Elecciones generales · Congreso · Castellón/Castelló
Resultados electorales en Onda
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Onda (Castellón/Castelló).
26.190 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 12084.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Onda, con 4.932 votos (37,95 %).
Participación: 73,22 % · 13.181 votantes de 18.003 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 4.932 | 37,95 % |
| PSOE | 4.088 | 31,46 % |
| VOX | 2.150 | 16,54 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 1.567 | 12,06 % |
| PACMA | 70 | 0,54 % |
| FO | 27 | 0,21 % |
| RECORTES CERO | 22 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,06 % |
Votos válidos: 12.995 · En blanco: 131 · Nulos: 186. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 70,60 % · 12.557 votantes de 17.785 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 3.661 | 29,47 % |
| PP | 3.322 | 26,74 % |
| VOX | 2.235 | 17,99 % |
| PODEMOS-EUPV | 1.427 | 11,49 % |
| Cs | 885 | 7,12 % |
| MÉS COMPROM | 588 | 4,73 % |
| PACMA | 81 | 0,65 % |
| PUM+J | 25 | 0,20 % |
| ERPV | 23 | 0,19 % |
| AVANT LOS VERDES | 18 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-GV | 16 | 0,13 % |
| PCPE | 10 | 0,08 % |
| FE de las J | 9 | 0,07 % |
| PCOE | 9 | 0,07 % |
| AUNACV | 5 | 0,04 % |
Votos válidos: 12.422 · En blanco: 108 · Nulos: 135. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 76,17 % · 13.501 votantes de 17.724 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 4.012 | 30,21 % |
| PP | 3.053 | 22,99 % |
| Cs | 2.135 | 16,08 % |
| PODEMOS-EUP | 1.730 | 13,03 % |
| VOX | 1.497 | 11,27 % |
| COMPROMÍS 2 | 515 | 3,88 % |
| PACMA | 120 | 0,90 % |
| AVANT ADELA | 27 | 0,20 % |
| ERPV | 19 | 0,14 % |
| PCPE | 16 | 0,12 % |
| PUM+J | 15 | 0,11 % |
| FE de las J | 14 | 0,11 % |
| RECORTES CE | 10 | 0,08 % |
Votos válidos: 13.281 · En blanco: 118 · Nulos: 220. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 72,47 % · 12.766 votantes de 17.615 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 4.770 | 37,73 % |
| PSOE | 3.036 | 24,01 % |
| PODEMOS-COM | 2.576 | 20,37 % |
| C's | 1.831 | 14,48 % |
| PACMA | 133 | 1,05 % |
| CCD | 71 | 0,56 % |
| VOX | 44 | 0,35 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 29 | 0,23 % |
| FE de las J | 15 | 0,12 % |
| SOMVAL | 13 | 0,10 % |
| UPyD | 12 | 0,09 % |
| PCPE | 9 | 0,07 % |
Votos válidos: 12.644 · En blanco: 105 · Nulos: 122. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este código municipal.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 70,03 % · 12.059 votantes de 17.219 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 6.709 | 56,33 % |
| P.S.O.E. | 3.446 | 28,93 % |
| EUPV-EV | 555 | 4,66 % |
| COMPROMÍS-Q | 351 | 2,95 % |
| UPyD | 270 | 2,27 % |
| ESPAÑA 2000 | 227 | 1,91 % |
| PIRATA | 53 | 0,44 % |
| ERPV | 52 | 0,44 % |
| PACMA | 50 | 0,42 % |
| P.O.S.I. | 12 | 0,10 % |
| U.C.E. | 12 | 0,10 % |
| P.C.P.E. | 9 | 0,08 % |
Votos válidos: 11.911 · En blanco: 165 · Nulos: 148. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 79,00 % · 13.469 votantes de 17.050 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 6.721 | 50,18 % |
| PSOE | 5.717 | 42,68 % |
| EUPV-IR | 203 | 1,52 % |
| E-2000 | 190 | 1,42 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 177 | 1,32 % |
| UPyD | 48 | 0,36 % |
| EV-LV | 37 | 0,28 % |
| LV-GV | 25 | 0,19 % |
| PACMA | 25 | 0,19 % |
| ESQUERRA-PV | 21 | 0,16 % |
| O.N.V. | 18 | 0,13 % |
| PSD | 13 | 0,10 % |
| PUM+J | 9 | 0,07 % |
| PCPE | 8 | 0,06 % |
| CVa | 6 | 0,04 % |
| FE-JONS | 6 | 0,04 % |
| AES | 5 | 0,04 % |
| C's | 5 | 0,04 % |
| D.N. | 5 | 0,04 % |
| F.A. | 5 | 0,04 % |
| POSI | 5 | 0,04 % |
| PFyV | 4 | 0,03 % |
| PLRV | 4 | 0,03 % |
| IRV | 3 | 0,02 % |
| PCTR | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 13.395 · En blanco: 133 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Onda en JSON · Leer en Markdown
Todos los municipios de Castellón/Castelló · Buscar otro municipio