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,54 % · 88 votantes de 123 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP3438,64 %
PODEMOS-COM2528,41 %
PSOE2225,00 %
C's55,68 %
CCD11,14 %
FE de las J11,14 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SOMVAL00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 88 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 76,42 % · 94 votantes de 123 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP3133,70 %
PODEMOS - C2729,35 %
PSOE2426,09 %
C's88,70 %
EUPV-UPeC11,09 %
PCPE00,00 %
ARAPV00,00 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PACMA00,00 %
SOMVAL00,00 %
IFem00,00 %
VOX00,00 %
CCD00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 92 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 76,26 % · 106 votantes de 139 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.5250,98 %
P.S.O.E.3332,35 %
EUPV-EV76,86 %
COMPROMÍS-Q43,92 %
ERPV21,96 %
PIRATA21,96 %
UPyD21,96 %
ESPAÑA 200000,00 %
PACMA00,00 %
P.O.S.I.00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 102 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 77,17 % · 98 votantes de 127 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP5760,64 %
PSOE3436,17 %
BLOC-IdPV-EV-EE11,06 %
ESQUERRA-PV11,06 %
EUPV-IR11,06 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
CVa00,00 %
C.T.C.00,00 %
D.N.00,00 %
EV-LV00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE-JONS00,00 %
IRV00,00 %
LV-GV00,00 %
O.N.V.00,00 %
PACMA00,00 %
PCTR00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
POSI00,00 %
PSD00,00 %
PCPE00,00 %
PLRV00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 94 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Mata de Morella, la en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Castellón/Castelló · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.