Generales, municipales y europeas · Castellón/Castelló
Resultados electorales en Torralba del Pinar
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Torralba del Pinar (Castellón/Castelló).
57 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Torralba del Pinar, con 26 votos (45,61 %).
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 84,06 % · 58 votantes de 69 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 26 | 45,61 % |
| PSOE | 19 | 33,33 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 6 | 10,53 % |
| VOX | 4 | 7,02 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 57 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 68,42 % · 39 votantes de 57 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 20 | 52,63 % |
| PSOE | 7 | 18,42 % |
| VOX | 5 | 13,16 % |
| EXISTE | 3 | 7,89 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 2 | 5,26 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 1 | 2,63 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| PMR-RV-VN | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 38 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 98,48 % · 65 votantes de 66 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 32 | 49,23 % |
| PSOE | 23 | 35,38 % |
| Cs | 5 | 7,69 % |
| CPE | 2 | 3,08 % |
| VOX | 1 | 1,54 % |
| PODEMOS-EUPV | 1 | 1,54 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 1,54 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| DV | 0 | 0,00 % |
| ARA REPÚBLI | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 65 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 58,70 % · 27 votantes de 46 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 16 | 59,26 % |
| PSOE | 5 | 18,52 % |
| UPyD | 2 | 7,41 % |
| C's | 1 | 3,70 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 3,70 % |
| EUPV-EV | 1 | 3,70 % |
| PIRATAS | 1 | 3,70 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 27 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 83,33 % · 50 votantes de 60 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 39 | 78,00 % |
| PSOE | 9 | 18,00 % |
| PH | 1 | 2,00 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| BLOC | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 0 | 0,00 % |
| EUPV | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 50 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 75,38 % · 49 votantes de 65 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 39 | 79,59 % |
| PSOE | 9 | 18,37 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| BLOC | 0 | 0,00 % |
| EV-GV | 0 | 0,00 % |
| EUPV-ENTESA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 49 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 97,10 % · 67 votantes de 69 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| SOMOS TORRALBA DEL PINAR | 28 | 41,79 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 26 | 38,81 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 13 | 19,40 % | 0 |
Votos válidos: 67 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 98,48 % · 65 votantes de 66 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 31 | 48,44 % | 1 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 30 | 46,88 % | 2 |
Votos válidos: 64 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 95,59 % · 65 votantes de 68 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 34 | 53,12 % | 2 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 30 | 46,88 % | 1 |
Votos válidos: 64 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 80,33 % · 49 votantes de 61 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 18 | 36,73 % |
| PSOE | 16 | 32,65 % |
| VOX | 7 | 14,29 % |
| Cs | 4 | 8,16 % |
| PODEMOS-EUPV | 4 | 8,16 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| AVANT LOS VERDES | 0 | 0,00 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| MÉS COMPROM | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 49 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 85,07 % · 57 votantes de 67 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 22 | 38,60 % |
| PSOE | 18 | 31,58 % |
| Cs | 8 | 14,04 % |
| VOX | 5 | 8,77 % |
| PODEMOS-EUP | 3 | 5,26 % |
| COMPROMÍS 2 | 1 | 1,75 % |
| AVANT ADELA | 0 | 0,00 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 57 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 84,48 % · 49 votantes de 58 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 26 | 53,06 % |
| PSOE | 11 | 22,45 % |
| C's | 6 | 12,24 % |
| PODEMOS-COM | 4 | 8,16 % |
| CCD | 1 | 2,04 % |
| FE de las J | 1 | 2,04 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SOMVAL | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 49 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 73,13 % · 49 votantes de 67 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 26 | 53,06 % |
| PSOE | 12 | 24,49 % |
| C's | 7 | 14,29 % |
| PODEMOS - C | 4 | 8,16 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| ARAPV | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| EUPV-UPeC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SOMVAL | 0 | 0,00 % |
| IFem | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 49 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 80,36 % · 45 votantes de 56 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 36 | 80,00 % |
| P.S.O.E. | 9 | 20,00 % |
| COMPROMÍS-Q | 0 | 0,00 % |
| ESPAÑA 2000 | 0 | 0,00 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| EUPV-EV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| PIRATA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 45 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 84,38 % · 54 votantes de 64 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 40 | 74,07 % |
| PSOE | 14 | 25,93 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CVa | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| EV-LV | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| ESQUERRA-PV | 0 | 0,00 % |
| EUPV-IR | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| IRV | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| O.N.V. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PLRV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 54 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Torralba del Pinar en JSON · Leer en Markdown
Todos los municipios de Castellón/Castelló · Buscar otro municipio