Generales, municipales y europeas · Ciudad Real
Resultados electorales en Torralba de Calatrava
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Torralba de Calatrava (Ciudad Real).
3.068 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Torralba de Calatrava, con 742 votos (44,09 %).
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 70,71 % · 1.719 votantes de 2.431 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 742 | 44,09 % |
| PSOE | 488 | 29,00 % |
| VOX | 355 | 21,09 % |
| SUMAR | 81 | 4,81 % |
| FO | 4 | 0,24 % |
| PACMA | 3 | 0,18 % |
| PUM+J | 2 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.683 · En blanco: 8 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 43,48 % · 1.061 votantes de 2.440 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 477 | 45,69 % |
| PSOE | 287 | 27,49 % |
| VOX | 169 | 16,19 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 51 | 4,89 % |
| SUMAR | 15 | 1,44 % |
| PODEMOS | 13 | 1,25 % |
| FO | 5 | 0,48 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 5 | 0,48 % |
| PACMA | 4 | 0,38 % |
| Cs | 3 | 0,29 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,19 % |
| PFAC | 2 | 0,19 % |
| IZQESP | 1 | 0,10 % |
| VOLT | 1 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,10 % |
| EXISTE | 1 | 0,10 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.044 · En blanco: 7 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 73,34 % · 1.755 votantes de 2.393 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 674 | 39,62 % |
| PSOE | 592 | 34,80 % |
| Cs | 162 | 9,52 % |
| VOX | 112 | 6,58 % |
| PODEMOS-IU | 92 | 5,41 % |
| PACMA | 17 | 1,00 % |
| CXE | 3 | 0,18 % |
| SAIn | 2 | 0,12 % |
| FAC | 2 | 0,12 % |
| I.Fem | 1 | 0,06 % |
| CEUS | 1 | 0,06 % |
| ALTER | 1 | 0,06 % |
| CPE | 1 | 0,06 % |
| MCR | 1 | 0,06 % |
| VOLT | 1 | 0,06 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,06 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.701 · En blanco: 37 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 37,93 % · 946 votantes de 2.494 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 431 | 47,52 % |
| PSOE | 246 | 27,12 % |
| UPyD | 55 | 6,06 % |
| IUCLM | 48 | 5,29 % |
| PODEMOS | 33 | 3,64 % |
| C's | 17 | 1,87 % |
| PARTIDO X | 8 | 0,88 % |
| MOVIMIENTO RED | 8 | 0,88 % |
| EB | 4 | 0,44 % |
| ImpulsoSocial | 4 | 0,44 % |
| VOX | 4 | 0,44 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,33 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,33 % |
| PACMA | 2 | 0,22 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,22 % |
| LPD | 2 | 0,22 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,22 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,22 % |
| P-LIB | 1 | 0,11 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,11 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,11 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,11 % |
| M.S.R. | 1 | 0,11 % |
| EPDD | 1 | 0,11 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 907 · En blanco: 27 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 47,05 % · 1.166 votantes de 2.478 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 685 | 59,72 % |
| PSOE | 426 | 37,14 % |
| UPyD | 16 | 1,39 % |
| IU | 7 | 0,61 % |
| LV-GVE | 2 | 0,17 % |
| iF | 1 | 0,09 % |
| PACMA | 1 | 0,09 % |
| UCE | 1 | 0,09 % |
| LV | 1 | 0,09 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.147 · En blanco: 7 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 48,40 % · 1.196 votantes de 2.471 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 674 | 56,97 % |
| PSOE | 486 | 41,08 % |
| IU | 7 | 0,59 % |
| CE | 1 | 0,08 % |
| C.D.S. | 1 | 0,08 % |
| TC-PNC | 1 | 0,08 % |
| UCL | 1 | 0,08 % |
| FE | 1 | 0,08 % |
| NOS-UP | 1 | 0,08 % |
| PASOC | 1 | 0,08 % |
| POSI | 1 | 0,08 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.183 · En blanco: 8 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 72,96 % · 1.786 votantes de 2.448 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 882 | 51,88 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 637 | 37,47 % | 4 |
| VOX | 163 | 9,59 % | 1 |
Votos válidos: 1.700 · En blanco: 18 · Nulos: 86. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 75,61 % · 1.810 votantes de 2.394 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 969 | 55,59 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 746 | 42,80 % | 5 |
Votos válidos: 1.743 · En blanco: 28 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 73,91 % · 1.850 votantes de 2.503 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 875 | 50,35 % | 6 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 824 | 47,41 % | 5 |
Votos válidos: 1.738 · En blanco: 39 · Nulos: 112. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 68,14 % · 1.623 votantes de 2.382 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 538 | 33,90 % |
| PSOE | 443 | 27,91 % |
| VOX | 359 | 22,62 % |
| Cs | 112 | 7,06 % |
| PODEMOS-IU | 110 | 6,93 % |
| PACMA | 7 | 0,44 % |
| PUM+J | 3 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 3 | 0,19 % |
Votos válidos: 1.587 · En blanco: 12 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 74,08 % · 1.772 votantes de 2.392 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 563 | 32,85 % |
| PSOE | 496 | 28,94 % |
| VOX | 247 | 14,41 % |
| Cs | 245 | 14,29 % |
| PODEMOS-IU- | 142 | 8,28 % |
| PACMA | 7 | 0,41 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,06 % |
| PDSJE-UDEC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.714 · En blanco: 13 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 69,87 % · 1.693 votantes de 2.423 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 894 | 54,08 % |
| PSOE | 429 | 25,95 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 171 | 10,34 % |
| C's | 140 | 8,47 % |
| PACMA | 8 | 0,48 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,06 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.653 · En blanco: 10 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 72,64 % · 1.837 votantes de 2.529 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 1.136 | 63,29 % |
| PSOE | 485 | 27,02 % |
| IUCLM-LV | 70 | 3,90 % |
| UPyD | 56 | 3,12 % |
| PACMA | 8 | 0,45 % |
| Eb | 4 | 0,22 % |
| EQUO | 3 | 0,17 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,17 % |
| UCE | 2 | 0,11 % |
| CCD | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
Votos válidos: 1.795 · En blanco: 26 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 75,97 % · 1.903 votantes de 2.505 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 1.071 | 56,91 % |
| PSOE | 749 | 39,80 % |
| I.U. | 24 | 1,28 % |
| UPyD | 6 | 0,32 % |
| LVE | 5 | 0,27 % |
| PUM+J | 4 | 0,21 % |
| P.A.C.M.A. | 2 | 0,11 % |
| Ud. Ca. | 2 | 0,11 % |
| Cenb | 1 | 0,05 % |
| C's | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.882 · En blanco: 16 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Torralba de Calatrava en JSON · Leer en Markdown