Generales, municipales y europeas · Castellón/Castelló
Resultados electorales en Vilafamés
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vilafamés (Castellón/Castelló).
1.962 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Vilafamés, con 371 votos (34,42 %).
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 77,55 % · 1.095 votantes de 1.412 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 371 | 34,42 % |
| PSOE | 345 | 32,00 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 210 | 19,48 % |
| VOX | 135 | 12,52 % |
| PACMA | 5 | 0,46 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,28 % |
| FO | 1 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,09 % |
Votos válidos: 1.078 · En blanco: 7 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 53,14 % · 787 votantes de 1.481 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 273 | 35,23 % |
| PSOE | 253 | 32,65 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 93 | 12,00 % |
| VOX | 82 | 10,58 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 17 | 2,19 % |
| PODEMOS | 14 | 1,81 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 7 | 0,90 % |
| PACMA | 4 | 0,52 % |
| PCTE | 3 | 0,39 % |
| FO | 2 | 0,26 % |
| IE | 2 | 0,26 % |
| SAE | 2 | 0,26 % |
| GLG | 2 | 0,26 % |
| IZQESP | 1 | 0,13 % |
| CEUS | 1 | 0,13 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,13 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,13 % |
| F | 1 | 0,13 % |
| Cs | 1 | 0,13 % |
| VOLT | 1 | 0,13 % |
| PMR-RV-VN | 1 | 0,13 % |
| PIRATES / REBELS | 1 | 0,13 % |
| PREPAL | 1 | 0,13 % |
| EXISTE | 1 | 0,13 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 775 · En blanco: 10 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 75,58 % · 1.080 votantes de 1.429 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 410 | 38,83 % |
| PP | 199 | 18,84 % |
| CPE | 158 | 14,96 % |
| Cs | 111 | 10,51 % |
| PODEMOS-EUPV | 67 | 6,34 % |
| VOX | 57 | 5,40 % |
| ARA REPÚBLI | 9 | 0,85 % |
| JUNTS | 6 | 0,57 % |
| PACMA | 4 | 0,38 % |
| VOLT | 3 | 0,28 % |
| I.Fem | 2 | 0,19 % |
| FAC | 2 | 0,19 % |
| MCR | 2 | 0,19 % |
| PUM+J | 2 | 0,19 % |
| AxSÍ | 1 | 0,09 % |
| PACT | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,09 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,09 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| DV | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.056 · En blanco: 20 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 52,78 % · 789 votantes de 1.495 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 215 | 32,67 % |
| PSOE | 160 | 24,32 % |
| EUPV-EV | 70 | 10,64 % |
| UPyD | 54 | 8,21 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 44 | 6,69 % |
| PODEMOS | 29 | 4,41 % |
| MOVIMIENTO RED | 10 | 1,52 % |
| EPDD | 10 | 1,52 % |
| C's | 8 | 1,22 % |
| PARTIDO X | 7 | 1,06 % |
| PACMA | 5 | 0,76 % |
| EB | 4 | 0,61 % |
| PH | 3 | 0,46 % |
| VOX | 3 | 0,46 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,30 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,30 % |
| LEM | 2 | 0,30 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,30 % |
| PIRATAS | 2 | 0,30 % |
| CILUS | 1 | 0,15 % |
| I.Fem | 1 | 0,15 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,15 % |
| ALTER | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,15 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,15 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 658 · En blanco: 20 · Nulos: 131. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 58,72 % · 879 votantes de 1.497 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 437 | 50,35 % |
| PP | 368 | 42,40 % |
| EUPV | 14 | 1,61 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 12 | 1,38 % |
| UPyD | 9 | 1,04 % |
| BLOC | 6 | 0,69 % |
| UV | 2 | 0,23 % |
| PUM+J | 1 | 0,12 % |
| CDS | 1 | 0,12 % |
| PACMA | 1 | 0,12 % |
| MSR | 1 | 0,12 % |
| DN | 1 | 0,12 % |
| LV-GVE | 1 | 0,12 % |
| II | 1 | 0,12 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 868 · En blanco: 13 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 61,67 % · 777 votantes de 1.260 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 385 | 49,94 % |
| PP | 336 | 43,58 % |
| EUPV-ENTESA | 18 | 2,33 % |
| ERPV | 14 | 1,82 % |
| BLOC | 5 | 0,65 % |
| EV-GV | 4 | 0,52 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,26 % |
| CUP | 1 | 0,13 % |
| DN | 1 | 0,13 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 771 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 75,44 % · 1.121 votantes de 1.486 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 524 | 47,94 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 316 | 28,91 % | 3 |
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS PER VILAFAMÉS: ACORD PER GUANYAR | 229 | 20,95 % | 2 |
Votos válidos: 1.093 · En blanco: 24 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 75,74 % · 1.093 votantes de 1.443 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 473 | 43,92 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 324 | 30,08 % | 3 |
| COMPROMÍS M · TRIEM VILAFAMES: COMPROMIS MUNICIPAL | 240 | 22,28 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 24 | 2,23 % | 0 |
Votos válidos: 1.077 · En blanco: 16 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 83,38 % · 1.234 votantes de 1.480 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 499 | 41,04 % | 4 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 436 | 35,86 % | 3 |
| COMPROMÍS · TRIEM VILAFAMÉS: COMPROMÍS | 270 | 22,20 % | 2 |
Votos válidos: 1.216 · En blanco: 11 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 72,53 % · 990 votantes de 1.365 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 297 | 30,56 % |
| VOX | 195 | 20,06 % |
| PP | 176 | 18,11 % |
| MÉS COMPROM | 108 | 11,11 % |
| PODEMOS-EUPV | 104 | 10,70 % |
| Cs | 62 | 6,38 % |
| PACMA | 6 | 0,62 % |
| ERPV | 3 | 0,31 % |
| PCPE | 2 | 0,21 % |
| AUNACV | 1 | 0,10 % |
| AVANT LOS VERDES | 1 | 0,10 % |
| PCOE | 1 | 0,10 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 972 · En blanco: 16 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 80,69 % · 1.099 votantes de 1.362 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 350 | 32,53 % |
| PP | 176 | 16,36 % |
| Cs | 170 | 15,80 % |
| PODEMOS-EUP | 132 | 12,27 % |
| VOX | 115 | 10,69 % |
| COMPROMÍS 2 | 105 | 9,76 % |
| PACMA | 9 | 0,84 % |
| AVANT ADELA | 3 | 0,28 % |
| ERPV | 2 | 0,19 % |
| FE de las J | 2 | 0,19 % |
| PUM+J | 2 | 0,19 % |
| PCPE | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.076 · En blanco: 9 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 78,25 % · 1.090 votantes de 1.393 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 313 | 29,20 % |
| PODEMOS-COM | 302 | 28,17 % |
| PSOE | 267 | 24,91 % |
| C's | 163 | 15,21 % |
| CCD | 8 | 0,75 % |
| VOX | 4 | 0,37 % |
| PACMA | 3 | 0,28 % |
| FE de las J | 1 | 0,09 % |
| PCPE | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SOMVAL | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.072 · En blanco: 10 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 76,93 % · 1.114 votantes de 1.448 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 530 | 48,53 % |
| P.S.O.E. | 405 | 37,09 % |
| EUPV-EV | 54 | 4,95 % |
| COMPROMÍS-Q | 39 | 3,57 % |
| UPyD | 24 | 2,20 % |
| ESPAÑA 2000 | 10 | 0,92 % |
| PIRATA | 7 | 0,64 % |
| ERPV | 4 | 0,37 % |
| PACMA | 2 | 0,18 % |
| U.C.E. | 1 | 0,09 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.092 · En blanco: 16 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 82,62 % · 1.184 votantes de 1.433 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 638 | 54,72 % |
| PP | 472 | 40,48 % |
| EUPV-IR | 14 | 1,20 % |
| ESQUERRA-PV | 10 | 0,86 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 8 | 0,69 % |
| UPyD | 4 | 0,34 % |
| EV-LV | 2 | 0,17 % |
| E-2000 | 2 | 0,17 % |
| CVa | 1 | 0,09 % |
| D.N. | 1 | 0,09 % |
| LV-GV | 1 | 0,09 % |
| PACMA | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| IRV | 0 | 0,00 % |
| O.N.V. | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PLRV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.166 · En blanco: 11 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Vilafamés en JSON · Leer en Markdown
Todos los municipios de Castellón/Castelló · Buscar otro municipio