Generales, municipales y europeas · Ciudad Real
Resultados electorales en Villamayor de Calatrava
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villamayor de Calatrava (Ciudad Real).
611 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Villamayor de Calatrava, con 189 votos (41,91 %).
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 83,70 % · 457 votantes de 546 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 189 | 41,91 % |
| PSOE | 172 | 38,14 % |
| VOX | 78 | 17,29 % |
| SUMAR | 10 | 2,22 % |
| PUM+J | 1 | 0,22 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 451 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 62,34 % · 331 votantes de 531 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 155 | 47,26 % |
| PSOE | 130 | 39,63 % |
| VOX | 26 | 7,93 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 8 | 2,44 % |
| SUMAR | 6 | 1,83 % |
| PODEMOS | 2 | 0,61 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,30 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 328 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 93,78 % · 513 votantes de 547 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 226 | 44,23 % |
| PP | 220 | 43,05 % |
| VOX | 29 | 5,68 % |
| Cs | 20 | 3,91 % |
| PODEMOS-IU | 12 | 2,35 % |
| I.Fem | 2 | 0,39 % |
| PACMA | 1 | 0,20 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 511 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 74,38 % · 389 votantes de 523 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 172 | 45,03 % |
| PSOE | 165 | 43,19 % |
| UPyD | 10 | 2,62 % |
| IUCLM | 10 | 2,62 % |
| EB | 6 | 1,57 % |
| VOX | 6 | 1,57 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,79 % |
| C's | 2 | 0,52 % |
| PODEMOS | 2 | 0,52 % |
| PACMA | 1 | 0,26 % |
| LEM | 1 | 0,26 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 382 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 74,49 % · 400 votantes de 537 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 193 | 49,11 % |
| PSOE | 189 | 48,09 % |
| UPyD | 2 | 0,51 % |
| FN | 2 | 0,51 % |
| IU | 2 | 0,51 % |
| LV-GVE | 1 | 0,25 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 393 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 76,98 % · 418 votantes de 543 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 206 | 49,40 % |
| PP | 205 | 49,16 % |
| IU | 4 | 0,96 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 417 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 91,07 % · 510 votantes de 560 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 275 | 54,67 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 227 | 45,13 % | 3 |
Votos válidos: 503 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 93,78 % · 513 votantes de 547 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 282 | 55,29 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 224 | 43,92 % | 3 |
Votos válidos: 510 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 95,97 % · 548 votantes de 571 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 280 | 52,34 % | 4 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 249 | 46,54 % | 3 |
Votos válidos: 535 · En blanco: 6 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 86,78 % · 466 votantes de 537 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 206 | 44,40 % |
| PSOE | 185 | 39,87 % |
| VOX | 41 | 8,84 % |
| Cs | 16 | 3,45 % |
| PODEMOS-IU | 12 | 2,59 % |
| PACMA | 1 | 0,22 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 464 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 89,15 % · 485 votantes de 544 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 213 | 44,75 % |
| PSOE | 182 | 38,24 % |
| Cs | 32 | 6,72 % |
| VOX | 30 | 6,30 % |
| PODEMOS-IU- | 13 | 2,73 % |
| PACMA | 2 | 0,42 % |
| PDSJE-UDEC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 476 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 83,64 % · 450 votantes de 538 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 230 | 51,57 % |
| PSOE | 167 | 37,44 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 28 | 6,28 % |
| C's | 20 | 4,48 % |
| UPyD | 1 | 0,22 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 446 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 84,42 % · 466 votantes de 552 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 217 | 47,28 % |
| PSOE | 193 | 42,05 % |
| PODEMOS | 23 | 5,01 % |
| C's | 20 | 4,36 % |
| IU-UPeC | 2 | 0,44 % |
| PACMA | 1 | 0,22 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 459 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 84,91 % · 484 votantes de 570 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 273 | 57,11 % |
| PSOE | 191 | 39,96 % |
| IUCLM-LV | 9 | 1,88 % |
| UPyD | 2 | 0,42 % |
| PACMA | 1 | 0,21 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,21 % |
| UCE | 1 | 0,21 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 478 · En blanco: 0 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 89,36 % · 487 votantes de 545 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 251 | 51,97 % |
| P.P. | 230 | 47,62 % |
| I.U. | 1 | 0,21 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| Ud. Ca. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 483 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Villamayor de Calatrava en JSON · Leer en Markdown