Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Ciudad Real

Resultados electorales en Malagón

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Malagón (Ciudad Real).

7.827 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Malagón, con 1.810 votos (40,26 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP1.810 40,26 %
  2. PSOE1.480 32,92 %
  3. VOX987 21,95 %
  4. SUMAR161 3,58 %
  5. PACMA19 0,42 %
  6. FO9 0,20 %
  7. PUM+J5 0,11 %
  8. RECORTES CERO5 0,11 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 72,97 % · 4.567 votantes de 6.259 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP1.81040,26 %
PSOE1.48032,92 %
VOX98721,95 %
SUMAR1613,58 %
PACMA190,42 %
FO90,20 %
PUM+J50,11 %
RECORTES CERO50,11 %

Votos válidos: 4.496 · En blanco: 20 · Nulos: 71. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP1.381 47,00 %
  2. PSOE846 28,80 %
  3. VOX419 14,26 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"141 4,80 %
  5. SUMAR42 1,43 %
  6. PODEMOS30 1,02 %
  7. PACMA10 0,34 %
  8. IE8 0,27 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO7 0,24 %
  2. Cs5 0,17 %
  3. VOLT4 0,14 %
  4. ESCAÑOS EN BLANCO3 0,10 %
  5. IZQESP3 0,10 %
  6. PCPE/PCPC3 0,10 %
  7. PH3 0,10 %
  8. FE de las JONS2 0,07 %
  9. PFAC2 0,07 %
  10. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,03 %
  11. ANDALUCISTAS1 0,03 %
  12. EXISTE1 0,03 %
  13. JUNTS UE1 0,03 %
  14. PIRATAS / REBELDES1 0,03 %
  15. CEUS0 0,00 %
  16. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  17. CRT0 0,00 %
  18. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  19. F0 0,00 %
  20. GLG0 0,00 %
  21. J.U.E.X.0 0,00 %
  22. PCTE0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 47,06 % · 2.979 votantes de 6.330 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP1.38147,00 %
PSOE84628,80 %
VOX41914,26 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1414,80 %
SUMAR421,43 %
PODEMOS301,02 %
PACMA100,34 %
IE80,27 %
FO70,24 %
Cs50,17 %
VOLT40,14 %
IZQESP30,10 %
ESCAÑOS EN BLANCO30,10 %
PCPE/PCPC30,10 %
PH30,10 %
PFAC20,07 %
FE de las JONS20,07 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,03 %
ANDALUCISTAS10,03 %
JUNTS UE10,03 %
PIRATAS / REBELDES10,03 %
EXISTE10,03 %
CEUS00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 2.938 · En blanco: 24 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,37 % · 4.736 votantes de 6.368 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.94341,67 %
PSOE1.79338,45 %
Cs3126,69 %
VOX2806,00 %
PODEMOS-IU1753,75 %
PACMA571,22 %
SAIn100,21 %
CV-EC70,15 %
RECORTES CERO-LV-GVE40,09 %
CXE30,06 %
PCPE-PCPC-P30,06 %
pirates.cat/ep30,06 %
I.Fem20,04 %
PCTE20,04 %
VOLT20,04 %
AHORA REPÚB10,02 %
AxSÍ10,02 %
PACT10,02 %
MIEL10,02 %
PUM+J10,02 %
JUNTS10,02 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
CPE00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 4.663 · En blanco: 61 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 45,76 % · 3.035 votantes de 6.632 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.35846,71 %
PSOE89130,65 %
UPyD1826,26 %
IUCLM1806,19 %
PODEMOS953,27 %
C's180,62 %
VOX140,48 %
FE de las JONS130,45 %
MOVIMIENTO RED100,34 %
PACMA90,31 %
PARTIDO X90,31 %
EB60,21 %
RECORTES CERO60,21 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS60,21 %
F.A.C.40,14 %
I.Fem40,14 %
PH30,10 %
P.C.P.E.30,10 %
PARTIDO ANDALUCISTA30,10 %
M.S.R.30,10 %
LEM30,10 %
ImpulsoSocial30,10 %
PRIMAVERA EUROPEA30,10 %
PT20,07 %
CILUS20,07 %
CEU20,07 %
PIRATAS20,07 %
P-LIB10,03 %
D.N.10,03 %
SAIn10,03 %
LPD10,03 %
RRUE10,03 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 2.907 · En blanco: 68 · Nulos: 128. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 48,66 % · 3.227 votantes de 6.632 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP1.75655,05 %
PSOE1.30240,82 %
IU351,10 %
UPyD220,69 %
CDS130,41 %
POSI50,16 %
LV50,16 %
FE de las JONS20,06 %
LV-GVE20,06 %
PACMA20,06 %
MSR20,06 %
IZAN-RG10,03 %
CDL10,03 %
PFyV10,03 %
UCL10,03 %
RC10,03 %
FA10,03 %
PUM+J10,03 %
LIBERTAS10,03 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UV00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
PREPAL00,00 %
FN00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 3.190 · En blanco: 36 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 50,36 % · 3.250 votantes de 6.453 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP1.58749,07 %
PSOE1.58348,95 %
IU140,43 %
LV-GV70,22 %
P.CANNABIS60,19 %
TC-PNC50,15 %
PASOC30,09 %
POSI30,09 %
PUM+J20,06 %
DN20,06 %
GALEUSCA10,03 %
CUP10,03 %
FE10,03 %
PFYV10,03 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 3.234 · En blanco: 18 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR2.236 47,89 %
  2. SM · AGRUPACION DE ELECTORES SOMOS MALAGON1.313 28,12 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.010 21,63 %
  4. VOX60 1,29 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 75,57 % · 4.779 votantes de 6.324 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR2.23647,89 %6
SM · AGRUPACION DE ELECTORES SOMOS MALAGON1.31328,12 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.01021,63 %3
VOX601,29 %0

Votos válidos: 4.669 · En blanco: 50 · Nulos: 110. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,95 % · 4.791 votantes de 6.392 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR2.39150,69 %7
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.88439,94 %6
UNIDAS PODEMOS2505,30 %0
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1483,14 %0

Votos válidos: 4.717 · En blanco: 44 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 74,72 % · 4.938 votantes de 6.609 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR2.66855,76 %7
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2.04642,76 %6

Votos válidos: 4.785 · En blanco: 71 · Nulos: 153. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 69,34 % · 4.360 votantes de 6.288 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.38832,45 %
PP1.33331,16 %
VOX1.07425,11 %
PODEMOS-IU2094,89 %
Cs1984,63 %
PACMA230,54 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC130,30 %
PUM+J40,09 %

Votos válidos: 4.278 · En blanco: 36 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,72 % · 4.844 votantes de 6.314 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.58133,20 %
PP1.47931,06 %
VOX70614,83 %
Cs59012,39 %
PODEMOS-IU-3146,59 %
PACMA350,73 %
RECORTES CE160,34 %
PDSJE-UDEC30,06 %

Votos válidos: 4.762 · En blanco: 38 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 72,41 % · 4.651 votantes de 6.423 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP2.30250,26 %
PSOE1.27827,90 %
PODEMOS-IU-EQUO46610,17 %
C's4299,37 %
PACMA400,87 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE120,26 %
UPyD70,15 %

Votos válidos: 4.580 · En blanco: 46 · Nulos: 71. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,00 % · 4.869 votantes de 6.580 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.2.99062,47 %
PSOE1.39829,21 %
UPyD1392,90 %
IUCLM-LV1372,86 %
PACMA140,29 %
EQUO110,23 %
PUM+J60,13 %
CCD50,10 %
P.C.P.E.50,10 %
Eb30,06 %
UCE20,04 %

Votos válidos: 4.786 · En blanco: 76 · Nulos: 83. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 77,70 % · 5.087 votantes de 6.547 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.2.47949,36 %
PSOE2.36347,05 %
I.U.521,04 %
UPyD240,48 %
LVE130,26 %
P.A.C.M.A.90,18 %
Ud. Ca.50,10 %
FE de las JONS40,08 %
PSD30,06 %
PUM+J30,06 %
E-200020,04 %
PCPE20,04 %
Cenb10,02 %
C.T.C.10,02 %
DN10,02 %
TC10,02 %
AES00,00 %
C's00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 5.022 · En blanco: 59 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Malagón en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Ciudad Real · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.