Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Castellón/Castelló

Resultados electorales en Tales

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Tales (Castellón/Castelló).

827 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Tales, con 189 votos (36,42 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE189 36,42 %
  2. PP163 31,41 %
  3. VOX87 16,76 %
  4. SUMAR - COMPROMÍS65 12,52 %
  5. PACMA8 1,54 %
  6. FO2 0,39 %
  7. FE de las JONS0 0,00 %
  8. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 78,14 % · 529 votantes de 677 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE18936,42 %
PP16331,41 %
VOX8716,76 %
SUMAR - COMPROMÍS6512,52 %
PACMA81,54 %
FO20,39 %
RECORTES CERO00,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 519 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE164 41,41 %
  2. PP132 33,33 %
  3. VOX48 12,12 %
  4. COMPROMIS - SUMAR20 5,05 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"11 2,78 %
  6. PODEMOS7 1,77 %
  7. IZQESP3 0,76 %
  8. PACMA3 0,76 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ERPV-ARA REPÚBLIQUES1 0,25 %
  2. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,25 %
  3. FE de las JONS1 0,25 %
  4. PMR-RV-VN1 0,25 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. Cs0 0,00 %
  10. EXISTE0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FO0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATES / REBELS0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 59,88 % · 406 votantes de 678 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE16441,41 %
PP13233,33 %
VOX4812,12 %
COMPROMIS - SUMAR205,05 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"112,78 %
PODEMOS71,77 %
IZQESP30,76 %
PACMA30,76 %
ERPV-ARA REPÚBLIQUES10,25 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,25 %
FE de las JONS10,25 %
PMR-RV-VN10,25 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 396 · En blanco: 4 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,38 % · 513 votantes de 663 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE23947,80 %
PP9719,40 %
Cs6312,60 %
PODEMOS-EUPV306,00 %
CPE285,60 %
VOX163,20 %
PACMA102,00 %
pirates.cat/ep20,40 %
I.Fem10,20 %
PH10,20 %
JUNTS10,20 %
CV-EC10,20 %
ARA REPÚBLI10,20 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
DV00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 500 · En blanco: 10 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 54,68 % · 380 votantes de 695 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.10128,06 %
PSOE10027,78 %
EUPV-EV339,17 %
C's256,94 %
PRIMAVERA EUROPEA246,67 %
UPyD205,56 %
PODEMOS123,33 %
PACMA71,94 %
MOVIMIENTO RED61,67 %
EB30,83 %
P.C.P.E.30,83 %
FE de las JONS20,56 %
VOX20,56 %
EPDD20,56 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,56 %
PIRATAS20,56 %
PREPAL10,28 %
CILUS10,28 %
M.S.R.10,28 %
LEM10,28 %
R.R.U.E.10,28 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
ACNV-R.E.P.O-UNIO00,00 %

Votos válidos: 360 · En blanco: 11 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 60,95 % · 437 votantes de 717 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP20747,70 %
PSOE19344,47 %
BLOC92,07 %
EUPV61,38 %
UPyD51,15 %
LV-GVE40,92 %
PACMA30,69 %
iF10,23 %
CDS10,23 %
UNA10,23 %
POSI10,23 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %
ERPV-EV-(Edp-V)00,00 %
II00,00 %

Votos válidos: 434 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 59,17 % · 384 votantes de 649 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE18147,26 %
PP17946,74 %
EV-GV51,31 %
EUPV-ENTESA41,04 %
BLOC30,78 %
ERPV20,52 %
P.CANNABIS20,52 %
N.I.V.10,26 %
UV10,26 %
POSI10,26 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 383 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL388 74,62 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR122 23,46 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 77,78 % · 532 votantes de 684 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL38874,62 %6
PP · PARTIDO POPULAR12223,46 %1

Votos válidos: 520 · En blanco: 10 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,31 % · 511 votantes de 661 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL39078,63 %6
PP · PARTIDO POPULAR10320,77 %1

Votos válidos: 496 · En blanco: 3 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 84,83 % · 576 votantes de 679 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL24043,01 %3
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA12622,58 %2
P.P. · PARTIDO POPULAR12522,40 %2
U.T. · UNIDOS POR TALES539,50 %0

Votos válidos: 558 · En blanco: 14 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 75,70 % · 489 votantes de 646 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE17636,51 %
PP11123,03 %
VOX8217,01 %
PODEMOS-EUPV418,51 %
Cs347,05 %
MÉS COMPROM265,39 %
PACMA61,24 %
PCOE10,21 %
PUM+J10,21 %
AUNACV00,00 %
AVANT LOS VERDES00,00 %
ERPV00,00 %
FE de las J00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 482 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 83,31 % · 544 votantes de 653 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE19937,34 %
PP12423,26 %
Cs6612,38 %
PODEMOS-EUP5810,88 %
VOX489,01 %
COMPROMÍS 2203,75 %
PACMA112,06 %
PUM+J20,38 %
AVANT ADELA10,19 %
PCPE10,19 %
ERPV00,00 %
FE de las J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 533 · En blanco: 3 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 81,97 % · 532 votantes de 649 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP19637,40 %
PSOE16531,49 %
PODEMOS-COM8516,22 %
C's5510,50 %
PACMA152,86 %
FE de las J10,19 %
PCPE10,19 %
CCD00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SOMVAL00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 524 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 82,07 % · 531 votantes de 647 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE16832,31 %
PP15529,81 %
PODEMOS - C8917,12 %
C's8015,38 %
EUPV-UPeC132,50 %
PACMA71,35 %
UPYD20,38 %
CCD20,38 %
PCPE10,19 %
SOMVAL10,19 %
IFem10,19 %
ARAPV00,00 %
RECORTES CE00,00 %
VOX00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 520 · En blanco: 1 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 80,57 % · 564 votantes de 700 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.28451,17 %
P.S.O.E.19635,32 %
EUPV-EV213,78 %
COMPROMÍS-Q193,42 %
UPyD132,34 %
ESPAÑA 200050,90 %
PACMA40,72 %
PIRATA30,54 %
P.O.S.I.20,36 %
ERPV10,18 %
P.C.P.E.00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 555 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 85,98 % · 601 votantes de 699 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE30951,85 %
PP25442,62 %
EUPV-IR91,51 %
BLOC-IdPV-EV-EE40,67 %
E-200040,67 %
POSI30,50 %
EV-LV20,34 %
ESQUERRA-PV20,34 %
UPyD20,34 %
D.N.10,17 %
PACMA10,17 %
PUM+J10,17 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
CVa00,00 %
C.T.C.00,00 %
F.A.00,00 %
FE-JONS00,00 %
IRV00,00 %
LV-GV00,00 %
O.N.V.00,00 %
PCTR00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PCPE00,00 %
PLRV00,00 %

Votos válidos: 596 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Tales en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Castellón/Castelló · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.