Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Castellón/Castelló

Resultados electorales en Santa Magdalena de Pulpis

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Santa Magdalena de Pulpis (Castellón/Castelló).

771 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Santa Magdalena de Pulpis, con 212 votos (50,48 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE212 50,48 %
  2. PP100 23,81 %
  3. VOX63 15,00 %
  4. SUMAR - COMPROMÍS28 6,67 %
  5. PACMA10 2,38 %
  6. FE de las JONS1 0,24 %
  7. FO0 0,00 %
  8. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 82,76 % · 432 votantes de 522 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE21250,48 %
PP10023,81 %
VOX6315,00 %
SUMAR - COMPROMÍS286,67 %
PACMA102,38 %
FE de las JONS10,24 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 420 · En blanco: 6 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE172 48,31 %
  2. PP89 25,00 %
  3. VOX53 14,89 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"17 4,78 %
  5. PACMA7 1,97 %
  6. COMPROMIS - SUMAR6 1,69 %
  7. FO3 0,84 %
  8. ERPV-ARA REPÚBLIQUES2 0,56 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PODEMOS2 0,56 %
  2. Cs1 0,28 %
  3. IZQESP1 0,28 %
  4. VOLT1 0,28 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  10. EXISTE0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATES / REBELS0 0,00 %
  23. PMR-RV-VN0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 66,06 % · 360 votantes de 545 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE17248,31 %
PP8925,00 %
VOX5314,89 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"174,78 %
PACMA71,97 %
COMPROMIS - SUMAR61,69 %
FO30,84 %
ERPV-ARA REPÚBLIQUES20,56 %
PODEMOS20,56 %
IZQESP10,28 %
Cs10,28 %
VOLT10,28 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
PMR-RV-VN00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 356 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 84,59 % · 461 votantes de 545 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE25256,12 %
PP8318,49 %
Cs398,69 %
VOX214,68 %
PODEMOS-EUPV153,34 %
CPE132,90 %
PACMA81,78 %
ARA REPÚBLI81,78 %
JUNTS30,67 %
I.Fem10,22 %
ALTER10,22 %
VOLT10,22 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
DV00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 449 · En blanco: 4 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 65,37 % · 370 votantes de 566 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE15443,02 %
P.P.12033,52 %
UPyD174,75 %
PRIMAVERA EUROPEA113,07 %
EUPV-EV113,07 %
C's82,23 %
VOX61,68 %
PODEMOS51,40 %
PACMA30,84 %
PARTIDO X20,56 %
CEU10,28 %
FE de las JONS10,28 %
D.N.10,28 %
MOVIMIENTO RED10,28 %
LEM10,28 %
EPDD10,28 %
EH BILDU-BNG10,28 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,28 %
ACNV-R.E.P.O-UNIO10,28 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PIRATAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 358 · En blanco: 12 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 75,73 % · 443 votantes de 585 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE22451,14 %
PP18943,15 %
ERPV-EV-(Edp-V)61,37 %
BLOC40,91 %
LV-GVE20,46 %
EUPV20,46 %
CDS10,23 %
PACMA10,23 %
DN10,23 %
UCE10,23 %
PH10,23 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
II00,00 %

Votos válidos: 438 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 72,95 % · 453 votantes de 621 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE21948,34 %
PP20946,14 %
BLOC102,21 %
ERPV30,66 %
P.CANNABIS30,66 %
C.D.S.20,44 %
EUPV-ENTESA10,22 %
UV10,22 %
EC10,22 %
PFYV10,22 %
N.I.V.00,00 %
EV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 453 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL327 75,17 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR90 20,69 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 81,28 % · 469 votantes de 577 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL32775,17 %6
PP · PARTIDO POPULAR9020,69 %1

Votos válidos: 435 · En blanco: 18 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,79 % · 476 votantes de 582 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL34074,40 %6
PP · PARTIDO POPULAR9220,13 %1
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA204,38 %0

Votos válidos: 457 · En blanco: 5 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 86,33 % · 518 votantes de 600 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL37074,60 %6
P.P. · PARTIDO POPULAR11122,38 %1

Votos válidos: 496 · En blanco: 15 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 81,85 % · 424 votantes de 518 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE18243,65 %
PP9121,82 %
VOX7417,75 %
PODEMOS-EUPV256,00 %
Cs163,84 %
MÉS COMPROM163,84 %
PACMA71,68 %
PCOE10,24 %
RECORTES CERO-GV10,24 %
AUNACV00,00 %
AVANT LOS VERDES00,00 %
ERPV00,00 %
FE de las J00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 417 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 84,84 % · 442 votantes de 521 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE19645,16 %
PP8920,51 %
Cs4610,60 %
VOX429,68 %
PODEMOS-EUP317,14 %
COMPROMÍS 2194,38 %
PACMA92,07 %
AVANT ADELA00,00 %
ERPV00,00 %
FE de las J00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 434 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 81,03 % · 423 votantes de 522 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE16339,00 %
PP14133,73 %
PODEMOS-COM5713,64 %
C's4711,24 %
PACMA61,44 %
CCD10,24 %
FE de las J10,24 %
SOMVAL10,24 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 418 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 84,33 % · 452 votantes de 536 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE16337,30 %
PP14132,27 %
PODEMOS - C5813,27 %
C's5713,04 %
EUPV-UPeC102,29 %
PACMA51,14 %
ARAPV10,23 %
UPYD10,23 %
PCPE00,00 %
RECORTES CE00,00 %
SOMVAL00,00 %
IFem00,00 %
VOX00,00 %
CCD00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 437 · En blanco: 1 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 86,65 % · 474 votantes de 547 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.22748,71 %
P.S.O.E.19441,63 %
EUPV-EV143,00 %
COMPROMÍS-Q132,79 %
ESPAÑA 200061,29 %
PACMA40,86 %
UPyD40,86 %
ERPV20,43 %
P.O.S.I.00,00 %
PIRATA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 466 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 87,19 % · 531 votantes de 609 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE26450,57 %
PP23745,40 %
EUPV-IR61,15 %
BLOC-IdPV-EV-EE50,96 %
PACMA30,57 %
EV-LV10,19 %
E-200010,19 %
LV-GV10,19 %
POSI10,19 %
PLRV10,19 %
UPyD10,19 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
CVa00,00 %
C.T.C.00,00 %
D.N.00,00 %
ESQUERRA-PV00,00 %
F.A.00,00 %
FE-JONS00,00 %
IRV00,00 %
O.N.V.00,00 %
PCTR00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 522 · En blanco: 1 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Santa Magdalena de Pulpis en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Castellón/Castelló · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.