Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Castellón/Castelló

Resultados electorales en Todolella

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Todolella (Castellón/Castelló).

136 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Todolella, con 36 votos (43,90 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP36 43,90 %
  2. PSOE27 32,93 %
  3. VOX13 15,85 %
  4. SUMAR - COMPROMÍS5 6,10 %
  5. FE de las JONS0 0,00 %
  6. FO0 0,00 %
  7. PACMA0 0,00 %
  8. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 81,19 % · 82 votantes de 101 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP3643,90 %
PSOE2732,93 %
VOX1315,85 %
SUMAR - COMPROMÍS56,10 %
FO00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 82 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP35 53,03 %
  2. PSOE20 30,30 %
  3. VOX4 6,06 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3 4,55 %
  5. COMPROMIS - SUMAR2 3,03 %
  6. EXISTE1 1,52 %
  7. PFAC1 1,52 %
  8. ANDALUCISTAS0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CEUS0 0,00 %
  2. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  3. CRT0 0,00 %
  4. Cs0 0,00 %
  5. ERPV-ARA REPÚBLIQUES0 0,00 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  8. F0 0,00 %
  9. FE de las JONS0 0,00 %
  10. FO0 0,00 %
  11. GLG0 0,00 %
  12. IE0 0,00 %
  13. IZQESP0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. JUNTS UE0 0,00 %
  16. PACMA0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PH0 0,00 %
  20. PIRATES / REBELS0 0,00 %
  21. PMR-RV-VN0 0,00 %
  22. PODEMOS0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 54,03 % · 67 votantes de 124 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP3553,03 %
PSOE2030,30 %
VOX46,06 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"34,55 %
COMPROMIS - SUMAR23,03 %
PFAC11,52 %
EXISTE11,52 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ERPV-ARA REPÚBLIQUES00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PODEMOS00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
PMR-RV-VN00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 66 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 90,70 % · 117 votantes de 129 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP4740,17 %
PSOE4235,90 %
Cs119,40 %
VOX108,55 %
CXE21,71 %
CPE21,71 %
PACT10,85 %
PODEMOS-EUPV10,85 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
DV00,00 %
ARA REPÚBLI00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 117 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 60,00 % · 66 votantes de 110 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.2640,62 %
PSOE2132,81 %
EUPV-EV46,25 %
C's34,69 %
UPyD23,12 %
I.Fem11,56 %
LEM11,56 %
PRIMAVERA EUROPEA11,56 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS11,56 %
PODEMOS11,56 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
PIRATAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
ACNV-R.E.P.O-UNIO00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 64 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 68,00 % · 68 votantes de 100 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP3348,53 %
PSOE2739,71 %
UPyD22,94 %
FE de las JONS11,47 %
UCL11,47 %
PCPE11,47 %
PACMA11,47 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
BLOC00,00 %
LV-GVE00,00 %
IZAN-RG00,00 %
ERPV-EV-(Edp-V)00,00 %
EUPV00,00 %
II00,00 %

Votos válidos: 68 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 72,07 % · 80 votantes de 111 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE3948,75 %
PP3645,00 %
EUPV-ENTESA22,50 %
BLOC11,25 %
PFYV11,25 %
ERPV00,00 %
N.I.V.00,00 %
EV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UV00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 80 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. UPT · UNIDOS POR TODOLELLA64 62,75 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR56 54,90 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL39 38,24 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 83,61 % · 102 votantes de 122 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
UPT · UNIDOS POR TODOLELLA6462,75 %3
PP · PARTIDO POPULAR5654,90 %1
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3938,24 %1

Votos válidos: 102 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 92,25 % · 119 votantes de 129 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
U.P.T. · UNION POR TODOLELLA6353,39 %3
PP · PARTIDO POPULAR5546,61 %1
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL5244,07 %1
CCD · COALICIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO43,39 %0

Votos válidos: 118 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 86,09 % · 99 votantes de 115 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL5757,58 %3
P.P. · PARTIDO POPULAR3939,39 %2
CCD · CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRATICO99,09 %0

Votos válidos: 99 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 77,45 % · 79 votantes de 102 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE2835,44 %
PP2227,85 %
VOX1822,78 %
Cs67,59 %
MÉS COMPROM11,27 %
PODEMOS-EUPV11,27 %
PUM+J11,27 %
RECORTES CERO-GV11,27 %
AUNACV00,00 %
AVANT LOS VERDES00,00 %
ERPV00,00 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PCOE00,00 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 79 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 88,18 % · 97 votantes de 110 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE3435,42 %
PP2728,12 %
VOX1313,54 %
Cs1212,50 %
COMPROMÍS 266,25 %
PODEMOS-EUP33,12 %
AVANT ADELA00,00 %
ERPV00,00 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 96 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 79,80 % · 79 votantes de 99 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP3646,15 %
PSOE2937,18 %
C's78,97 %
PACMA11,28 %
PODEMOS-COM11,28 %
UPyD11,28 %
CCD00,00 %
FE de las J00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SOMVAL00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 78 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 81,82 % · 81 votantes de 99 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP3746,84 %
PSOE2936,71 %
C's911,39 %
ARAPV11,27 %
UPYD11,27 %
EUPV-UPeC11,27 %
PCPE00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PACMA00,00 %
PODEMOS - C00,00 %
SOMVAL00,00 %
IFem00,00 %
VOX00,00 %
CCD00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 79 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 86,54 % · 90 votantes de 104 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.4954,44 %
P.S.O.E.3538,89 %
EUPV-EV22,22 %
UPyD22,22 %
ESPAÑA 200011,11 %
P.C.P.E.11,11 %
COMPROMÍS-Q00,00 %
ERPV00,00 %
PACMA00,00 %
P.O.S.I.00,00 %
PIRATA00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 90 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 83,33 % · 85 votantes de 102 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP4148,81 %
PSOE3946,43 %
EUPV-IR22,38 %
PCPE11,19 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
BLOC-IdPV-EV-EE00,00 %
C's00,00 %
CVa00,00 %
C.T.C.00,00 %
D.N.00,00 %
EV-LV00,00 %
E-200000,00 %
ESQUERRA-PV00,00 %
F.A.00,00 %
FE-JONS00,00 %
IRV00,00 %
LV-GV00,00 %
O.N.V.00,00 %
PACMA00,00 %
PCTR00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
POSI00,00 %
PSD00,00 %
PLRV00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 84 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Todolella en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Castellón/Castelló · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.