Generales, municipales y europeas · Castellón/Castelló
Resultados electorales en Sot de Ferrer
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sot de Ferrer (Castellón/Castelló).
492 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Sot de Ferrer, con 122 votos (38,12 %).
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 83,94 % · 324 votantes de 386 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 122 | 38,12 % |
| PSOE | 107 | 33,44 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 43 | 13,44 % |
| VOX | 39 | 12,19 % |
| FO | 3 | 0,94 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 320 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 71,79 % · 285 votantes de 397 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 112 | 39,58 % |
| PSOE | 92 | 32,51 % |
| VOX | 30 | 10,60 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 14 | 4,95 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 12 | 4,24 % |
| PODEMOS | 5 | 1,77 % |
| FO | 3 | 1,06 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 2 | 0,71 % |
| PACMA | 2 | 0,71 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,35 % |
| IE | 1 | 0,35 % |
| PFAC | 1 | 0,35 % |
| PCTE | 1 | 0,35 % |
| Cs | 1 | 0,35 % |
| PIRATES / REBELS | 1 | 0,35 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| PMR-RV-VN | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 283 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 88,45 % · 314 votantes de 355 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 112 | 36,01 % |
| PP | 95 | 30,55 % |
| Cs | 30 | 9,65 % |
| VOX | 27 | 8,68 % |
| PODEMOS-EUPV | 25 | 8,04 % |
| CPE | 9 | 2,89 % |
| CV-EC | 3 | 0,96 % |
| ALTER | 1 | 0,32 % |
| PACMA | 1 | 0,32 % |
| IZQP | 1 | 0,32 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,32 % |
| ARA REPÚBLI | 1 | 0,32 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,32 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| DV | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 311 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 74,93 % · 272 votantes de 363 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 101 | 38,40 % |
| PSOE | 78 | 29,66 % |
| PODEMOS | 14 | 5,32 % |
| EUPV-EV | 13 | 4,94 % |
| VOX | 12 | 4,56 % |
| UPyD | 9 | 3,42 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 8 | 3,04 % |
| PACMA | 3 | 1,14 % |
| C's | 2 | 0,76 % |
| EB | 2 | 0,76 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,76 % |
| EPDD | 2 | 0,76 % |
| PIRATAS | 2 | 0,76 % |
| M.S.R. | 1 | 0,38 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,38 % |
| ALTER | 1 | 0,38 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,38 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,38 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 263 · En blanco: 10 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 73,89 % · 283 votantes de 383 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 149 | 53,41 % |
| PSOE | 115 | 41,22 % |
| EUPV | 6 | 2,15 % |
| UV | 2 | 0,72 % |
| UPyD | 2 | 0,72 % |
| PUM+J | 1 | 0,36 % |
| PACMA | 1 | 0,36 % |
| LV-GVE | 1 | 0,36 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,36 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| BLOC | 0 | 0,00 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 279 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 77,30 % · 327 votantes de 423 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 159 | 48,77 % |
| PSOE | 154 | 47,24 % |
| BLOC | 3 | 0,92 % |
| EUPV-ENTESA | 3 | 0,92 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,92 % |
| EV-GV | 2 | 0,61 % |
| ERPV | 1 | 0,31 % |
| PASOC | 1 | 0,31 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 326 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 90,54 % · 354 votantes de 391 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 194 | 55,91 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 147 | 42,36 % | 3 |
Votos válidos: 347 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 89,86 % · 319 votantes de 355 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 171 | 54,63 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 139 | 44,41 % | 3 |
Votos válidos: 313 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 92,48 % · 332 votantes de 359 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 151 | 46,32 % | 3 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 132 | 40,49 % | 3 |
| UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES | 39 | 11,96 % | 1 |
Votos válidos: 326 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 85,43 % · 299 votantes de 350 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 98 | 33,22 % |
| PP | 77 | 26,10 % |
| VOX | 53 | 17,97 % |
| PODEMOS-EUPV | 41 | 13,90 % |
| Cs | 11 | 3,73 % |
| MÉS COMPROM | 10 | 3,39 % |
| PCOE | 1 | 0,34 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,34 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| AVANT LOS VERDES | 0 | 0,00 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 295 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 88,89 % · 312 votantes de 351 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 101 | 33,01 % |
| PP | 89 | 29,08 % |
| PODEMOS-EUP | 40 | 13,07 % |
| Cs | 37 | 12,09 % |
| VOX | 29 | 9,48 % |
| COMPROMÍS 2 | 5 | 1,63 % |
| AVANT ADELA | 1 | 0,33 % |
| ERPV | 1 | 0,33 % |
| PCPE | 1 | 0,33 % |
| PUM+J | 1 | 0,33 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 306 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 85,35 % · 303 votantes de 355 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 125 | 41,81 % |
| PSOE | 88 | 29,43 % |
| PODEMOS-COM | 53 | 17,73 % |
| C's | 26 | 8,70 % |
| VOX | 2 | 0,67 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,33 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| SOMVAL | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 299 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 89,17 % · 313 votantes de 351 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 122 | 39,48 % |
| PSOE | 83 | 26,86 % |
| PODEMOS - C | 52 | 16,83 % |
| C's | 38 | 12,30 % |
| EUPV-UPeC | 6 | 1,94 % |
| VOX | 2 | 0,65 % |
| PACMA | 1 | 0,32 % |
| SOMVAL | 1 | 0,32 % |
| CCD | 1 | 0,32 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| ARAPV | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| IFem | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 309 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 87,71 % · 314 votantes de 358 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 166 | 53,38 % |
| P.S.O.E. | 105 | 33,76 % |
| EUPV-EV | 13 | 4,18 % |
| UPyD | 11 | 3,54 % |
| COMPROMÍS-Q | 6 | 1,93 % |
| ERPV | 2 | 0,64 % |
| PACMA | 1 | 0,32 % |
| P.O.S.I. | 1 | 0,32 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,32 % |
| U.C.E. | 1 | 0,32 % |
| ESPAÑA 2000 | 0 | 0,00 % |
| PIRATA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 311 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 88,94 % · 354 votantes de 398 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 165 | 47,14 % |
| PP | 164 | 46,86 % |
| EUPV-IR | 9 | 2,57 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 1 | 0,29 % |
| ESQUERRA-PV | 1 | 0,29 % |
| FE-JONS | 1 | 0,29 % |
| LV-GV | 1 | 0,29 % |
| PCPE | 1 | 0,29 % |
| PUM+J | 1 | 0,29 % |
| UPyD | 1 | 0,29 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CVa | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| EV-LV | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| IRV | 0 | 0,00 % |
| O.N.V. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PLRV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 350 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Sot de Ferrer en JSON · Leer en Markdown
Todos los municipios de Castellón/Castelló · Buscar otro municipio