Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Ciudad Real

Resultados electorales en Villanueva de San Carlos

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villanueva de San Carlos (Ciudad Real).

261 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Villanueva de San Carlos, con 127 votos (55,46 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP127 55,46 %
  2. PSOE59 25,76 %
  3. VOX34 14,85 %
  4. SUMAR8 3,49 %
  5. FO0 0,00 %
  6. PACMA0 0,00 %
  7. PUM+J0 0,00 %
  8. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 83,64 % · 230 votantes de 275 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP12755,46 %
PSOE5925,76 %
VOX3414,85 %
SUMAR83,49 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 229 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP87 57,62 %
  2. PSOE40 26,49 %
  3. VOX16 10,60 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"6 3,97 %
  5. J.U.E.X.2 1,32 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  2. CRT0 0,00 %
  3. Cs0 0,00 %
  4. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  5. EXISTE0 0,00 %
  6. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  7. F0 0,00 %
  8. FE de las JONS0 0,00 %
  9. FO0 0,00 %
  10. GLG0 0,00 %
  11. IE0 0,00 %
  12. IZQESP0 0,00 %
  13. JUNTS UE0 0,00 %
  14. PACMA0 0,00 %
  15. PCPE/PCPC0 0,00 %
  16. PCTE0 0,00 %
  17. PFAC0 0,00 %
  18. PH0 0,00 %
  19. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  20. PMR0 0,00 %
  21. PODEMOS0 0,00 %
  22. PREPAL0 0,00 %
  23. RECORTES CERO0 0,00 %
  24. SAE0 0,00 %
  25. SUMAR0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 55,72 % · 151 votantes de 271 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP8757,62 %
PSOE4026,49 %
VOX1610,60 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"63,97 %
J.U.E.X.21,32 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PODEMOS00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
SUMAR00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 151 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 87,85 % · 253 votantes de 288 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE9337,05 %
PP8533,86 %
Cs4015,94 %
VOX166,37 %
PODEMOS-IU93,59 %
pirates.cat/ep20,80 %
CXE10,40 %
PACMA10,40 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 251 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 52,85 % · 167 votantes de 316 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.9355,69 %
PSOE5331,74 %
IUCLM105,99 %
PODEMOS52,99 %
UPyD21,20 %
C's10,60 %
D.N.10,60 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 167 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 57,95 % · 204 votantes de 352 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP13164,53 %
PSOE7134,98 %
IU10,49 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 203 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 57,54 % · 225 votantes de 391 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP12856,89 %
PSOE9642,67 %
IU10,44 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 225 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR170 68,00 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL80 32,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 90,29 % · 251 votantes de 278 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR17068,00 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL8032,00 %2

Votos válidos: 250 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 91,67 % · 264 votantes de 288 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA10941,44 %3
PP · PARTIDO POPULAR7930,04 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL7327,76 %2

Votos válidos: 263 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 87,25 % · 267 votantes de 306 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL14153,41 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR12045,45 %3

Votos válidos: 264 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,47 % · 216 votantes de 294 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE7434,42 %
PP6630,70 %
VOX4520,93 %
Cs2210,23 %
PODEMOS-IU73,26 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 215 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,28 % · 227 votantes de 290 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP8537,44 %
PSOE7533,04 %
Cs4017,62 %
VOX177,49 %
PODEMOS-IU-93,96 %
PACMA00,00 %
PDSJE-UDEC00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 227 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 81,91 % · 249 votantes de 304 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP14157,09 %
PSOE7429,96 %
C's176,88 %
PODEMOS-IU-EQUO145,67 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 247 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 82,14 % · 253 votantes de 308 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP12349,40 %
PSOE7831,33 %
C's249,64 %
PODEMOS145,62 %
IU-UPeC31,20 %
PACMA20,80 %
UPYD20,80 %
VOX00,00 %
RECORTES CE00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 249 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 81,66 % · 276 votantes de 338 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.18266,18 %
PSOE7928,73 %
IUCLM-LV93,27 %
UPyD31,09 %
CCD00,00 %
EQUO00,00 %
Eb00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PUM+J00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 275 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 85,15 % · 304 votantes de 357 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.17055,92 %
PSOE12340,46 %
I.U.51,64 %
Cenb10,33 %
PSD10,33 %
PUM+J10,33 %
Ud. Ca.10,33 %
AES00,00 %
C's00,00 %
C.T.C.00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
LVE00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
TC00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 304 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Villanueva de San Carlos en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Ciudad Real · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.