Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Ciudad Real

Resultados electorales en Puebla de Don Rodrigo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Puebla de Don Rodrigo (Ciudad Real).

1.148 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Puebla de Don Rodrigo, con 290 votos (37,91 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE290 37,91 %
  2. PP229 29,93 %
  3. VOX196 25,62 %
  4. SUMAR40 5,23 %
  5. FO1 0,13 %
  6. PACMA1 0,13 %
  7. RECORTES CERO1 0,13 %
  8. PUM+J0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 79,98 % · 783 votantes de 979 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE29037,91 %
PP22929,93 %
VOX19625,62 %
SUMAR405,23 %
FO10,13 %
PACMA10,13 %
RECORTES CERO10,13 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 765 · En blanco: 7 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE194 41,10 %
  2. PP149 31,57 %
  3. VOX88 18,64 %
  4. SUMAR15 3,18 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"11 2,33 %
  6. Cs6 1,27 %
  7. PODEMOS4 0,85 %
  8. FO3 0,64 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA1 0,21 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 48,77 % · 477 votantes de 978 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE19441,10 %
PP14931,57 %
VOX8818,64 %
SUMAR153,18 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"112,33 %
Cs61,27 %
PODEMOS40,85 %
FO30,64 %
PACMA10,21 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 472 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,52 % · 831 votantes de 1.032 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE44554,94 %
PP19423,95 %
VOX627,65 %
Cs485,93 %
PODEMOS-IU313,83 %
PCTE30,37 %
PACMA20,25 %
I.Fem10,12 %
AHORA REPÚB10,12 %
JUNTS10,12 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 810 · En blanco: 22 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 47,45 % · 503 votantes de 1.060 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE23146,86 %
P.P.19639,76 %
IUCLM234,67 %
PODEMOS153,04 %
UPyD91,83 %
PACMA30,61 %
C's30,61 %
VOX30,61 %
EB20,41 %
F.A.C.10,20 %
CILUS10,20 %
P-LIB10,20 %
FE de las JONS10,20 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 493 · En blanco: 4 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 50,05 % · 535 votantes de 1.069 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP25949,33 %
PSOE24847,24 %
UPyD50,95 %
IU50,95 %
LV-GVE40,76 %
FE de las JONS10,19 %
PCPE10,19 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 525 · En blanco: 2 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 51,14 % · 538 votantes de 1.052 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE29053,90 %
PP23944,42 %
IU50,93 %
LV-GV20,37 %
PASOC10,19 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 538 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL374 46,93 %
  2. VOX262 32,87 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR155 19,45 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 84,81 % · 821 votantes de 968 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL37446,93 %4
VOX26232,87 %3
PP · PARTIDO POPULAR15519,45 %2

Votos válidos: 797 · En blanco: 6 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 85,71 % · 888 votantes de 1.036 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL52159,07 %6
PP · PARTIDO POPULAR22625,62 %2
X PUEBLA · POR PUEBLA12814,51 %1

Votos válidos: 882 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 83,58 % · 886 votantes de 1.060 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL45452,12 %5
P.P. · PARTIDO POPULAR28933,18 %3
X PUEBLA · POR PUEBLA12013,78 %1

Votos válidos: 871 · En blanco: 8 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 72,04 % · 737 votantes de 1.023 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE27738,37 %
VOX18926,18 %
PP15922,02 %
PODEMOS-IU496,79 %
Cs415,68 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC30,42 %
PUM+J20,28 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 722 · En blanco: 2 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,34 % · 802 votantes de 1.037 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE30839,34 %
PP16921,58 %
VOX15319,54 %
Cs789,96 %
PODEMOS-IU-708,94 %
PACMA10,13 %
PDSJE-UDEC10,13 %
RECORTES CE10,13 %

Votos válidos: 783 · En blanco: 2 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 70,41 % · 747 votantes de 1.061 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP32443,78 %
PSOE26435,68 %
PODEMOS-IU-EQUO7810,54 %
C's679,05 %
PACMA30,41 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 740 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,71 % · 801 votantes de 1.058 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.46058,01 %
PSOE29537,20 %
IUCLM-LV202,52 %
UPyD111,39 %
EQUO10,13 %
Eb10,13 %
PUM+J10,13 %
CCD00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 793 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 76,50 % · 817 votantes de 1.068 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE40950,25 %
P.P.39348,28 %
LVE30,37 %
Ud. Ca.20,25 %
Cenb10,12 %
I.U.10,12 %
PH10,12 %
AES00,00 %
C's00,00 %
C.T.C.00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
TC00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 814 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Puebla de Don Rodrigo en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Ciudad Real · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.