Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Ciudad Real

Resultados electorales en Bolaños de Calatrava

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Bolaños de Calatrava (Ciudad Real).

12.153 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Bolaños de Calatrava, con 3.331 votos (50,99 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP3.331 50,99 %
  2. VOX1.609 24,63 %
  3. PSOE1.347 20,62 %
  4. SUMAR150 2,30 %
  5. PACMA27 0,41 %
  6. RECORTES CERO8 0,12 %
  7. FO7 0,11 %
  8. PUM+J5 0,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,60 % · 6.623 votantes de 8.761 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP3.33150,99 %
VOX1.60924,63 %
PSOE1.34720,62 %
SUMAR1502,30 %
PACMA270,41 %
RECORTES CERO80,12 %
FO70,11 %
PUM+J50,08 %

Votos válidos: 6.533 · En blanco: 49 · Nulos: 90. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP2.297 57,55 %
  2. PSOE736 18,44 %
  3. VOX641 16,06 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"147 3,68 %
  5. PODEMOS30 0,75 %
  6. SUMAR23 0,58 %
  7. PACMA19 0,48 %
  8. Cs10 0,25 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO9 0,23 %
  2. VOLT8 0,20 %
  3. IE4 0,10 %
  4. IZQESP4 0,10 %
  5. PCTE3 0,08 %
  6. CEUS2 0,05 %
  7. PCPE/PCPC2 0,05 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,03 %
  9. CREE EN EUROPA1 0,03 %
  10. EXISTE1 0,03 %
  11. J.U.E.X.1 0,03 %
  12. PFAC1 0,03 %
  13. PH1 0,03 %
  14. PIRATAS / REBELDES1 0,03 %
  15. PMR1 0,03 %
  16. PREPAL1 0,03 %
  17. SAE1 0,03 %
  18. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  19. CRT0 0,00 %
  20. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  21. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  22. F0 0,00 %
  23. FE de las JONS0 0,00 %
  24. GLG0 0,00 %
  25. JUNTS UE0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 46,40 % · 4.039 votantes de 8.704 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP2.29757,55 %
PSOE73618,44 %
VOX64116,06 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1473,68 %
PODEMOS300,75 %
SUMAR230,58 %
PACMA190,48 %
Cs100,25 %
FO90,23 %
VOLT80,20 %
IZQESP40,10 %
IE40,10 %
PCTE30,08 %
CEUS20,05 %
PCPE/PCPC20,05 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,03 %
PFAC10,03 %
CREE EN EUROPA10,03 %
PMR10,03 %
SAE10,03 %
J.U.E.X.10,03 %
PH10,03 %
PIRATAS / REBELDES10,03 %
PREPAL10,03 %
EXISTE10,03 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %

Votos válidos: 3.991 · En blanco: 46 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 67,54 % · 6.049 votantes de 8.956 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP2.68244,97 %
PSOE1.77529,76 %
VOX5959,98 %
Cs5569,32 %
PODEMOS-IU1312,20 %
PACMA290,49 %
PUM+J110,18 %
CXE60,10 %
CV-EC60,10 %
CEX-CREX-PR60,10 %
AHORA REPÚB50,08 %
VOLT50,08 %
I.Fem40,07 %
PCTE40,07 %
AxSÍ40,07 %
FAC30,05 %
PACT30,05 %
CPE30,05 %
CONTIGO20,03 %
PH20,03 %
IZQP20,03 %
IGRE20,03 %
RECORTES CERO-LV-GVE20,03 %
pirates.cat/ep20,03 %
CEUS10,02 %
SAIn10,02 %
MCR10,02 %
ALTER00,00 %
ADÑ00,00 %
MIEL00,00 %
JUNTS00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 5.964 · En blanco: 121 · Nulos: 85. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 40,12 % · 3.597 votantes de 8.965 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.2.12761,23 %
PSOE64518,57 %
UPyD1514,35 %
IUCLM1163,34 %
C's812,33 %
PODEMOS762,19 %
PARTIDO X240,69 %
VOX230,66 %
PACMA170,49 %
EB130,37 %
FE de las JONS80,23 %
F.A.C.50,14 %
MOVIMIENTO RED50,14 %
M.C.R.40,12 %
CILUS40,12 %
I.Fem40,12 %
P.C.P.E.40,12 %
PIRATAS40,12 %
PRIMAVERA EUROPEA40,12 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO30,09 %
ImpulsoSocial30,09 %
RECORTES CERO30,09 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS30,09 %
CEU20,06 %
D.N.20,06 %
RRUE20,06 %
PH10,03 %
LEM10,03 %
SAIn10,03 %
LPD10,03 %
IPEX-PREX-CREX10,03 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
ALTER00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 3.474 · En blanco: 136 · Nulos: 123. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 51,22 % · 4.436 votantes de 8.661 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP3.17872,16 %
PSOE1.06724,23 %
UPyD531,20 %
IU170,39 %
FE de las JONS60,14 %
LV-GVE60,14 %
iF50,11 %
PUM+J40,09 %
CDS40,09 %
LV40,09 %
LIBERTAS30,07 %
PFyV20,05 %
FA20,05 %
FN20,05 %
DN20,05 %
POSI20,05 %
UCL10,02 %
RC10,02 %
PCPE10,02 %
AES10,02 %
PACMA10,02 %
MSR10,02 %
PH10,02 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PREPAL00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 4.404 · En blanco: 40 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 44,21 % · 3.764 votantes de 8.514 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP2.66371,13 %
PSOE98826,39 %
IU310,83 %
C.D.S.60,16 %
LV-GV50,13 %
FA40,11 %
N.I.V.30,08 %
TC-PNC30,08 %
FE DE LAS J30,08 %
P.CANNABIS30,08 %
PH20,05 %
POSI20,05 %
EDP10,03 %
CE10,03 %
GALEUSCA10,03 %
PUM+J10,03 %
CUP10,03 %
UCL10,03 %
NOS-UP10,03 %
PC10,03 %
LOS PARADOS10,03 %
PASOC10,03 %
PADE10,03 %
DN10,03 %
PCPE-LI (LI00,00 %
ARALAR00,00 %
FE00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 3.744 · En blanco: 19 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR2.642 42,18 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2.333 37,25 %
  3. VOX1.083 17,29 %
  4. UNIDAS PODEMOS - IU · UNIDAS PODEMOS BOLAÑOS66 1,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 73,56 % · 6.453 votantes de 8.773 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR2.64242,18 %7
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2.33337,25 %7
VOX1.08317,29 %3
UNIDAS PODEMOS - IU · UNIDAS PODEMOS BOLAÑOS661,05 %0

Votos válidos: 6.263 · En blanco: 139 · Nulos: 190. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 68,31 % · 6.128 votantes de 8.971 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR3.40256,81 %10
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2.42240,45 %7

Votos válidos: 5.988 · En blanco: 164 · Nulos: 140. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 68,95 % · 6.215 votantes de 9.014 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR3.77862,96 %11
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2.05034,16 %6

Votos válidos: 6.001 · En blanco: 173 · Nulos: 214. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 69,89 % · 6.251 votantes de 8.944 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP2.32437,70 %
VOX2.07333,63 %
PSOE1.17219,01 %
Cs3195,17 %
PODEMOS-IU1873,03 %
PACMA320,52 %
PUM+J70,11 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC10,02 %

Votos válidos: 6.165 · En blanco: 50 · Nulos: 86. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 71,05 % · 6.359 votantes de 8.950 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP2.18034,76 %
VOX1.45423,19 %
PSOE1.25219,96 %
Cs1.02716,38 %
PODEMOS-IU-2383,80 %
PACMA330,53 %
RECORTES CE70,11 %
PDSJE-UDEC40,06 %

Votos válidos: 6.271 · En blanco: 76 · Nulos: 88. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 70,11 % · 6.291 votantes de 8.973 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP4.06965,19 %
PSOE1.04416,73 %
C's67310,78 %
PODEMOS-IU-EQUO3595,75 %
PACMA410,66 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE60,10 %
UPyD60,10 %

Votos válidos: 6.242 · En blanco: 44 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,09 % · 6.818 votantes de 8.731 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.5.08675,55 %
PSOE1.17117,39 %
IUCLM-LV1712,54 %
UPyD1502,23 %
Eb140,21 %
CCD130,19 %
PACMA130,19 %
EQUO120,18 %
PUM+J50,07 %
UCE20,03 %
P.C.P.E.10,01 %

Votos válidos: 6.732 · En blanco: 94 · Nulos: 86. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 83,33 % · 7.208 votantes de 8.650 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.4.94569,04 %
PSOE2.01728,16 %
I.U.540,75 %
UPyD310,43 %
LVE80,11 %
P.A.C.M.A.50,07 %
PSD50,07 %
Cenb40,06 %
Ud. Ca.40,06 %
PCPE30,04 %
PUM+J30,04 %
C's20,03 %
FE de las JONS10,01 %
PFyV10,01 %
PH10,01 %
AES00,00 %
C.T.C.00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
TC00,00 %

Votos válidos: 7.163 · En blanco: 79 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Bolaños de Calatrava en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Ciudad Real · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.