Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Ciudad Real

Resultados electorales en Villanueva de los Infantes

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villanueva de los Infantes (Ciudad Real).

4.733 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Villanueva de los Infantes, con 1.231 votos (43,06 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP1.231 43,06 %
  2. PSOE1.043 36,48 %
  3. VOX393 13,75 %
  4. SUMAR143 5,00 %
  5. PUM+J11 0,38 %
  6. FO7 0,24 %
  7. PACMA7 0,24 %
  8. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 76,27 % · 2.896 votantes de 3.797 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP1.23143,06 %
PSOE1.04336,48 %
VOX39313,75 %
SUMAR1435,00 %
PUM+J110,38 %
FO70,24 %
PACMA70,24 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 2.859 · En blanco: 24 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP904 46,82 %
  2. PSOE635 32,88 %
  3. VOX218 11,29 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"77 3,99 %
  5. SUMAR33 1,71 %
  6. PODEMOS21 1,09 %
  7. Cs9 0,47 %
  8. PACMA6 0,31 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO5 0,26 %
  2. FE de las JONS4 0,21 %
  3. EXISTE3 0,16 %
  4. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)2 0,10 %
  5. F1 0,05 %
  6. IZQESP1 0,05 %
  7. PCPE/PCPC1 0,05 %
  8. PCTE1 0,05 %
  9. PFAC1 0,05 %
  10. PREPAL1 0,05 %
  11. VOLT1 0,05 %
  12. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  13. CEUS0 0,00 %
  14. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  15. CRT0 0,00 %
  16. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  17. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  18. GLG0 0,00 %
  19. IE0 0,00 %
  20. J.U.E.X.0 0,00 %
  21. JUNTS UE0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 50,57 % · 1.950 votantes de 3.856 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP90446,82 %
PSOE63532,88 %
VOX21811,29 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"773,99 %
SUMAR331,71 %
PODEMOS211,09 %
Cs90,47 %
PACMA60,31 %
FO50,26 %
FE de las JONS40,21 %
EXISTE30,16 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)20,10 %
IZQESP10,05 %
PFAC10,05 %
PCTE10,05 %
PCPE/PCPC10,05 %
F10,05 %
VOLT10,05 %
PREPAL10,05 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %

Votos válidos: 1.931 · En blanco: 7 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,60 % · 2.859 votantes de 3.938 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.10039,06 %
PP94133,42 %
Cs37713,39 %
PODEMOS-IU1545,47 %
VOX1455,15 %
PACMA150,53 %
PUM+J90,32 %
CV-EC50,18 %
I.Fem40,14 %
JUNTS40,14 %
CEUS30,11 %
PCTE30,11 %
ADÑ20,07 %
PACT20,07 %
CXE10,04 %
AHORA REPÚB10,04 %
CONTIGO10,04 %
CPE10,04 %
MIEL10,04 %
IGRE10,04 %
VOLT10,04 %
ALTER00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 2.816 · En blanco: 45 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 42,99 % · 1.802 votantes de 4.192 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.73842,56 %
PSOE45025,95 %
IUCLM17510,09 %
UPyD1176,75 %
PODEMOS714,09 %
C's261,50 %
VOX251,44 %
MOVIMIENTO RED110,63 %
PACMA100,58 %
EB80,46 %
PRIMAVERA EUROPEA80,46 %
D.N.70,40 %
LEM70,40 %
M.S.R.60,35 %
CILUS50,29 %
F.A.C.30,17 %
P-LIB30,17 %
PH30,17 %
PARTIDO X30,17 %
P.C.P.E.30,17 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS30,17 %
LPD20,12 %
RECORTES CERO20,12 %
M.C.R.10,06 %
PREPAL10,06 %
FE de las JONS10,06 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,06 %
ImpulsoSocial10,06 %
ALTER10,06 %
PT00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PIRATAS00,00 %
SAIn00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 1.734 · En blanco: 42 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 50,15 % · 2.206 votantes de 4.399 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP1.12351,33 %
PSOE92342,18 %
IU502,29 %
UPyD442,01 %
LV60,27 %
LV-GVE30,14 %
PH30,14 %
CEU20,09 %
FE de las JONS20,09 %
LIBERTAS20,09 %
MSR20,09 %
iF10,05 %
IZAN-RG10,05 %
PFyV10,05 %
UCL10,05 %
PCPE10,05 %
PUM+J10,05 %
CDS10,05 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 2.188 · En blanco: 21 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 48,24 % · 2.193 votantes de 4.546 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP1.15052,66 %
PSOE96043,96 %
IU532,43 %
P.CANNABIS40,18 %
LV-GV30,14 %
CE10,05 %
TC-PNC10,05 %
FE10,05 %
PADE10,05 %
FE DE LAS J10,05 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 2.184 · En blanco: 9 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR1.403 47,82 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.363 46,46 %
  3. VOX139 4,74 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 76,79 % · 2.965 votantes de 3.861 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.40347,82 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.36346,46 %5
VOX1394,74 %0

Votos válidos: 2.934 · En blanco: 29 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,06 % · 2.918 votantes de 3.940 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.28444,99 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.18041,35 %6
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA36712,86 %1

Votos válidos: 2.854 · En blanco: 23 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 71,48 % · 2.973 votantes de 4.159 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.42349,67 %7
P.P. · PARTIDO POPULAR1.37047,82 %6

Votos válidos: 2.865 · En blanco: 72 · Nulos: 108. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 67,09 % · 2.617 votantes de 3.901 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE86333,59 %
PP81931,88 %
VOX51019,85 %
Cs1726,70 %
PODEMOS-IU1706,62 %
PACMA160,62 %
PUM+J30,12 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 2.569 · En blanco: 16 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 75,32 % · 2.960 votantes de 3.930 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE93432,14 %
PP75826,08 %
Cs54718,82 %
VOX38513,25 %
PODEMOS-IU-2267,78 %
PACMA170,58 %
RECORTES CE40,14 %
PDSJE-UDEC10,03 %

Votos válidos: 2.906 · En blanco: 34 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 72,22 % · 2.963 votantes de 4.103 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.37646,98 %
PSOE78926,94 %
C's38113,01 %
PODEMOS-IU-EQUO33011,27 %
PACMA250,85 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE40,14 %
UPyD30,10 %

Votos válidos: 2.929 · En blanco: 21 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,72 % · 3.281 votantes de 4.333 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.87057,91 %
PSOE1.00731,19 %
IUCLM-LV1494,61 %
UPyD1193,69 %
EQUO180,56 %
Eb100,31 %
PACMA40,12 %
P.C.P.E.30,09 %
PUM+J30,09 %
CCD20,06 %
UCE10,03 %

Votos válidos: 3.229 · En blanco: 43 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 78,70 % · 3.488 votantes de 4.432 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.71549,72 %
PSOE1.58445,93 %
I.U.581,68 %
UPyD230,67 %
LVE100,29 %
Cenb40,12 %
PSD30,09 %
C's20,06 %
FE de las JONS20,06 %
PUM+J20,06 %
E-200010,03 %
P.A.C.M.A.10,03 %
PCPE10,03 %
PH10,03 %
Ud. Ca.10,03 %
AES00,00 %
C.T.C.00,00 %
DN00,00 %
PFyV00,00 %
TC00,00 %

Votos válidos: 3.449 · En blanco: 41 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Villanueva de los Infantes en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Ciudad Real · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.