Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Castellón/Castelló

Resultados electorales en Navajas

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Navajas (Castellón/Castelló).

906 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Navajas, con 205 votos (40,67 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP205 40,67 %
  2. PSOE153 30,36 %
  3. VOX75 14,88 %
  4. SUMAR - COMPROMÍS62 12,30 %
  5. PACMA8 1,59 %
  6. FE de las JONS0 0,00 %
  7. FO0 0,00 %
  8. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 76,80 % · 513 votantes de 668 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP20540,67 %
PSOE15330,36 %
VOX7514,88 %
SUMAR - COMPROMÍS6212,30 %
PACMA81,59 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 504 · En blanco: 1 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP189 44,47 %
  2. PSOE132 31,06 %
  3. VOX43 10,12 %
  4. COMPROMIS - SUMAR25 5,88 %
  5. PODEMOS12 2,82 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"6 1,41 %
  7. SAE3 0,71 %
  8. Cs2 0,47 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA2 0,47 %
  2. VOLT2 0,47 %
  3. ERPV-ARA REPÚBLIQUES1 0,24 %
  4. FE de las JONS1 0,24 %
  5. FO1 0,24 %
  6. JUNTS UE1 0,24 %
  7. PCTE1 0,24 %
  8. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  9. CEUS0 0,00 %
  10. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  11. CRT0 0,00 %
  12. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  13. EXISTE0 0,00 %
  14. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  15. F0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. IE0 0,00 %
  18. IZQESP0 0,00 %
  19. J.U.E.X.0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATES / REBELS0 0,00 %
  24. PMR-RV-VN0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 64,09 % · 432 votantes de 674 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP18944,47 %
PSOE13231,06 %
VOX4310,12 %
COMPROMIS - SUMAR255,88 %
PODEMOS122,82 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"61,41 %
SAE30,71 %
PACMA20,47 %
Cs20,47 %
VOLT20,47 %
FO10,24 %
ERPV-ARA REPÚBLIQUES10,24 %
PCTE10,24 %
FE de las JONS10,24 %
JUNTS UE10,24 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PMR-RV-VN00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 425 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,16 % · 493 votantes de 615 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP18337,27 %
PSOE16333,20 %
PODEMOS-EUPV489,78 %
Cs418,35 %
VOX234,68 %
CPE132,65 %
PACMA81,63 %
ARA REPÚBLI20,41 %
JUNTS10,20 %
CV-EC10,20 %
DV10,20 %
PCTE10,20 %
PCPE-PCPC-PCPA10,20 %
PUM+J10,20 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 491 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 60,94 % · 387 votantes de 635 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.12232,62 %
PSOE8021,39 %
UPyD4411,76 %
PODEMOS359,36 %
EUPV-EV318,29 %
C's174,55 %
PRIMAVERA EUROPEA92,41 %
VOX61,60 %
PARTIDO X30,80 %
PIRATAS30,80 %
PACMA30,80 %
LEM20,53 %
P-LIB10,27 %
I.Fem10,27 %
P.C.P.E.10,27 %
D.N.10,27 %
EPDD10,27 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
CEU00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
ACNV-R.E.P.O-UNIO00,00 %

Votos válidos: 374 · En blanco: 14 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 68,47 % · 430 votantes de 628 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP21550,35 %
PSOE17340,52 %
UPyD163,75 %
EUPV112,58 %
LV-GVE30,70 %
PACMA20,47 %
BLOC20,47 %
FA10,23 %
ERPV-EV-(Edp-V)10,23 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %
II00,00 %

Votos válidos: 427 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 71,95 % · 377 votantes de 524 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP18950,40 %
PSOE17045,33 %
BLOC61,60 %
EUPV-ENTESA51,33 %
ERPV10,27 %
N.I.V.10,27 %
FE10,27 %
DN10,27 %
EV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UV00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 375 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. ALTERNATIVA POR NAVAJAS257 45,49 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR241 42,65 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL62 10,97 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 82,80 % · 568 votantes de 686 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ALTERNATIVA POR NAVAJAS25745,49 %4
PP · PARTIDO POPULAR24142,65 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6210,97 %0

Votos válidos: 565 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,20 % · 501 votantes de 617 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ALTERNATIVA POR NAVAJAS25250,70 %4
PP · PARTIDO POPULAR20140,44 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL428,45 %0

Votos válidos: 497 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 86,73 % · 562 votantes de 648 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ALTERNATIVA · ALTERNATIVA POR NAVAJAS24043,01 %3
P.P. · PARTIDO POPULAR21438,35 %3
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL9617,20 %1

Votos válidos: 558 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 74,92 % · 454 votantes de 606 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP14933,41 %
PSOE12828,70 %
VOX7316,37 %
PODEMOS-EUPV5512,33 %
Cs214,71 %
MÉS COMPROM143,14 %
PACMA20,45 %
ERPV10,22 %
FE de las J10,22 %
AUNACV00,00 %
AVANT LOS VERDES00,00 %
PCOE00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 446 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 81,06 % · 488 votantes de 602 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE14530,15 %
PP14229,52 %
Cs6713,93 %
PODEMOS-EUP6112,68 %
VOX479,77 %
COMPROMÍS 2112,29 %
PACMA40,83 %
AVANT ADELA10,21 %
ERPV10,21 %
FE de las J10,21 %
PCPE10,21 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 481 · En blanco: 0 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 79,93 % · 486 votantes de 608 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP19841,25 %
PSOE11523,96 %
PODEMOS-COM10221,25 %
C's4910,21 %
PACMA40,83 %
UPyD30,62 %
CCD20,42 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,21 %
SOMVAL10,21 %
FE de las J00,00 %
PCPE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 480 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 82,32 % · 503 votantes de 611 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP18737,93 %
PSOE11122,52 %
PODEMOS - C9719,68 %
C's6613,39 %
EUPV-UPeC204,06 %
UPYD20,41 %
RECORTES CE20,41 %
PACMA20,41 %
SOMVAL10,20 %
VOX10,20 %
CCD10,20 %
PCPE00,00 %
ARAPV00,00 %
IFem00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 493 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 79,36 % · 519 votantes de 654 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.28354,95 %
P.S.O.E.16131,26 %
UPyD316,02 %
EUPV-EV183,50 %
COMPROMÍS-Q122,33 %
ESPAÑA 200030,58 %
ERPV10,19 %
PACMA10,19 %
PIRATA10,19 %
P.C.P.E.10,19 %
U.C.E.10,19 %
P.O.S.I.00,00 %

Votos válidos: 515 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 86,38 % · 520 votantes de 602 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP26351,07 %
PSOE21942,52 %
EUPV-IR132,52 %
UPyD61,17 %
BLOC-IdPV-EV-EE20,39 %
EV-LV20,39 %
PACMA20,39 %
D.N.10,19 %
E-200010,19 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
CVa00,00 %
C.T.C.00,00 %
ESQUERRA-PV00,00 %
F.A.00,00 %
FE-JONS00,00 %
IRV00,00 %
LV-GV00,00 %
O.N.V.00,00 %
PCTR00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
POSI00,00 %
PSD00,00 %
PCPE00,00 %
PLRV00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 515 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Navajas en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Castellón/Castelló · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.