Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Castellón/Castelló

Resultados electorales en Torre d'en Besora, la

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Torre d'en Besora, la (Castellón/Castelló).

164 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Torre d'en Besora, la, con 69 votos (69,00 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP69 69,00 %
  2. PSOE15 15,00 %
  3. VOX10 10,00 %
  4. SUMAR - COMPROMÍS5 5,00 %
  5. RECORTES CERO1 1,00 %
  6. FE de las JONS0 0,00 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,72 % · 101 votantes de 137 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP6969,00 %
PSOE1515,00 %
VOX1010,00 %
SUMAR - COMPROMÍS55,00 %
RECORTES CERO11,00 %
FO00,00 %
PACMA00,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 100 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP50 68,49 %
  2. PSOE9 12,33 %
  3. VOX6 8,22 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"5 6,85 %
  5. SAE2 2,74 %
  6. COMPROMIS - SUMAR1 1,37 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  2. CRT0 0,00 %
  3. Cs0 0,00 %
  4. ERPV-ARA REPÚBLIQUES0 0,00 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  6. EXISTE0 0,00 %
  7. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  8. F0 0,00 %
  9. FE de las JONS0 0,00 %
  10. FO0 0,00 %
  11. GLG0 0,00 %
  12. IE0 0,00 %
  13. IZQESP0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. JUNTS UE0 0,00 %
  16. PACMA0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATES / REBELS0 0,00 %
  22. PMR-RV-VN0 0,00 %
  23. PODEMOS0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 53,28 % · 73 votantes de 137 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP5068,49 %
PSOE912,33 %
VOX68,22 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"56,85 %
SAE22,74 %
COMPROMIS - SUMAR11,37 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ERPV-ARA REPÚBLIQUES00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PODEMOS00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
PMR-RV-VN00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 73 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,94 % · 100 votantes de 139 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP4446,32 %
PSOE1818,95 %
VOX1010,53 %
Cs88,42 %
CPE55,26 %
PODEMOS-EUPV33,16 %
ALTER11,05 %
PUM+J11,05 %
I.Fem00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
DV00,00 %
ARA REPÚBLI00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 95 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 35,53 % · 54 votantes de 152 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.3975,00 %
UPyD47,69 %
PSOE47,69 %
C's11,92 %
MOVIMIENTO RED11,92 %
IPEX-PREX-CREX11,92 %
EUPV-EV11,92 %
ACNV-R.E.P.O-UNIO11,92 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
PACMA00,00 %
PODEMOS00,00 %

Votos válidos: 52 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 37,97 % · 60 votantes de 158 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP4676,67 %
PSOE915,00 %
iF11,67 %
PFyV11,67 %
PCPE11,67 %
BLOC11,67 %
LV-GVE11,67 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %
ERPV-EV-(Edp-V)00,00 %
EUPV00,00 %
II00,00 %

Votos válidos: 60 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 44,94 % · 71 votantes de 158 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP5171,83 %
PSOE1723,94 %
ERPV11,41 %
FE DE LAS J11,41 %
P.CANNABIS11,41 %
N.I.V.00,00 %
BLOC00,00 %
EV-GV00,00 %
EUPV-ENTESA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UV00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 71 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR94 86,24 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6 5,50 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 81,88 % · 113 votantes de 138 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR9486,24 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL65,50 %0

Votos válidos: 109 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,01 % · 114 votantes de 139 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR8978,76 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1513,27 %0

Votos válidos: 113 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 76,87 % · 113 votantes de 147 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR8273,87 %5
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1816,22 %0

Votos válidos: 111 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 69,78 % · 97 votantes de 139 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP4244,68 %
VOX2122,34 %
PSOE1313,83 %
PODEMOS-EUPV1010,64 %
Cs22,13 %
ERPV11,06 %
FE de las J11,06 %
MÉS COMPROM11,06 %
AUNACV00,00 %
AVANT LOS VERDES00,00 %
PACMA00,00 %
PCOE00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 94 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,10 % · 107 votantes de 137 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP4139,42 %
Cs1716,35 %
PSOE1615,38 %
VOX1413,46 %
PODEMOS-EUP98,65 %
COMPROMÍS 232,88 %
PACMA21,92 %
ERPV10,96 %
AVANT ADELA00,00 %
FE de las J00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 104 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 64,19 % · 95 votantes de 148 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP5761,29 %
PSOE1718,28 %
PODEMOS-COM1111,83 %
C's77,53 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE11,08 %
CCD00,00 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
SOMVAL00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 93 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 68,03 % · 100 votantes de 147 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP5555,00 %
PSOE1919,00 %
C's1010,00 %
PODEMOS - C88,00 %
EUPV-UPeC22,00 %
PACMA22,00 %
CCD22,00 %
UPYD11,00 %
PCPE00,00 %
ARAPV00,00 %
RECORTES CE00,00 %
SOMVAL00,00 %
IFem00,00 %
VOX00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 100 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 56,86 % · 87 votantes de 153 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.6675,86 %
P.S.O.E.1213,79 %
EUPV-EV55,75 %
ESPAÑA 200022,30 %
UPyD22,30 %
COMPROMÍS-Q00,00 %
ERPV00,00 %
PACMA00,00 %
P.O.S.I.00,00 %
PIRATA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 87 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 64,94 % · 100 votantes de 154 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP6161,62 %
PSOE2929,29 %
EV-LV11,01 %
E-200011,01 %
ESQUERRA-PV11,01 %
EUPV-IR11,01 %
LV-GV11,01 %
PACMA11,01 %
PLRV11,01 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
BLOC-IdPV-EV-EE00,00 %
C's00,00 %
CVa00,00 %
C.T.C.00,00 %
D.N.00,00 %
F.A.00,00 %
FE-JONS00,00 %
IRV00,00 %
O.N.V.00,00 %
PCTR00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
POSI00,00 %
PSD00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 99 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Torre d'en Besora, la en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Castellón/Castelló · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.