Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Ciudad Real

Resultados electorales en Villarta de San Juan

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villarta de San Juan (Ciudad Real).

2.681 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Villarta de San Juan, con 699 votos (41,86 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE699 41,86 %
  2. PP677 40,54 %
  3. VOX211 12,63 %
  4. SUMAR58 3,47 %
  5. PACMA6 0,36 %
  6. RECORTES CERO5 0,30 %
  7. FO1 0,06 %
  8. PUM+J0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 80,72 % · 1.700 votantes de 2.106 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE69941,86 %
PP67740,54 %
VOX21112,63 %
SUMAR583,47 %
PACMA60,36 %
RECORTES CERO50,30 %
FO10,06 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.670 · En blanco: 13 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP538 45,83 %
  2. PSOE439 37,39 %
  3. VOX117 9,97 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"31 2,64 %
  5. PODEMOS23 1,96 %
  6. Cs5 0,43 %
  7. SUMAR5 0,43 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO2 0,17 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. EXISTE1 0,09 %
  2. EXTREMEÑOS1 0,09 %
  3. FO1 0,09 %
  4. PACMA1 0,09 %
  5. RECORTES CERO1 0,09 %
  6. VOLT1 0,09 %
  7. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  8. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  9. CEUS0 0,00 %
  10. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  11. CRT0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. IZQESP0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 55,77 % · 1.184 votantes de 2.123 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP53845,83 %
PSOE43937,39 %
VOX1179,97 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"312,64 %
PODEMOS231,96 %
SUMAR50,43 %
Cs50,43 %
ESCAÑOS EN BLANCO20,17 %
FO10,09 %
PACMA10,09 %
VOLT10,09 %
RECORTES CERO10,09 %
EXTREMEÑOS10,09 %
EXISTE10,09 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
JUNTS UE00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.174 · En blanco: 8 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,98 % · 1.778 votantes de 2.223 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE83547,61 %
PP54030,79 %
Cs20411,63 %
VOX714,05 %
PODEMOS-IU643,65 %
PACMA90,51 %
CV-EC50,29 %
I.Fem10,06 %
JUNTS10,06 %
VOLT10,06 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,06 %
CEX-CREX-PR10,06 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.754 · En blanco: 21 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 47,48 % · 1.100 votantes de 2.317 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.50646,90 %
PSOE36533,83 %
IUCLM767,04 %
UPyD504,63 %
PODEMOS312,87 %
MOVIMIENTO RED60,56 %
VOX60,56 %
PACMA50,46 %
C's40,37 %
PARTIDO X30,28 %
EB20,19 %
PH10,09 %
D.N.10,09 %
M.S.R.10,09 %
ImpulsoSocial10,09 %
LPD10,09 %
IPEX-PREX-CREX10,09 %
RRUE10,09 %
EPDD10,09 %
PRIMAVERA EUROPEA10,09 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 1.079 · En blanco: 16 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 52,76 % · 1.233 votantes de 2.337 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP62551,02 %
PSOE54844,73 %
UPyD151,22 %
IU90,73 %
LV-GVE50,41 %
PCPE20,16 %
LIBERTAS20,16 %
SAIn10,08 %
PSA10,08 %
FE de las JONS10,08 %
UCL10,08 %
AES10,08 %
FA10,08 %
PUM+J10,08 %
PACMA10,08 %
POSI10,08 %
AA10,08 %
LV10,08 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
RC00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 1.225 · En blanco: 8 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 50,77 % · 1.188 votantes de 2.340 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP66255,77 %
PSOE50942,88 %
IU30,25 %
P.CANNABIS20,17 %
LV-GV10,08 %
PUM+J10,08 %
UCL10,08 %
PASOC10,08 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.187 · En blanco: 7 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL966 56,82 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR635 37,35 %
  3. VOX80 4,71 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 81,81 % · 1.736 votantes de 2.122 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL96656,82 %7
PP · PARTIDO POPULAR63537,35 %4
VOX804,71 %0

Votos válidos: 1.700 · En blanco: 19 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,32 % · 1.811 votantes de 2.227 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL80645,10 %5
PP · PARTIDO POPULAR67637,83 %4
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA29416,45 %2

Votos válidos: 1.787 · En blanco: 11 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 81,42 % · 1.889 votantes de 2.320 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR94651,47 %6
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL86046,79 %5

Votos válidos: 1.838 · En blanco: 32 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 72,83 % · 1.592 votantes de 2.186 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE62139,45 %
PP44328,14 %
VOX32120,39 %
PODEMOS-IU865,46 %
Cs855,40 %
PACMA90,57 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC40,25 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.574 · En blanco: 5 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 80,00 % · 1.764 votantes de 2.205 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE69039,61 %
PP45926,35 %
Cs24914,29 %
VOX21412,28 %
PODEMOS-IU-1166,66 %
PACMA80,46 %
PDSJE-UDEC00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 1.742 · En blanco: 6 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 74,32 % · 1.687 votantes de 2.270 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP81248,59 %
PSOE56233,63 %
PODEMOS-IU-EQUO16910,11 %
C's1136,76 %
PACMA70,42 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,06 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 1.671 · En blanco: 7 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 79,82 % · 1.843 votantes de 2.309 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.99754,63 %
PSOE70538,63 %
IUCLM-LV512,79 %
UPyD392,14 %
Eb40,22 %
PUM+J40,22 %
CCD20,11 %
P.C.P.E.20,11 %
PACMA10,05 %
EQUO00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 1.825 · En blanco: 20 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 82,84 % · 1.936 votantes de 2.337 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE95449,61 %
P.P.91947,79 %
I.U.110,57 %
UPyD80,42 %
LVE30,16 %
PSD30,16 %
PCPE20,10 %
Cenb10,05 %
FE de las JONS10,05 %
P.A.C.M.A.10,05 %
PUM+J10,05 %
Ud. Ca.10,05 %
AES00,00 %
C's00,00 %
C.T.C.00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
TC00,00 %

Votos válidos: 1.923 · En blanco: 18 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Villarta de San Juan en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Ciudad Real · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.